Подлежит ли НДС пересчёту по заключ договорам

Подлежит ли НДС пересчёту по заключ договорам

Подлежит ли НДС пересчёту по заключ договорам
 
Мы служба Заказчика и у нас есть заключённые на следующий год договора с НДС18%. Сверху поступила команда: исправить в сметах НДС на 20%, без увеличения стоимости.

Может какие либо разъяснения, как работать в следующем году со сметами, в которых НДС18%?
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
... Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
 
Жанна, Если договор заключен в 2018г и работы начались в 2018г, то как работали так и работайте. Просто после НГ вместо 18% ставьте 20%. Все. Если Договор заключен в 2018 но работы будут проводиться в 2019 - ставите НДС 20%. Что тут не понятного то? Это же простая логика какие разъяснения тут нужны?
 
Если договора уже заключались, то смета остается неизменной. с НДС 18% При закрытии  КС-2  с января 2019 подрядчик будет вынужден  оплачивать НДС 20%, так называемые риски подрядчика. . читайте письма  №24-03-07/61247 от 28.08.2018   24-03-07/58933 от 20.08.2018
Новые договора нужно предусмотреть НДС-20%
 
Цитата
Жанна пишет:
Может какие либо разъяснения, как работать в следующем году со сметами, в которых НДС18%?
Если работы уже начаты, то как работали так и работайте, просто после НГ НДС20% ставите и все.
Тут просто надо понять гениальный замысел великого Пу и все.
Замысел в том, что-бы не цену контракта поднять на 2%, а в том что-бы налогов заплатили на 2% больше, в 2019ом. Потому цена контракта заключенного в 2018ом и начатом в 2018ом - не меняется, а меняется только НДС после НГ! Все же просто. Какие тут разъяснения нужны? Да никакие. Элементарные знания в области математики и экономики.
 
Жанна,разъяснений уже достаточно много начните с приложенного. Многое зависит от источника финансирования, договорных условий и воли заказчика.

Цитата
ProSlave пишет:
Потому цена контракта заключенного в 2018ом и начатом в 2018ом - не меняется, а меняется только НДС после НГ!
Сергей, почему же не меняется, если общая стоимость контракта была определена с учетом НДС 18%?
 
Цитата
Ирина пишет:
НДС 18%?
ну это же налог. Был 18% стал 20%. Вы просто платите налогов больше с той же цены контракта.
 
Цитата
ProSlave пишет:
ну это же налог. Был 18% стал 20%. Вы просто платите налогов больше с той же цены контракта.
ProSlave,неверная трактовка. Мне, как заказчику, нужно финансирование в большем объеме, т.к. финансирую с НДС.
 
Спасибо, что ответили.

Договора уже заключены с НДС18%

На это я повлиять не смогу.

А поменять, в уже имеющихся договорах НДС- это указание сверху, от финансистов.

А чтобы с ними разговаривать, необходимы ссылки на документы.

Я тоже понимаю, что мы заинтересованы в возврате НДС и наверное наши хотят возвратить 20%.
Но, если мы им проплачиваем 18%, то и возвращаем 18%.
 
Цитата
Жанна пишет:
Я тоже понимаю, что мы заинтересованы в возврате НДС и наверное наши хотят возвратить 20%.Но, если мы им проплачиваем 18%, то и возвращаем 18%.
Жанна,не сможете Вы с 01.01.2019 г проплачивать 18% (чтобы не было написано в договоре)
 
Цитата
Ирина пишет:
Мне, как заказчику, нужно финансирование в большем объеме, т.к. финансирую с НДС.
Вы платите просто больше налогов. Финансирование никак не измениться. Потому и пишут что без изменения цены контракта.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Вы платите просто больше налогов. Финансирование никак не измениться.
ProSlave, Вы заблуждаетесь. Заказчик оплачивает подрядчику стоимость работ с НДС - и эта сумма есть объем финансирования
 
Цитата
Ирина пишет:  ProSlave,неверная трактовка. Мне, как заказчику, нужно финансирование в большем объеме, т.к. финансирую с НДС.
Нам поступила команда: исправить в сметах НДС на 20% БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ СТОИМОСТИ ДОГОВОРА.

В письме Минфина тоже сказано, что стоимость контракта на меняется.

Но мы не собираемся менять саму стоимость.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
/forum/user/3980/
Вы платите просто больше налогов. Финансирование никак не измениться. Потому и пишут что без изменения цены контракта.
Вы говорите с позиции подрядчика.
А мы Заказчик.
Изменено: Жанна - 27.11.2018 10:43:38
 
Ирина, пусть так. Мне в целом нет разницы. Я понял замысел великого Пу. Кто-то поймет его раньше, кто-то позже, в целом ничего не поменяется. Что-бы избежать проблем, я в договоре прописываю сумму с НДС18%, на момент заключения, сумму без НДС и формулу порядка расчетов с 01.01.2019г. Все.
 
Цитата
Жанна пишет:
исправить в сметах НДС на 20% БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ СТОИМОСТИ ДОГОВОРА.
Цитата
Жанна пишет:
Финансирование никак не измениться. Потому и пишут что без изменения цены контракта.
Я что-то другое сказал? )))  
 
Цитата
Жанна пишет:
В письме Минфина тоже сказано, что стоимость контракта на меняется.
О том и речь. Вы просто платите больше налогов. )))
 
Не мы платим больше налогов, а Подрядчик)
 
Жанна,вообще-то Ваши экономисты и должны были Вам рассказать как не изменяя стоимость договора увеличить НДС. Возможно сделать так:
 

Если в контракте цена установлена в твердой сумме на весь срок исполнения контракта с учетом НДС 18%, например, 118 руб., то и стоимость выполненных работ в Акте приемки должна быть указана в размере 118 руб., однако НДС следует рассчитать и указать в Акте приемки (Всего по Акту КС-2 или КС-11), Справке КС-3 (Всего с учетом НДС) и Счете-фактуре исходя из ставки 20%, т.е с применением расчетной ставки НДС (20/120):

118/120 × 20 = 19,67 руб.

 
наверное, то что цена контракта не меняется и подразумевает 18% в смете. Цена контракта получается расчётом, а арифметика точная наука)
 
Извлечение из письма  № 24-03-07/61247
Согласно части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 Закона о контрактной системе.

Риски, связанные с исполнением контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя), которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке.

При этом все участники, пожелавшие принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заранее осведомлены об условиях исполнения контракта и предупреждены о невозможности изменения цены контракта за исключением случаев, указанных в Законе о контрактной системе,
а подача заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) свидетельствует о согласии поставщика принять на себя обязательства, связанные
с оказанием услуг на условиях, установленных заказчиком.

Учитывая изложенное, цены контрактов, заключенных до повышения ставки НДС, не подлежат изменению в связи с таким повышением.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Документы сметчика
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на III квартал 2013 года
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 175 Апрель 2021
ТЭО Фундаментпроект О применении ОСПТ RELINE
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.