ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»

ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»

  RSS
ПНР без нагрузки - учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую»
 
Дорогие, форумчане!
Спасайте! Смету на ПНР сделана 100% и включена в ССР глава 9 100% на основании производства работ в здании банка и Письма Минрегиона РФ от 13.04.2011 N ВТ-386/08 <Об отнесении затрат на выполнение пусконаладочных работ>
Заказчик делает замечание:
Учесть пусконаладочные работы в объеме затрат «вхолостую» согласно требованиям п. 4.102 МДС 81-35.2004 и «одной бригадой» глава 9. п. 9.4 МР (Объекты Банка России создаются без учета затрат под нагрузкой).


Кто прав? И как доказать, что заказчик не прав?
Больше всего меня поражает, где же 20% (работы мы будем делать одной бригадой и 100%)?!
Ответы
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Кроме стоимости нужно знать еще объем реализации продукции
Галина Вантурина,  пока еще никто не обязал поставщика  в своем коммерческом предложении или прайсе указывать для конкретного проектировщика (подрядчика или заказчика)  объем реализации, но это не значит, что цену нужно принимать минимальную.  А упомянутый Вами пункт 4.4 (пр.1001/пр) следует читать совместно с пунктом 4.3 и 4.14. Тогда станет понятно, о чем вообще Методика определения сметных цен (также как и упомянутая автором вопроса Московская методика мониторинга).

А вот это из проекта новой Методики (взамен МДС) (пока не утверждена, конечно), но эти пункты вряд ли претерпят изменения (как показывает хронология внесения изменений в этот проект):

3.4.21.1. Сметная цена материального ресурса принимается на основании информации, размещенной во ФГИС, в порядке, определенном методикой применения сметных цен строительных ресурсов [43].

Для материальных ресурсов индивидуального изготовления, не включенных во ФГИС и предусмотренных проектной и иной технической документацией, сметная цена определяется как средняя арифметическая величина на основании документированной информации о ценах реализации (отпускных ценах) по данным не менее двух производителей (поставщиков), ближайших к месту расположения объекта капитального строительства, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, в котором осуществляется строительство, и (или) иных субъектов Российской Федерации.

По материальным ресурсам, информацию о которых представляет единственный производитель (поставщик) материальных ресурсов, осуществляющий производство (реализацию) соответствующих материальных ресурсов на территории Российской Федерации, сметная цена принимается равной цене реализации (отпускной цене) таких материальных ресурсов.

3.4.44.  При разработке сметной документации для объектов непроизводственного назначения (не связанных с получением дохода от реализации продукции) все затраты на проведение пусконаладочных работ включаются в главу 9 (графы 7 и 8) сводного сметного расчета без разделения на затраты «вхолостую» и «под нагрузкой».

Изменено: Ирина - 13.12.2018 17:29:33
Похожие темы:Найти еще: пнр пусконаладочные
Индекс на ПНР только на прочие объекты
Автор: Елена. Добрый день. Кто сталкивался с экспертизой, подскажите, прав ли наш Заказчик. Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",...
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
Автор: Ольга Павлова. Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу помощи в подборе расценок для осмечивания пусконаладочных работ системы вентиляции. ПНР делать не умею от слова совсем, но деньги заложить требуют (не экспертиза, собственные средства заказчика). 1. Система приточной вентиляции ...
Индекс на ПНР
Автор: Andrey. "Елена пишет: (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы , 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?" Я подозреваю что заказчик ...
Пусконаладочные работы (ПНР) АТХ
... На действующем производстве устанавливается доп.оборудование, его обвязка с датчиками. Подрядчик выставляет к монтажным сметам смету ПНР к АТХ. Применяет ТЕРп02-01-003-07 (3 категория). Вот честно скажу, несильна в этом вопросе( Есть только раздел АТХ, а АТХ1 нет. Сбрасываю нашим ...
Программа пусконаладочных работ для ГГЭ
Автор: Иван Иванов. Добрый день.подскажите пожалуйста кто сталкивался,Для проверки ЛСР на ПНР необходимо предоставить программу пусконаладочных работ. для ГГЭ, сделанную по смете, кам ремонт,Электроснабжения МКД.
 
Метрополитен так же не производит продукции, а было разъяснение на отнесение затрат только вхолостую
Для подрядчика это не имеет значение. Он должен получить полным рублем,
 но из разных статей затрат. Под нагрузкой из основной деятельности предприятия.
Пока нет новой методики,придерживаемся той,которая актуальна. Поэтому экспертиза принимает только минимальные цены.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
придерживаемся той,которая актуальна. Поэтому экспертиза принимает только минимальные цены.
Галина Вантурина, не существует в актуальных методиках упоминания про минимальные цены, поэтому экспертизы  (при наличии у экспертов адекватного подхода) принимают и среднеарифметические цены (на основании мониторинга, согласованного заказчиком).
Изменено: Ирина - 13.12.2018 19:02:17
 
Да Заказчик проводит мониторинг цен, вот банк и выбрал  
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Да Заказчик проводит мониторинг цен, вот банк и выбрал
Галина Вантурина, да, выбрал. Только не надо под это нормативную базу подводить о минимальных ценах, тем более, что таковой не существует
 
RRRinka, Специально для Вас.

Любые региональные, муниципальные распоряжающие документы, а также внутренние документы организации не зависимо от форм собственности не должны протеворечить основному законодательству. Организация и Ценообразование в строительстве подчиняется МИНСТРОЮ РФ. В основе строительной деятельности лежат не только руководящие документы и методики, в основе Градостроительный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ ...

А теперь Вам вопрос:

Если внутренним распоряжением будут нарушены Ваши права Работника - молча согласитесь или обратитесь к букве Закона?  
 
Алексей, Спасибо за поддержку. С мясорубкой отличный пример даже если человек далек от строительства
 
Моя история еще не закончена. Мне ответил Заказчик на мои доводы. Вывод следующий. Ничего не принимает, строительные документы трактует по своему. Держит позицию, опираясь на муниципальные и внутренние распоряжения и требования. Так и хочеться послать его как минимум на курсы.
 
Ольга,ну здесь надо смотреть на единственно правильное решение - Всякая работа стоит столько, за сколько конкурент готов ее отобрать у тебя...
 
Есть множество случаев. Например Министерство обороны, их распоряжения и приказы много значат.  Газовики-это вообще монополисты,здесь спор бесполезен. У Транснефти свой вариант МДС 35. Правда он просто слегка расширен,для упрощения работ. Там очень много прочих начислений и считать их достаточно сложно. Но в этой методике есть расшифровка  отнесения   что  к оборудованию. Московская экспертиза  ссылается на нее
Например вентилятор № более 8 уже оборудование и т. п.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Например вентилятор № более 8 уже оборудование и т. п.
так это всегда так было. как и задвижки с выключателями... на мой взгляд и мнение. что пнрится, то и оборудование. только разницу различаю. выключатель автоматический в шкафу - материал. но если мы меняем автомат, то пнрится весь шкаф и вся система электроснабжения, что на этот шкаф завязана. просто могу кучу примеров привести. от старшего сына... в сетях в эксплуатации работает. почему автомат поменяли а пол деревни без электро осталось?
 
Цитата
Ольга пишет:
RRRinka , Специально для Вас.Любые региональные, муниципальные распоряжающие документы, а также внутренние документы организации не зависимо от форм собственности не должны протеворечить основному законодательству. Организация и Ценообразование в строительстве подчиняется МИНСТРОЮ РФ. В основе строительной деятельности лежат не только руководящие документы и методики, в основе  Градостроительный кодекс  РФ,  Гражданский кодекс  РФ,  Трудовой кодекс РФ  ...А теперь Вам вопрос: Если внутренним распоряжением будут нарушены Ваши права Работника - молча согласитесь или обратитесь к букве Закона?  
Ой, как бодренько )))

Есть в нашем государстве организации, с которыми возможности спорить и доказывать ограничены. Либо это, как минимум, приведет к тому, что работать с ними не будем. У меня нет столько полномочий в организации, чтобы довести до лишения договоров с этим заказчиком, но доказать свою правоту.

Цитата
Галина Вантурина пишет:
Есть множество случаев. Например Министерство обороны, их распоряжения и приказы много значат.  Газовики-это вообще монополисты,здесь спор бесполезен. У Транснефти свой вариант МДС 35.
Именно так. Свои документы - это истина в последней инстанции, остальное для них практически - "рекомендации".
Всегда отклоняю в первой попытке подобные замечания, пробую на прогиб, что называется. Но если с той стороны хорошо знают свой документ, то для них их собственная экспертиза - самое страшное, то поверьте, спорить бесполезно.
 
Цитата
RRRinka пишет:
то поверьте, спорить бесполезно.
RRRinka, спорить бесполезно в том случае, когда тебе честно и определенно на берегу говорят: "Плевал я на нормативные документы Минстроя. Будет ровно так, как написано в моих ведомственных." А когда начинают перевирать минстроевские методики - можно и нужно спорить.
 
Никто методики не перевертают  п.4.3 звучит не только как седнее арифметическое,но и в целом  так  сметная цена рассчитывается как средняя арифметическая величина ,взвешенная с учетом отпускных цен (цен реализации) на данный вид ресурса и объема реализации за отчетный период всех производителей ...  Объем реализации на сегодняшний момент нам никто из поставщиков не скажет,значит нет возможности это выполнить. Почему от объема реализации. Потому что один производитель может продать за дорого скажем только 1 шт товара, а другой подешевле тысячу.
п.4.14  Сметные цены формируются по видам ресурсов.............
Есть еще методика от 08.02.2017г. пр 77\пр Там среднее арифметическое двух ресурсов  п 6.4.5
но СЦ  сметная цена строительного ресурса -сводная... и опубликуемая  в Федеральной государственной информационной системе
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Почему от объема реализации. Потому что один производитель может продать за дорого скажем только 1 шт товара, а другой подешевле тысячу.
Галина Вантурина, Методика не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу.
 
Методика имеет значение в части предложенной банком средневзвешенной цены
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Методика имеет значение в части предложенной банком средневзвешенной цены
Галина Вантурина, банк не предлагал никакой средневзвешенной цены. Банк предложил минимальную, основываясь на своих ведомственных нормативах.
 
Да они предложили минимальную,так как средняя арифметическая от 3 производителей их не устраивает,так как не учитывает полной картины
При подборе в настоящий момент до выхода новой методики, нужно правильно  подбирать производителей 3-х. Должна быть не только просто минимальная цена, но и реальная,чтобы была возможность приобретения,а не просто интернет. Нужно делать запросы,связываться с поставщиками. А у них на большие объемы есть еще и система скидок. Тогда будет все впорядке
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Да они предложили минимальную,так как средняя арифметическая от 3 производителей их не устраивает,так как не учитывает полной картины
Галина Вантурина, ну не удивительно, что они предложили минимальную цену. Удивительно то, что средняя арифметическая от 3 производителей не учитывает полной картины, а минимальная учитывает. А еще удивительнее, что все это они почерпнули в минстроевских нормативных документах, а о реальной цене даже не заикнулись.
 
Цитата
Ирина пишет:  При разработке сметной документации для объектов непроизводственного назначения (не связанных с получением дохода от реализации продукции) все затраты на проведение пусконаладочных работ включаются в главу 9 (графы 7 и 8) сводного сметного расчета без разделения на затраты «вхолостую» и «под нагрузкой».
Финансовый продукт - это тоже продукт.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Документы сметчика
О применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ и производстве работ в зимнее время
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 марта 2024 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в III квартале 2022 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.