К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.

К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.

  RSS
К=0,85 к СП (по письму № АП-5536/06 от 18.11.2004) на кап.ремонт нар. тепл.сет.
 
Доброе утро)
Коллеги, прошу помощи... Делаем кап.ремонт наружных тепловых сетей в городе... Я делала смету с применением К=0,85 к СП по письму Росстроя № АП-5536/06 от 18.11.2004...
Была тут на учёбе, лектор давал материал и дал сл.инф. по К=0,85 к СП:
К=0,85 к СП ПРИМЕНЯЕТСЯ:
-при кап.рем.внутр.инж.сетей
-при кап.рем.объектов благоустройства
-при кап.рем.произв.зданий и сооружений

НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ:
-при кап.рем.нар.инж.сетей
-при кап.ремонте улиц и дорог
-при выполнении монжажа и ПНР
-пр демонтаже, разборке
-при реконструкции

А на основании чего всё это, он не сказал, а я не успела уточнить....
Рассудите, пожалуйста.... Надо или не надо применять К=0,85 к СП на кап.ремонт тепловых сетей?
Ответы
 
Лилька, Лиль, отменили понижайку
Похожие темы:Найти еще: сп ремонт
Как применяются НР и СП к расценкам
.... Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции . отражается ли это в бухгалтерском учете? 
Какой коэффициент должны применить на НР и СП
Автор: Гость. Скажите, пожалуйста, смета "Ремонт гардероба СОШ" с расценками ГЭСН09-04-010-03, ГЭСН07-05-039-08, ГЭСН11-01-040-01 какой коэффициент должны применить на НР и СП ??? НДС применяют, заранее спасибо.
Как применяются НР и СП к расценкам
Автор: ProSlave. "Татьяна Налбат пишет: Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции" нет "Татьяна Налбат пишет: отражается ли это в бухгалтерском учете? " да, именно по этому на первый ...
Расходные материалы
... покупные ресурсы, а не насадки на инструмент. Или они должны предоставляться Заказчиком. Также на расходные материалы нет средств в НР или СП. Там есть только доля средств на ремонт самого инструмента подрядчика.  Или вам нужно направить новый вариант договора где будет разделена абонентская плата на: 1)виды услуг ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Капитальный ремонт: фасады  Производство работ в зимнее время - Капитальный ремонт: крыши, в том числе кровли с покрытием из штучных материалов  На ... ... считает и все. Хотя, если смету перевести ее вид в "Виды работ, НР и СП" в колонке "Зимние" отсылка на пункты зимнего удорожания стоит"....
 
Цитата
Алексей пишет:
Лиль, отменили понижайку
Алексей, не вносите сумятицу: ту "понижайку" , которая применялась на работы при ремонте, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве никто НЕ отменял.  
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Алексей пишет:Лиль, отменили понижайку
Алексей, не вносите сумятицу: ту "понижайку" , которая применялась на работы при ремонте, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве никто НЕ отменял.  
Ирина здравствуйте) Мы являемся и проектной и монтажной организацией!
1. При разработке сметной документации к проекту, замена старой СПС на новую СПС, титул в проекте звучит именно: капитальный ремонт системы пожарной сигнализации, мы делаем сметы:
  • на монтаж и пусконаладку при проектировании (для всех под ОСНО) делаем проект: применяем к НР (в соотв. с устн. нормативами) и СП (в соотв. с устн. нормативами) + НДС 20% и т.д.
2. При разработке смет когда делаем к своим договорам на монтаж и пусконаладку СПС (мы на упрощенки: УСНО): применяем к НР (0,7) и СП (0,9).

Правильно я понял, что коэффициенты к НР (0,9) и СП (0,85) при кап. ремонте на монтаж оборудования (ФЕРм) и пусконаладку (ФЕРп) - не применяются?
Друзья может кто более компетентен объясните пожалуйста, при каком кап. ремонте применять НР (0,9) и СП (0,85)?  
P.S. Хочешь изменить мир? Начни с себя!
 
Цитата
STOP_ME пишет:
Правильно я понял, что коэффициенты к НР (0,9) и СП (0,85) при кап. ремонте на монтаж оборудования (ФЕРм) и пусконаладку (ФЕРп) - не применяются?
STOP_ME, все правильно Вы поняли
 
Я вот одного понять не могу, почему бы не пользоваться справочниками в программе? Зачем все так усложнять? Копаться в письмах, искать знакомые фразы.......
 
Цитата
Наталия пишет:
Я вот одного понять не могу, почему бы не пользоваться справочниками в программе? Зачем все так усложнять? Копаться в письмах, искать знакомые фразы.......
лучше знать что и почему.

Если вся надежда на справочники/шаблоны, то чуть что меняется - бросаются покупать новые версии программы или не способны по необходимости составить смету, скажем, в экселе.
 
В том то и дело, что в справочнике всё есть! И обновляя программу постоянно, все изменения заносятся в нее. Возможно я разбалована этим со стороны работодателя, не спорю. Но ведь и экспертизу смета не пройдет, сделанная в эксель! И участвуя в конкурсах и запрос-предложениях, необходимо предоставить файл сметы в xml. Я, как Заказчик, не признаю "дедовские методы" - смета в эксель. В эксель только калькуляция!  
 
Наталия,я к тому, что желание разбираться во всем, не надеясь на программу, не возбраняется.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Наталия,я к тому, что желание разбираться во всем, не надеясь на программу, не возбраняется.
Это-то понятно! Не помешает! Я про то, что либо сметчики не умеют пользоваться программой, в которой все уже есть (в случае сомнений при прочтении писем), либо программа не ГРАНД-Смета, либо вообще нет программы. Везде есть обоснование (МДС, Методика, приказ и т.д.).
 
Цитата
Наталия пишет:
Я, как Заказчик, не признаю "дедовские методы" - смета в эксель. В эксель только калькуляция!  
Наталия,не совсем понятно, какая связь между умением разбираться в нормативных документах и понимать, что и откуда появилось в применяемых Вами шаблонах и в самой смете, составленной в сметной программе, и составлением сметы "дедовским методом" в экселе?


Цитата
Наталия пишет:
Возможно я разбалована этим со стороны работодателя, не спорю.
Наталия, не задумывались о том, что Вы сами себя разбаловали?
 
 Наталия, я за 13 лет работы в программе ни  разу шаблоном не пользовалась, мне неудобно,  справочники НР и СП в программе выбираю вручную в зависимости от вида работ и применяемых индексов, поэтому я даже не сразу поняла, какое  такое  "срочнообморочное" обновление в связи с письмом Минюста об отмене  коэффициентов 0,85 и 0,8 предлагает мне Гранд смета настойчиво 5 раз в неделю, а  когда поняла, мягко говоря удивилась их наглости) а ведь кто-то повелся -  именно те, у кого одна надежда на программу.
Что уж тут коэффициенты, некоторые до сих пор не знают отличие ОЗП от ФОТ и как вообще посчитать НР и СП без программы, не говоря уже о коэффициентах к ним.

Поэтому пусть люди читают письма - достойно уважения желание разобраться в нюансах.

 
Изменено: RRRinka - 08.05.2019 12:56:49
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Наталия пишет: Я, как Заказчик, не признаю "дедовские методы" - смета в эксель. В эксель только калькуляция!  
Наталия,не совсем понятно, какая связь между умением разбираться в нормативных документах и понимать, что и откуда появилось в применяемых Вами шаблонах и в самой смете, составленной в сметной программе, и составлением сметы "дедовским методом" в экселе?  
Цитата
Наталия пишет:Возможно я разбалована этим со стороны работодателя, не спорю.
Наталия, не задумывались о том, что Вы сами себя разбаловали?
Нет, я не про шаблоны, а про справочники видов работ, где есть все применяемы коэффициенты или не применяемые. Все нормативные документы перед глазами и изменения тоже. Не трудно заглянуть в справочник и проверить. Не разбаловала я себя! Сметы в эксель мы проходили до появления программы, когда заносили всё в эксель, и то не все умели им пользоваться.  
 
Цитата
Наталия пишет:
Не разбаловала я себя!
Наталия,а если придется из заказчика когда-то переквалифицироваться в разработчики техзаданий для сметных программ, и к этому времени нормативка поменяется? Где тогда справочники смотреть будете?
 
Цитата
Наталия пишет:
Не трудно заглянуть в справочник и проверить.  
сейчас вот, если заглянуть в справочник моей необновленной программы - и НДС 18%.

Так что нетрудно - если поспевать за изменениями законов и отстегивать постоянно деньги создателям программ.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Наталия, я за 13 лет работы в программе ни  разу шаблоном не пользовалась, мне неудобно,  справочники НР и СП в программе выбираю вручную в зависимости от вида работ и применяемых индексов, поэтому я даже не сразу поняла, какое  такое  "срочнообморочное" обновление в связи с письмом Минюста об отмене  коэффициентов 0,85 и 0,8 предлагает мне Гранд смета настойчиво 5 раз в неделю, а  когда поняла, мягко говоря удивилась их наглости) а ведь кто-то повелся -  именно те, у кого одна надежда на программу.Что уж тут коэффициенты, некоторые до сих пор не знают отличие ОЗП от ФОТ и как вообще посчитать НР и СП без программы, не говоря уже о коэффициентах к ним. Поэтому пусть люди читают письма - достойно уважения желание разобраться в нюансах.  
да не говорила я про шаблоны! Я как раз про справочники видов работ и говорю. Все коэффициенты, в зависимости от области применения, там есть. У меня не разовые обновления, а постоянные, в течении года. Поэтому мне все изменения видны и в программе и с выходом новых документов и писем. Пусть разбираются, конечно, когда-то и я такая была.  
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Наталия пишет:Не разбаловала я себя!
Наталия,а если придется из заказчика когда-то переквалифицироваться в разработчики техзаданий для сметных программ, и к этому времени нормативка поменяется? Где тогда справочники смотреть будете?
Ирина, я всю нормативку знаю наизусть! Поэтому с выходом нового чего-то - сразу это бросается в глаза. Я не просто пользователь программы! Я начинала в  начале 90-х, тогда и речи о программе не было еще. Я хотела изначально сказать, что если сомнения какие-то, то МОЖНО заглянуть в справочник и посмотреть, а человек видать сомневается, т.к.версия устарела, на лекции что-то услышала и не записала и т.д. Я проверяю много смет от подрядчиков и в первую очередь с помощью экспертизы, поэтому справочники у меня не могут быть устаревшими. Если вручную что-то и будет занесено, то буду искать причину изменений. Не верно заниженные баллы - могут принести неприятности.
 
Цитата
Наталия пишет:
Ирина, я всю нормативку знаю наизусть!
Наталия,возможно, но не все такие продвинутые, поэтому Ваш совет пользоваться справочниками в программе подходит не всем. Особенно он вреден тем, кто "плавает" в нормативке
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Наталия пишет:Ирина, я всю нормативку знаю наизусть!
Наталия,возможно, но не все такие продвинутые, поэтому Ваш совет пользоваться справочниками в программе подходит не всем. Особенно он вреден тем, кто "плавает" в нормативке
Согласна! Уже пожалела, что написала.  
 
Цитата
Наталия пишет:
Но ведь и экспертизу смета не пройдет, сделанная в эксель!
это кто Вам такое сказал? Мы только в ексель и проходим в ГГЭ. Там нет всех видов программ. И еще:
1. Разработчики не всегда успевают за изменениями
2. Составляются сметы тоже разными способами и вид работ задаваемый программой не всегда соответствует нужному, чтобы коэффициенты корректно присоединились.
3. Ну и еще есть нюансы, но они для нашей специфики.
Шаблон  коэффициентов по НР и СП.docx (24.05 КБ)  
Изменено: Терра - 08.05.2019 14:28:29
 
Цитата
Наталия пишет:
Ирина, я всю нормативку знаю наизусть!
Ай, не поверю. Нормативку всю знать невозможно, тем более наизусть. Или у нас разные понятия о составе нормативки.
Вы Заказчик и диктуете условия подрядчику хотя бы в виде в какой программе составлять смету. Что не очень порядочно с вашей стороны, т-к Подрядчики могут иметь другую программу, но вы тогда не сможете провести с помощью программы экспертизу. Зачем же вы обвиняете людей в незнании. Сейчас так быстро все менялось по документам, то выходило, то отменялось сразу же. Вполне естественно что сметчики молодые или сидящие на одном виде работ начинают плавать.
Изменено: Терра - 08.05.2019 14:35:02
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Интерфейс программы SmetaWIZARD
Описание меню программы, панели инструментов и других элементов интерфейса в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Документы сметчика
Индексы по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ, к ТЕР Крым, Севастополь на IV кв. 2019 г.
Типовая технологическая карта  разработана на комплекс работ по устройству мозаичного покрытия пола
Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.