Применение индексов дефляторов

Применение индексов дефляторов

Применение индексов дефляторов
 
Добрый вечер! Составляю смету на работы в этом году, индекс к СМР только за 4 кв. 2018 года. Когда начнётся строительство и сколько оно продлится неизвестно. Опыта ещё мало, подскажите, можно ли использовать дефлятор 1,05 на 2019 год по письму минэкономразвития или нет?
Похожие темы:Найти еще: индексов дефляторов
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
Автор: Игорь. Юрий, сами хоть раз по такой методике в экспертизу заходили? Пересчитывая прайсы сроком более 6 мес. через индексы Минстроя или дефляторы.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Помогите разобраться со стоимость эксплуатации машин и механизмов в РИМ
... насколько я могу видеть. Советую сравнить трудозатраты машинистов в первой и второй смете. В моей практике, когда мы переходили от использования индексов к каждой расценке по сборникам от регионального центра на общие индексы ко всей смете, могло происходить весьма значительное падение стоимости.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
 
Цитата
Антон пишет:
можно ли использовать дефлятор 1,05 на 2019 год по письму минэкономразвития или нет?
Антон, но Вы ведь даже НЕ знаете срок окончания работ?
 
и даже начала этих работ, но предполагаю как сойдёт снег, не раньше - по смете работы в "поле"

в общем, если вот так, без дат, то как сейчас есть - с индексом за 4 кв. 18 года и никак иначе?
 
Еще посмотрите как составлен договор, цена твердая или прописано, что можно применить дефлятор и сроки вероятно прописаны
 
Антон, начало работ знать и не обязательно, достаточно знать их окончание. Продолжительность строительства знаете? Ведь в сметах есть трудоемкость работ.
 
Антон,
У вас проект на стадии П или Р?
У вас должен быть срок строительства и окончание работ к какой-то дате.
Пляшите от этого..Тем более что в вашей местности в поле уже можно выходить..
Или как вариант
Прописать в договоре -Оплата работ по факту выполнения с индексацией по кварталам.
Смету по укрупненке. Или по объекту - аналогу. Для определения максимальной цены.
Окончательный расчет после прохождения экспертизы
 
Валентина Брылева, понял, буду доставать заказчика, благодарю

Ирина,  да что-то никакой конкретики или я чего-то не знаю, сам уже ничего не понимаю
благодарю за ответ

Алексей, пока что вроде как П
смета не для привычного края
ясно, надо выбивать договор и теребить вышестоящих или что проще - действительно по укрупнёнке составлять, что-то про это и не подумал, благодарю
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 03. Добавление позиций сметы. Структура сметы
Инструкция по добавлению  позиций сметы и работе со структурой сметы в ПК «ГРАНД-Смета». 1. Добавление позиций в смету 00:19 Как добавить в смету расценку с известным обоснованием? 02:39 Как добавить в смету найденную расценку из нормативной базы? ...
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
Письмо Минстроя России от 31 декабря 2019г. №51579-ДВ/09 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2019 года
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 сентября 2022 г.)
Технологической картой предусмотрено выполнение работ по металлическому каркасу из гнутого равнополочного швеллера и квадратных труб.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.