Учет НДС 20 % в сметах 2018 ГОДА

Учет НДС 20 % в сметах 2018 ГОДА

Учет НДС 20 % в сметах 2018 ГОДА
 
Добрый день. Мы бюджетная организация. В 2018 году пройдена экспертиза проектно-сметной документации. В 2019 году готовим документацию на аукцион. Я так понимаю, что в связи с изменениями с 01.01.2019 в смете на аукцион мы обязаны указать НДС 20%. В тоже время стоимость оборудования указанная по прайс-листам приведена к базовой стоимости путем деления текущей цены на НДС 18% и индекса пересчета. Возникает вопрос  в позициях сметы надо менять в формуле НДС?  
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС.
Автор: Лена. Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС. Как в этой ситуации поступить при формировании КС-2? А что если подрядчик работает по УСН?
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
 
Цитата
Olga пишет:
Возникает вопрос  в позициях сметы надо менять в формуле НДС?  
Olga, если в исходных прайс-листах  НДС=18% (т.е. они датированы до 01.01.19), ничего менять не надо: начисляете по итогам сметы НДС 20% и все.
 
На какой документ вы ссылаетесь, что можно не пересчитывать в смете 18%, а закрывать с 20%?
 
Цитата
Анастасия пишет:
На какой документ вы ссылаетесь,
Анастасия, У Вас есть прайс лист, из него Вы вывели стоимость материала БЕЗ НДС и включили в смету (по МДС81-35.2004), с 01..01.2019 г. НДС стал 20% (ФЗ от 03.08.2018 № 303-ФЗ) и Вы начислили его по итогам сметы (опять же по МДС81-35.2004) в размере, согласно новому ФЗ.Какой документ Вам еще нужен?
 
Цитата
Анастасия пишет:
можно не пересчитывать в смете 18%, а закрывать с 20%
Не совсем верно. Когда в смете вы материалы указываете с НДС (ставите нужную галочку), то программа автоматически делит стоимость на 1,18. А в концовке мы этот процент опять накручиваем. Но НДС изменился, потому в концовке просто ставим сегодняшний НДС, вот и всё... Однако если материалы заносились по прайсам этого года, то там НДС уже 20%, и там нужно делить на 1,2.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Подскажите пожалуйста. Вопрос все по тому же НДС 20%. Госэкспертиза проектно-сметной документации прошла в 1 кв. 2018 года с индексом 4 кв. 2017 года. В позиции сметы текущая стоимость некоторых материалов и оборудования приведена к базисной путем деления на НДС и индекс пересчета. (ЦЕНА/1,18/4,95). В настоящее время готовим документацию на аукцион. Индексы хотим взять 1 кв. 2018 года. Вопрос в том, что как правильно привести текущую стоимость к базисной? ЦЕНА/1,2/4,99? Или мы вообще не можем внутри сметы ничего менять? Спасибо.09:52
 
Цитата
Olga пишет:
Индексы хотим взять 1 кв. 2018 года.
Тогда и стоимости должны быть по прайсам  на 1 кв. 2018 года.
Цитата
Olga пишет:
ЦЕНА/1,2/4,99
А это совсем-совсем не верно. Индекс берете на 2018 год, а НДС указываете 20%. Как так? Оставляйте
Цитата
Olga пишет:
ЦЕНА/1,18/4,95
так правильней всего, я считаю.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Не совсем верно.
Анна Соболева, это абсолютно верно: если в исходных прайс-листах  НДС=18% (т.е. они датированы до 01.01.19),  ничего менять не надо: начисляете по итогам сметы НДС 20% и все.
Цитата
Анна Соболева пишет:
Когда в смете вы материалы указываете с НДС (ставите нужную галочку), то программа автоматически делит стоимость на 1,18.

Анна Соболева, а это частный случай конкретного сметчика, который при разработке сметы применял для расчета стоимости материалов формулу, которую можно и было и не применять. Сама программа автоматически ничего не делает, до тех пор, пока пользователь ей не задаст определенный алгоритм. В вопросе автора речь идет НЕ о реализации  истории с НДС в программе.
 
Цитата
Olga пишет:
Госэкспертиза проектно-сметной документации прошла в 1 кв. 2018 года с индексом 4 кв. 2017 года.
Olga,не нужно ничего менять в базовой стоимости материалов. А в текущие (или прогнозные) переводите с нужными индексами и НДС 20% (но не выскакивайте за сумму утвержденного бюджета)
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Когда в смете вы материалы указываете с НДС (ставите нужную галочку), то программа автоматически делит стоимость на 1,18. А в концовке мы этот процент опять накручиваем.
Анна, подскажите, пожалуйста где галочка ставится?
 
Мария, у меня "смета.ру": панель цен, рядом с отпускной ценой (вводится вручную, или подгружается из экселя по прайсу) окошко "с НДС". Там ставим галочку, тогда автоматом делится на 1,18 или 1,2 (процент НДС задается в настройках)
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Анна Соболева, у меня Гранд, фокус не удастся
 
Цитата
Мария пишет:
Анна Соболева, у меня Гранд, фокус не удастся
Мария, какой фокус в Гранде Вы хотите?  Вам уже писали - начисляете по итогам сметы 20% и все. Если прайс, по которому учтены материалы в сметах, от 2018 года, то с материалов должно сниматься 18%
 
Считаю верным  
Цитата
Ирина пишет:
если в исходных прайс-листах  НДС=18% (т.е. они датированы до 01.01.19),  ничего менять не надо: начисляете по итогам сметы НДС 20% и все.    
 
Цитата
Ирина пишет:
если в исходных прайс-листах  НДС=18% (т.е. они датированы до 01.01.19), ничего менять не надо: начисляете по итогам сметы НДС 20% и все.
если РАК стоил вчера 1,18 руб, то сегодня 1,20 руб. Ирина права!!!
 
RRRinka, речь шла совсем о другом
 
У меня немного другая история:
работы были выполнены в 2018 году и материалы закуплены тогда же.
Были проплачены авансы.

Сейчас подрядчик в конце накручивает НДС20%, в формулах остаётся 18%.

Если подписание дополнительного соглашения состоится только после 1 января 2019 года, то в части определения стоимости услуг и ставки НДС, действие дополнительного соглашения необходимо будет распространить на отношения сторон, сложившиеся с 01 января 2019 года (в порядке п. 2 ст. 425 Гражданского Кодекса РФ.

Считаю, что если пересчитывать в нормы 2019 года с 20%, то и в формуле должно появиться 20% и прайсы должны поменяться.
Не факт, что стоимость этих материалов выросла на 2%.

А так получается, что при накрутке в конце 20%, если стоимость договора не меняется, стоимость СМР падает на 2%. На наших суммах это 3млн.

Есть у нас официальные разъяснения по этим вопросам?
 
Жанна, какие нужны официальные разъяснения, о чем? При наличии материалов, приобретенных в 2018 г. , никаких прайсов менять не надо, и никаких 20% в формуле не появится. Разъяснения  налоговой неоднократно выкладывались, почитайте еще раз (только вместе с бухгалтером читайте и с юристом)
 

"Учитывая изложенное, вычеты сумм НДС, исчисленных по налоговой ставке в размере 18/118 процента с оплаты, частичной оплаты, полученной до  01.01.2019 в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, производятся продавцом с даты отгрузки этих товаров (работ, услуг), имущественных прав в размере налога, ранее исчисленного по налоговой ставке 18/118 процента в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 Кодекса."

Если мы проплачивали аванс, значит с него будет снято 18%?

А с остальной суммы 20%?

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.05.2021 г.)
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
Типовая технологическая карта разработана на армирование стен и перекрытий
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.