Учет НДС 20 % в сметах 2018 ГОДА

Учет НДС 20 % в сметах 2018 ГОДА

Учет НДС 20 % в сметах 2018 ГОДА
 
Добрый день. Мы бюджетная организация. В 2018 году пройдена экспертиза проектно-сметной документации. В 2019 году готовим документацию на аукцион. Я так понимаю, что в связи с изменениями с 01.01.2019 в смете на аукцион мы обязаны указать НДС 20%. В тоже время стоимость оборудования указанная по прайс-листам приведена к базовой стоимости путем деления текущей цены на НДС 18% и индекса пересчета. Возникает вопрос  в позициях сметы надо менять в формуле НДС?  
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
... Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как с этим быть? нужно ли корректировать смету?
 
Цитата
Olga пишет:
Возникает вопрос  в позициях сметы надо менять в формуле НДС?  
Olga, если в исходных прайс-листах  НДС=18% (т.е. они датированы до 01.01.19), ничего менять не надо: начисляете по итогам сметы НДС 20% и все.
 
На какой документ вы ссылаетесь, что можно не пересчитывать в смете 18%, а закрывать с 20%?
 
Цитата
Анастасия пишет:
На какой документ вы ссылаетесь,
Анастасия, У Вас есть прайс лист, из него Вы вывели стоимость материала БЕЗ НДС и включили в смету (по МДС81-35.2004), с 01..01.2019 г. НДС стал 20% (ФЗ от 03.08.2018 № 303-ФЗ) и Вы начислили его по итогам сметы (опять же по МДС81-35.2004) в размере, согласно новому ФЗ.Какой документ Вам еще нужен?
 
Цитата
Анастасия пишет:
можно не пересчитывать в смете 18%, а закрывать с 20%
Не совсем верно. Когда в смете вы материалы указываете с НДС (ставите нужную галочку), то программа автоматически делит стоимость на 1,18. А в концовке мы этот процент опять накручиваем. Но НДС изменился, потому в концовке просто ставим сегодняшний НДС, вот и всё... Однако если материалы заносились по прайсам этого года, то там НДС уже 20%, и там нужно делить на 1,2.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Подскажите пожалуйста. Вопрос все по тому же НДС 20%. Госэкспертиза проектно-сметной документации прошла в 1 кв. 2018 года с индексом 4 кв. 2017 года. В позиции сметы текущая стоимость некоторых материалов и оборудования приведена к базисной путем деления на НДС и индекс пересчета. (ЦЕНА/1,18/4,95). В настоящее время готовим документацию на аукцион. Индексы хотим взять 1 кв. 2018 года. Вопрос в том, что как правильно привести текущую стоимость к базисной? ЦЕНА/1,2/4,99? Или мы вообще не можем внутри сметы ничего менять? Спасибо.09:52
 
Цитата
Olga пишет:
Индексы хотим взять 1 кв. 2018 года.
Тогда и стоимости должны быть по прайсам  на 1 кв. 2018 года.
Цитата
Olga пишет:
ЦЕНА/1,2/4,99
А это совсем-совсем не верно. Индекс берете на 2018 год, а НДС указываете 20%. Как так? Оставляйте
Цитата
Olga пишет:
ЦЕНА/1,18/4,95
так правильней всего, я считаю.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Не совсем верно.
Анна Соболева, это абсолютно верно: если в исходных прайс-листах  НДС=18% (т.е. они датированы до 01.01.19),  ничего менять не надо: начисляете по итогам сметы НДС 20% и все.
Цитата
Анна Соболева пишет:
Когда в смете вы материалы указываете с НДС (ставите нужную галочку), то программа автоматически делит стоимость на 1,18.

Анна Соболева, а это частный случай конкретного сметчика, который при разработке сметы применял для расчета стоимости материалов формулу, которую можно и было и не применять. Сама программа автоматически ничего не делает, до тех пор, пока пользователь ей не задаст определенный алгоритм. В вопросе автора речь идет НЕ о реализации  истории с НДС в программе.
 
Цитата
Olga пишет:
Госэкспертиза проектно-сметной документации прошла в 1 кв. 2018 года с индексом 4 кв. 2017 года.
Olga,не нужно ничего менять в базовой стоимости материалов. А в текущие (или прогнозные) переводите с нужными индексами и НДС 20% (но не выскакивайте за сумму утвержденного бюджета)
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
Когда в смете вы материалы указываете с НДС (ставите нужную галочку), то программа автоматически делит стоимость на 1,18. А в концовке мы этот процент опять накручиваем.
Анна, подскажите, пожалуйста где галочка ставится?
 
Мария, у меня "смета.ру": панель цен, рядом с отпускной ценой (вводится вручную, или подгружается из экселя по прайсу) окошко "с НДС". Там ставим галочку, тогда автоматом делится на 1,18 или 1,2 (процент НДС задается в настройках)
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Анна Соболева, у меня Гранд, фокус не удастся
 
Цитата
Мария пишет:
Анна Соболева, у меня Гранд, фокус не удастся
Мария, какой фокус в Гранде Вы хотите?  Вам уже писали - начисляете по итогам сметы 20% и все. Если прайс, по которому учтены материалы в сметах, от 2018 года, то с материалов должно сниматься 18%
 
Считаю верным  
Цитата
Ирина пишет:
если в исходных прайс-листах  НДС=18% (т.е. они датированы до 01.01.19),  ничего менять не надо: начисляете по итогам сметы НДС 20% и все.    
 
Цитата
Ирина пишет:
если в исходных прайс-листах  НДС=18% (т.е. они датированы до 01.01.19), ничего менять не надо: начисляете по итогам сметы НДС 20% и все.
если РАК стоил вчера 1,18 руб, то сегодня 1,20 руб. Ирина права!!!
 
RRRinka, речь шла совсем о другом
 
У меня немного другая история:
работы были выполнены в 2018 году и материалы закуплены тогда же.
Были проплачены авансы.

Сейчас подрядчик в конце накручивает НДС20%, в формулах остаётся 18%.

Если подписание дополнительного соглашения состоится только после 1 января 2019 года, то в части определения стоимости услуг и ставки НДС, действие дополнительного соглашения необходимо будет распространить на отношения сторон, сложившиеся с 01 января 2019 года (в порядке п. 2 ст. 425 Гражданского Кодекса РФ.

Считаю, что если пересчитывать в нормы 2019 года с 20%, то и в формуле должно появиться 20% и прайсы должны поменяться.
Не факт, что стоимость этих материалов выросла на 2%.

А так получается, что при накрутке в конце 20%, если стоимость договора не меняется, стоимость СМР падает на 2%. На наших суммах это 3млн.

Есть у нас официальные разъяснения по этим вопросам?
 
Жанна, какие нужны официальные разъяснения, о чем? При наличии материалов, приобретенных в 2018 г. , никаких прайсов менять не надо, и никаких 20% в формуле не появится. Разъяснения  налоговой неоднократно выкладывались, почитайте еще раз (только вместе с бухгалтером читайте и с юристом)
 

"Учитывая изложенное, вычеты сумм НДС, исчисленных по налоговой ставке в размере 18/118 процента с оплаты, частичной оплаты, полученной до  01.01.2019 в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, производятся продавцом с даты отгрузки этих товаров (работ, услуг), имущественных прав в размере налога, ранее исчисленного по налоговой ставке 18/118 процента в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 Кодекса."

Если мы проплачивали аванс, значит с него будет снято 18%?

А с остальной суммы 20%?

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
По вопросу применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли
Методика расчета железобетонных сваи с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline Фундаментпроект
Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.