Коэффициент МДС 35-IV п. 4.7 при капитальном ремонте крыши

Коэффициент МДС 35-IV п. 4.7 при капитальном ремонте крыши

Коэффициент МДС 35-IV п. 4.7 при капитальном ремонте крыши
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане! В смете на капитальный ремонт плоской крыши многоквартирного дома (смета по ТЕР, если это важно) стоят коэффициенты МДС 35-IV п. 4.7 - 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Смета прошла негосударственную экспертизу, ее утвердил заказчик в таком виде. Я составил акты КС-2 по основной смете и дополнительной. Соответственно, везде в актах КС-2 по основной смете и дополнительной аналогично основной смете я поставил данный коэффициент к строительным работам (естественно демонтажные работы и ТЕРр без данного коэффициента). Однако теперь заказчик требует, чтобы я убрал везде эти коэффициенты, аргументируя это тем, что данный коэффициент применяется при стесненных условиях и если бы мы делали ремонт 5 или 10 кв.м крыши, то указанный коэффициент можно было бы использовать, а так как мы выполнили капитальный ремонт всей крыши, то наличие этого коэффициента на усмотрение заказчика. Подскажите, пожалуйста, прав ли я и аргументируйте Вашу точку зрения.
 
Игорь,
Вы правы.
К вашей смете нужно писать пояснительную записку заказчику.
С обоснованием применения коэффициентов.
Коэффициенты из Методических рекомендаций по применению ФЕР, ФЕРр, ФЕРм, ФЕРп (согласно приказу Минстроя России от 9 февраля 2017 года № 81/пр)
При ремонтно-строительных работах и работах по реконструкции объектов капитального строительства (аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов)
Данные коэффициенты применяются при применении расценок из строительных справочников при определении стоимости ремонтных работ, а не при
Цитата
Игорь пишет:
ремонт 5 или 10 кв.м крыши,
Наличие этого коэффициента предусмотрено
Цитата
Игорь пишет:
МДС 35-IV п. 4.7
а не
Цитата
Игорь пишет:
на усмотрение заказчика.
компенсируются, как правило, следующие факторы, отличающие условия производства ремонтных работ и работ, связанных с реконструкцией, от работ при новом строительстве:
- отсутствие, замена или ограничения в применении строительной техники
- увеличение доли ручного труда (в том числе и в составе затрат на внутрипостроечный транспорт);
применение материалов сравнительно небольшими партиями;
- малые объемы работ, выполняемые в одном месте, что приводит к увеличению технологического цикла (особенно в отделочных работах с мокрыми процессами, полах, инженерных сетях и сооружениях и т.д.);
- потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин;
- косвенные затраты и потери подрядных организаций;
и еще посмотрите
. Письмо Министерства регионального развития РФ от 21.01.2009 г. № 1121-СМ/08
 
Алексей, спасибо Вам большое!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 июня 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.