Пересчет прайсов после экспертизы

Пересчет прайсов после экспертизы

Пересчет прайсов после экспертизы
 
Добрый день!
Бюджетная организация, расчет текущей стоимости производится ресурсным методом с обязательным прохождением экспертизы. Смета с заключением были получены на 1 кв.2016г. Но работы не были выполнены, договор расторгнут и сейчас будет проводится новая конкурсная процедура, соответственно выполнение работ в 2019г. Смета пересчитывается на текущий квартал согласно индексам МТРиЭ, но как быть с прайсовыми позициями? Делать повторный мониторинг и утверждать стоимость никто не будет, да и в данном случае нужно будет снова идти в экспертизу. Насколько верно оставить стоимость прайсов в ценах 2016г.? Соответственно переводной коэф-нт в базу также 2016г. Базу в данном случае лучше не трогать, т.к. по ней проверяется соответствие экспертной смете. Допускается только уменьшение. Или корректнее взять старую базу и пересчитать с новым индексом? Кто-нибудь сталкивался как на это реагирует контрольно-счетная?
Заранее извиняюсь, если уже поднималась тема, не нашла.
Похожие темы:Найти еще: экспертизы
Проектные работы фондохранилище
Автор: Максим. "Ирина пишет: При заходе в экспертизу по ГК необходимо обоснование цены -смета на ПИР. " - вообще для захода в экспертизу им достаточно договора на проектирование....
Индекс на ПНР
Автор: ProSlave. "Елена Барсукова пишет: с обоснованием (они его указывают) от экспертизы." вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет ...
Проектные работы фондохранилище
Автор: Ирина. К сожалению, экспертизе не достаточно договора , обязательно должны быть сметы на ПИР .В большинстве случаев , берут сметы проектных организаций. Иногда ...
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
Автор: Галина Вантурина. Не понятно почему есть уже смета контракта.а экспертизу только проходите.Нужно было наоборот. Проектная организация не гарантирует достоверность сметной. Это делает экспертиза и если ...
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Милена. У кого-нибудь экспертиза запрашивала график выполнения пусконаладочных работ? Скиньте, пожалуйста пример, который их удовлетворил
 
Евгения, дефлятор к смете прицепите. никто не докопается... только подрядчик по доп работам... по результатам работ в смете... но и это в договоре оговорить можно...
 
Цитата
Евгения пишет:
Насколько верно оставить стоимость прайсов в ценах 2016г.?
Совершенно не верно. Вы подумайте о тех кто это будет строить.  
Изменено: Денис Владимирович - 28.02.2019 16:25:38
 
Цитата
Евгения пишет:
Делать повторный мониторинг и утверждать стоимость никто не будет,
Придеться т.к.
Цитата
Евгения пишет:
да и в данном случае нужно будет снова идти в экспертизу.
 
Цитата
Алексей пишет:
Евгения, дефлятор к смете прицепите. никто не докопается... только подрядчик по доп работам... по результатам работ в смете... но и это в договоре оговорить можно...
Дефлятор был бы отличным решением, но у нас данный подход не  осуществляется, только пересчет, к сожалению. И договора строго  шаблонные.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Евгения пишет:Насколько верно оставить стоимость прайсов в ценах 2016г.?
Совершенно не верно. Вы подумайте о тех кто это будет строить.  
У нас ремонтные работы, поэтому стоимость не столь критична для подрядчика (в данной ситуации речь идет о светильниках в количестве не более 30 шт). Но да, думаю о подрядчиках, поэтому и ищу безопасный для всех выход...
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Евгения пишет:Делать повторный мониторинг и утверждать стоимость никто не будет,
Придеться т.к.  
Цитата
Евгения пишет:да и в данном случае нужно будет снова идти в экспертизу.
Разработчик ПСД не пойдет снова в экспертизу, он свою работу выполнил, работы сдал. В данном случае не он виновен в недобросовестном подрядчике СМР, который вовремя не выполнил работы. И дополнительной строки расходов на повторную экспертизу нам никто не выделит...
 
Вопрос конечно сложный - что бы реанимировать смету и  при этом, что бы сумма при этом не изменилась??? Но смету с дефлятором выставлять на закупочную процедуру некорректно - даже, я бы сказала не допустимо, не знаю какие у Вас требования - но правильно будет перекрутить индекс и  прайсовые цены откорректировать на данный момент.
 
Цитата
Надежда пишет:
Но смету с дефлятором выставлять на закупочную процедуру некорректно - даже, я бы сказала не допустимо,
Надежда,откуда такая информация?
 
Цитата
Надежда пишет:
Вопрос конечно сложный - что бы реанимировать смету и  при этом, что бы сумма при этом не изменилась??? Но смету с дефлятором выставлять на закупочную процедуру некорректно - даже, я бы сказала не допустимо, не знаю какие у Вас требования - но правильно будет перекрутить индекс и  прайсовые цены откорректировать на данный момент.
У меня текущая стоимость может меняться, что объяснимо. Пересчет в актуальный квартал, повышение НДС. У меня итог по базе не может быть больше, чем в экспертной смете (в идеале конечно точное соответствие, но когда перебиваешь заново смету и еще разные программные комплексы, то практически фантастика). А вот изменение стоимости прайсов мне нечем подтвердить...

Либо оставить все как есть в уровне 2016г., либо изменить стоимость - взять старую базу и на нее накрутить новый индекс пересчета в текущий уровень цен. При проверке хотя бы не с потолка взятая стоимость будет...но сомневаюсь, что это законно.
"но правильно будет перекрутить индекс и  прайсовые цены откорректировать на данный момент." - Надежда, вы это имеете в виду или новый мониторинг?
 
Для меня в настоящий момент - внутреннее корпоративное положение - приказ, который устанавливает требования при определении товаров, работ и услуг. И смету с дефлятором на торгово-закупочную процедуру просто не допустят. А Вы что считаете правильным - если смета в ценах 2016 г. идёт к договору, кот. заключается в 2019 г. Индекс- дефлятор применим только для прогнозирования с целью формирования программ на будущее. А в смете к договору будьте добры заложите цены на текущий момент.
 
Цитата
Надежда пишет:
Для меня в настоящий момент - внутреннее корпоративное положение - приказ, который устанавливает требования при определении товаров, работ и услуг. И смету с дефлятором на торгово-закупочную процедуру просто не допустят.
Надежда,не нужно Ваши внутренние корпоративные положения транслировать на
Цитата
Евгения пишет:
Бюджетная организация
Для бюджетных организация существует 44-ФЗ и Методические рекомендации по расчету НМЦК (пр. Минэкономразвития от 02.10.2013 № 567). Читаем и применяем
 
Цитата
Для бюджетных организация существует   44-ФЗ   и Методические рекомендации по расчету НМЦК (пр. Минэкономразвития от 02.10.2013 № 567). Читаем и применяем
Спасибо! Мы, конечно, не по 44-ФЗ работаем. Но подход можно перенять, наверное.
 
Во первых я ни когда никому ни чего не навязываю - Вы спросили - я ответила. Во вторых мы так же придерживаемся ФЗ и наши корпоративные положения их не нарушают, а в большей степени конкретизируют. А в общем  писала об элементарных правилах для сметчиков и не собиралась углубляться в законы - где порой отсутствует чёткая конкретика. Если Вы считаете что в смете к договору можно применить индекс-дефлятор - это Ваше право. У меня другое видение правильности - вот и всё.
 
Цитата
Надежда пишет:
Если Вы считаете что в смете к договору можно применить индекс-дефлятор - это Ваше право.
Надежда,это не я считаю - это прописано в законодательных актах (причем довольно конкретно)
 
Цитата
Ирина пишет:
это не я считаю - это прописано в законодательных актах (причем довольно конкретно
Хорошо - пожалуйста обоснуйте, где конкретно это прописано - какой ЗА, глава, статья, пункт - где именно Вы увидели что индекс-дефлятор перехода стоимости от 2016 г к стоимости 2019 г. допустимо применить к стоимости сметы к договору и я сниму перед Вами шляпу.
 
Надежда,я не знаю где вы работаете в Оренбурге. но дефляторы у нас применяются. в Газпроме, Оренбургэнерго и прочих структурах года с 2014... ну вот делал я проект на капремонт больницы в Бугуруслане. 2 года назад. в этом году на торги выставили. с дефляторами. Министерство им столько денег и выделило. в соответствии с бюджетом области...
 
Цитата
Надежда пишет:
Хорошо - пожалуйста обоснуйте, где конкретно это прописано
Надежда,см. #10.
 
Цитата
Надежда пишет:
Но смету с дефлятором выставлять на закупочную процедуру некорректно - даже, я бы сказала не допустимо,
Ничего себе)))
То есть по Вашему, объект смет на 100 перед тем, как выставить на торги, нужно пересчитать с актуальными индексами и ценами? А кто этим должен заниматься? Заказчик? Всегда применяются дефляторы, еще и с распределением вперед на годы выполнения работ. У меня сейчас 2.5-летняя стройка, каждый период закрывается со своим дефлятором, сметы прошли экспертизу в 2015.
 
Цитата
Алексей пишет:
я не знаю где вы работаете в Оренбурге. но дефляторы у нас применяются. в Газпроме, Оренбургэнерго и прочих структурах
Не знаю как в Газпроме, но в Оренбургэнерго работала и могу сказать точно - индексы-дефляторы в ЛС к торгам не применяли - был единичный случай не очень приятный и сейчас работаю в схожей структуре.
Цитата
Ирина пишет:
см. #10.
???
 
Цитата
Надежда пишет:
но в Оренбургэнерго работала и могу сказать точно - индексы-дефляторы в ЛС к торгам не применяли - был единичный случай не очень приятный и сейчас работаю в схожей структуре
Надежда, работаю в Челябэнерго с 2006 года - и с этого времени точно могу сказать, что дефляторы применялись и применяются, причем не по местному регламенту Челябэнерго, а по регламентам: сначала Холдинга МРСК, а настоящее время - Россетей.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Всегда применяются дефляторы, еще и с распределением вперед на годы выполнения работ.
В целях прогнозирования программ на перспективу - да, к торгам - нет. На момент реализации ТЗП индекс-дефлятор убираем и перекручиваем индексы по статьям затрат на текущий момент.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Документы сметчика
ГОСТ 11530-2014. Межгосударственный стандарт. Болты для рельсовых стыков. Технические условия
ТТК. Возведение монолитных жилых и общественных зданий в крупнощитовой опалубке
ТЭО Фундаментпроект О применении ОСПТ RELINE
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.