Как перевести смету из ФЕР в ТЕР Тульская обл.

Как перевести смету из ФЕР в ТЕР Тульская обл.

Как перевести смету из ФЕР в ТЕР Тульская обл.
 
Добрый день!

Заказчик просит составить смету в ТЕР (Тульская обл.), у нас есть только ТЕР МО и ФЕР.
Предлагают составить в ФЕР и перевести с коэф.по Тульской области в ТЕР.
Впервые сталкиваюсь с этим, может может кто-то подсказать как это делается?! (если есть пример, буду очень благодарна).
Похожие темы:Найти еще: фер тер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Есть такие коэффициенты от ФЕР к ТЕР. Индексами какими будете пересчитывать в текущие цены?

Но если нужно, могу Вам файл в Гранде пересчитать в ТЕР Тул. области.
Изменено: RRRinka - 19.11.2019 15:56:05
 
у меня смета будет в ФЕР с индексом на СМР.
я правильно понимаю, что пересчет от ФЕР к ТЕР осуществляется по межрегиональному сборнику коэф-ов пересчета сметной стоимости СМР по субъектам РФ?!
если да, то там табличка "Базисные поправочные коэффициенты на СМР для перехода от ФЕР-2001 к ТЕР 2001 на 01.01.2000г" с индексом ,997 и в том числе материалы, оплата труда и механизмы.
как это верно начислить в гранд-смете?!
 
Используйте те, которые приведены по статьям затрат (отдельно на ОЗП, ЭМ и МАТ) в "Коэффициенты к итогам" в Гранде.  


Но вообще вот:
Письмо Федерального центра ценообразования от 15.05.2012 г. №584-16810/фц

"...
При   этом, разработку сметной документации рекомендуется осуществлять с   применением территориальных сметных нормативов, приведенных в   соответствие с государственными сметными нормативами, или с применением   федеральных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.

Методическими   и нормативными документами действующей сметно-нормативной базы   ФСНБ-2001 не предусмотрено применение коэффициентов для перевода сметной   стоимости строительства из уровня цен ФЕР-2001 в уровень цен ТЕР-2001   соответствующего субъекта."
 
спасибо!
постараюсь сделать, как Вы объяснили.
 
Добрый день, я новичок в сметном деле, подскажите пожалуйста, необходимо составить смету в ТЕР, но оплаченной базы нет. (ЯНАО)
Правильно ли я понимаю, что можно составить смету в ФЕР и после применить индексы в соответствии с последнем письмом от Минстроя ЖКХ за 4 квартал? И также необходимо применить вышеуказанные коэффициенты ("Базисные поправочные коэффициенты на СМР для перехода от ФЕР-2001 к ТЕР 2001 на 01.01.2000г")?. В другой теме на форуме прочитала, что эти коэффициенты уже не применяются. Заранее спасибо за ответ.
 
По своей сути то, что у вас
Цитата
Malika пишет:
оплаченной базы нет.
не основание применять эти коэффициенты (сообщение  4), т.к. все ТЕР в формате пдф лежат на сайте Минстроя. И если нет желания купить базу для программы, то можно "набить" ручками.
 
При этом, если Заказчику нравится этот Ваш вариант - можете попробовать, я до сих пор встречаю тех, кто пользуется этими коэффициентами.
И, как я уже выше писала, могу пересчитать в ТЕР Тульской области, если у Вас Гранд смета.
 
Цитата
Vera пишет:
Предлагают составить в ФЕР и перевести с коэф.по Тульской области в ТЕР.
При бюджете скорее всего не пропустят такой вариант, т-к раньше это считалось неверным. Сейчас можно попробовать, но могут и отказать в экспертизе. Я бы не рассматривала такой вариант.
Цитата
RRRinka пишет:
Есть такие коэффициенты от ФЕР к ТЕР. Индексами какими будете пересчитывать в текущие цены?
При бюджете однозначно нет. Да и выпускались они давно, прибавки к стоимости не дадут большой, потом они были к старой базе аж 2009 г. (если не ошибаюсь)
Цитата
RRRinka пишет:
Но вообще вот:Письмо Федерального центра ценообразования от 15.05.2012 г. №584-16810/фц
если это письмо есть в реестре, можно попробовать. Но сейчас в декабре вышли новые методики от 04.09.19 где таких методов нет
Какой же выход-покупать ТЕРы нужные. Об этом должно думать ваше руководство иначе никак только смотрите какую редакцию, сейчас уже скоро грядет 2020.
Можно их поискать в свободном доступе на сайте Минстроя, там вроде бы выложены все ТЕР, но в печатном варианте и сделать смету вручную забив в программу или сразу в ексель на основе ФЕР. ФЕР и ТЕР МО отличаются в основном в ст-ти материалов,  на 1 копейку раньше было. Монтажные сборники применяли ФЕРовские, т-к местные не разрабатывали, ТЕР был только на строительство. Но это все для бюджета, а с частниками можно попробовать договориться, если они не указали в ТЗ, а должны или в договоре.
Только при составлении в ТЕР читайте хорошо ТЧ, т-к все ТЕР отличаются учтенностью чего либо иногда очень сильно. Но это  было в ТЕР 14 г. А вот ТЕР МО полностью всегда повторяла ФЕР,
Изменено: Терра - 29.01.2020 16:12:06
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Март 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 (197) 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.