Повышающий коэффициент на материалы

Повышающий коэффициент на материалы

Повышающий коэффициент на материалы
 
Здравствуйте! Дали задание перебить смету. Смета выполнена с ФЕРм. Материалы везде (помимо индекса изменения СМР и НДС) умножают на коэф. 1.13. Что это за такой огромный коэф. Я в интернете ничего не нашла. А тупо его вбивать не хочу. Мне нужно обоснование.
Похожие темы:Найти еще: коэффициент материалы
Коллеги нужна консультация
... эти "Юлия Демьянкова пишет: независимой экспертизой" Если раскошелить хотят вас, то требуйте помимо сметы проект, с обоснованиями своих коэффициентов, подтверждение стоимости материалов. Хотя могут любое КП "нарисовать" у вас будет хотя бы основание с ними "бодаться".
Коэффициент кратности на каждый последующий кабель
... пожалуйста, какими сметными нормативами можно обосновать применение "коэффициента кратности" на каждый последующий кабель к расценке  ... ... обоснование из сметного норматива включенного в ФРСН. И еще "виды работ" материалов некоторые эксперты требуют, чтобы они были либо "материалы ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: RRRinka. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)" Не нужно заниматься вот этим вот, а просто нужно взять расценки ФЕР (или ...
Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
... 5 м, но коэфф. на высоту от 2 до 8 метров учтён, что некорректно."  По моему согласно ТЧ учитывается именно вертикальное перемещение до 5м материалов и оборудования. А коэффициентом на высоту учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте. Я ...
Коллеги нужна консультация. Коэффициенты 1,15 и 1,25 и 1,35
Автор: Юлия Демьянкова. Произошло залитие квартиры. Собственник предоставил в УК смету подготовленную независимой экспертизой.Коэффициенты 1,15 и 1,25 и 1,35 также удивили материалы по прайсу 8 тыс за 1 м2 керам плитки и т д.Смета набрана в Тер индексами сентября как написано.
 
Очень похоже, что на материалы крутят транспортно-заготовительские расходы.
Однако в МДС 81-32.2003 сказано:
4.1.1. Сметные цены на материалы, изделия и конструкции в среднем включают сложившиеся на 01.01.2000 от-пускные (оптовые) цены и транспортные затраты в размере до 13% от отпускных цен, учитывающие доставку от фран-ко-склада изготовителя до франко-приобъектного склада строительства объекта, включая заготовительно-складские расходы и расходы посредников в сфере обращения.
 
Спасибо, стало намного понятнее. Я не уточнила один момент, что стоимость материалов брали применительно с прайс-листа. Как мне говорили в этом случае можно накрутить не больше чем 2,2%
 
Не согласен (или не понял) по поводу 2,2%.
Обычно, что бы вписать в смету базисную стоимость, ее вычисляют из текущей по формуле:
БазиснаяЦена = (ТекущаяЦена + 13%) / ИндексИзмСтоимости
 
Мы разобрались ) И стало обидно что раньше не пользовались этими 13% ((( Т.к пракцически все материалы у нас из прайса, а не ТССЦ
 
Странно, обычно 13% мало кто из зхаказчиков дает, максисмум 3-5%, особенно бюджет.
 
Цитата
Очень похоже, что на материалы крутят транспортно-заготовительские расходы.
Однако в МДС 81-32.2003 сказано:
4.1.1. Сметные цены на материалы, изделия и конструкции в среднем включают сложившиеся на 01.01.2000 от-пускные (оптовые) цены и транспортные затраты в размере до 13% от отпускных цен, учитывающие доставку от фран-ко-склада изготовителя до франко-приобъектного склада строительства объекта, включая заготовительно-складские расходы и расходы посредников в сфере обращения.

А если смета составляется в ТЕР? можно на материал по прайсу добавлять 13% ?
 
Не знаю как в других регионах, а в Краснодарском крае есть такое письмо:

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО
от 11 ноября 2003 г. N 07.6.04/3822

О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В СМЕТНУЮ СТОИМОСТЬ
СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНСПОРТНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-СКЛАДСКИХ
РАСХОДОВ ПО ОБЪЕКТАМ, ФИНАНСИРУЕМЫМ
ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

Учитывая, что разработка проектно-сметной документации осуществляется, как правило, в отсутствие данных о том, какая конкретная подрядная организация будет осуществлять строительство и какие организации будут являться поставщиками материалов, рекомендуем следующий порядок включения затрат на транспортировку и хранение строительных материалов, изделий и конструкций в сметной документации по объектам, финансируемым за счет средств краевого бюджета:
1. Транспортно-заготовительно-складские расходы при определении стоимости строительно-монтажных работ в сметной документации могут включаться в усредненном размере 12,5%.
Рекомендуемый размер транспортно-заготовительно-складских расходов должен начисляться на общую стоимость материалов, определенную в отпускных ценах (без учета НДС).
2. В случае если по конкретным объектам транспортно-заготовительно-складские расходы будут иметь существенное отклонение от рекомендуемого норматива, определение транспортных расходов может производиться по расчетам с учетом тарифов и расстояния транспортировки материалов от поставщиков.
Заготовительно-складские расходы при этом должны включаться в следующих размерах:
- по строительным материалам, изделиям и конструкциям складского хранения (за исключением металлоконструкций) - 2,00%;
- по металлическим стальным конструкциям - 0,75%.
3. Решение о порядке включения транспортных расходов в сметную стоимость материалов принимается заказчиком в задании на проектирование.

Генеральный директор
А.Ф.КАВЕРИН
 
Это хорошо что в Краснодаре есть такое письмо, но госэкспертиза такое не пропускает. А так это МДС 35 (кроме 12%). Прайсы вещь специфичная, я бы поняла еще к накладным, с-ф.
 
Цитата
Очень похоже, что на материалы крутят транспортно-заготовительские расходы.
Однако в МДС 81-32.2003 сказано:
4.1.1. Сметные цены на материалы, изделия и конструкции в среднем включают сложившиеся на 01.01.2000 от-пускные (оптовые) цены и транспортные затраты в размере до 13% от отпускных цен, учитывающие доставку от фран-ко-склада изготовителя до франко-приобъектного склада строительства объекта, включая заготовительно-складские расходы и расходы посредников в сфере обращения.

Цитата
Не знаю как в других регионах, а в Краснодарском крае есть такое письмо:

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПИСЬМО
от 11 ноября 2003 г. N 07.6.04/3822

О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В СМЕТНУЮ СТОИМОСТЬ
СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАНСПОРТНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-СКЛАДСКИХ
РАСХОДОВ ПО ОБЪЕКТАМ, ФИНАНСИРУЕМЫМ
ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

Учитывая, что разработка проектно-сметной документации осуществляется, как правило, в отсутствие данных о том, какая конкретная подрядная организация будет осуществлять строительство и какие организации будут являться поставщиками материалов, рекомендуем следующий порядок включения затрат на транспортировку и хранение строительных материалов, изделий и конструкций в сметной документации по объектам, финансируемым за счет средств краевого бюджета:
1. Транспортно-заготовительно-складские расходы при определении стоимости строительно-монтажных работ в сметной документации могут включаться в усредненном размере 12,5%.
Рекомендуемый размер транспортно-заготовительно-складских расходов должен начисляться на общую стоимость материалов, определенную в отпускных ценах (без учета НДС).
2. В случае если по конкретным объектам транспортно-заготовительно-складские расходы будут иметь существенное отклонение от рекомендуемого норматива, определение транспортных расходов может производиться по расчетам с учетом тарифов и расстояния транспортировки материалов от поставщиков.
Заготовительно-складские расходы при этом должны включаться в следующих размерах:
- по строительным материалам, изделиям и конструкциям складского хранения (за исключением металлоконструкций) - 2,00%;
- по металлическим стальным конструкциям - 0,75%.
3. Решение о порядке включения транспортных расходов в сметную стоимость материалов принимается заказчиком в задании на проектирование.

Генеральный директор
А.Ф.КАВЕРИН

Вышеуказанные документы применимы только к старой базе ТЭР и ФЭР.
В новой базе (в скобках указано «в редакции 2009г. или 2010г.) – эти документы отменены.
Все письма, которые сейчас выходят – они выходят к новой базе, старые считаются недействительными.

Но есть один нюанс:
- Если экспертиза проекта  была проведена до вступления в силу новой редакции базы, значит, вышеуказанные документы применять можно.

Еще хочу отметить:
   •для старой базы в ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ СБОРНИКЕ СРЕДНИХ СМЕТНЫХ ЦЕН НА МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ –
в тех. части в п.6 -  Транспортная составляющая сметной цены с учетом заготовительно-складских расходов, усреднена и принята в размере 12,52% от отпускной цены.;
   •для новой базы в ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ СБОРНИКЕ СРЕДНИХ СМЕТНЫХ ЦЕН НА МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ –
можно учитывать только  Заготовительно-складские расходы;
тех. часть - Заготовительно-складские расходы при этом должны включаться в следующих размерах:
- по строительным материалам, изделиям и конструкциям складского хранения (за исключением металлоконструкций) - 2,00%;
- по металлическим стальным конструкциям - 0,75%.
    •для новой базы в ФЭР – тоже применимы только Заготовительно-складские расходы
Опыт – это слово, которым люди называют свои ошибки.
Оскар Уайльд  «Веер леди Виндермир»

Спасибо всем, кто любит и поддерживает меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем, кому по.. - вы
 
Цитата
В новой базе (в скобках указано «в редакции 2009г. или 2010г.) – эти документы отменены.
Если есть ссылки на данный документ, или сам документ, опубликуйте пожалуйста.
 
Цитата
Цитата
В новой базе (в скобках указано «в редакции 2009г. или 2010г.) – эти документы отменены.
Если есть ссылки на данный документ, или сам документ, опубликуйте пожалуйста.


http://smetnoedelo.ru/minregion-rf/minregion-rf-pismo-871-7650-fc-ot-03-10-2008g.html вот письмо;
Опыт – это слово, которым люди называют свои ошибки.
Оскар Уайльд  «Веер леди Виндермир»

Спасибо всем, кто любит и поддерживает меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем, кому по.. - вы
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Документы сметчика
Об учете затрат на разработку ППР по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам в сводном сметном расчете.
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Методические рекомендации определения стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия на территории Российской Федерации СРП-2007.8 (Редакция 2009 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.