Поправочные коэффициенты (подскажите новичку как их высчитывали?)

Базовый курс сметного дела >>> Курс повышение квалификации сметчика >>>
Обучение сметной программе "Гранд-смета" >>> Курс сметчик-реставратор >>>
Составление смет на проектные работы >>> Рыночная стоимость строительства >>>

Страницы: 1
RSS
Поправочные коэффициенты (подскажите новичку как их высчитывали?)

Заказчик составил смету в июльских ценах 2012 г.ТСН-2001.  шифр расценки 3.27-76-3 Срезка поверхностного слоя а/б дорожных покрытий.....толщина слоя 5 см (от руки написал 6 см) обычно увеличивают на коэф 1,2 (5*1,2-=6 см толщина слоя), вместо этого заказчик плюсует поправочные коэффициенты к ЗП + 0,01 , ЭМ +0,16 , в т.ч. ЗПМ +0,03, МР+0,07 . Вопрос как получились данные значения? откуда они взялись? на каком основании? и можноли так делать ?

Это что-то ваше территориальное ;)
Даже номер расценки в СНБ и то выглядит иначе ;)
Как выглядит шифр в ГЭСН вашей расценки?

Спасибо что ответили.
Смета составлена в Московской базе ТСН-2001 июльские индексы.
Кусок из сметы прикрепила данные коэф выделила красным. Жду с нетерпением у опытного сметчика подсказку.

Ну хоть расценку по наименованию нашла. Это ФЕР(ГЭСН) 27-03-009-3.
Увы...не помогу.
Опыт есть, но не в Московской НБ.
Это что-то, вероятно, ваше региональное. Подождите, может кто-то из москвичей ответит :blush:
А я про такие поправки ничего не знаю :oops:

в данной расценке толщина слоя 5 см а не 6 см как пишет заказчик , можно мне те коэф. убрать и поставить 1,2 на основании (5*1,2= 6 см толщина слоя?????)

Цитата
в данной расценке толщина слоя 5 см а не 6 см как пишет заказчик , можно мне те коэф. убрать и поставить 1,2 на основании (5*1,2= 6 см толщина слоя?????)
Это выглядит вполне логично: применить к составляющим расценки 1,2.
Но опять же слово за заказчиком

Посмотрите тех часть к сборнику, или расценки рядом, вполне возможно, что там есть что-то вроде " при изменении толщины слоя прибавлять (отнимать) к расценке..."

"обычно увеличивают на коэф 1,2", я бы так и сделала, и посмотрела, как меняется ЗП, ЭМ, ЗПМ ... Далее, сравните, что больше на 1,2 или так, как предлагает Заказчик. Заказчик "мудрый", спорить с ним нельзя. Если в вашу сторону больше - улыбайтесь. Если раскладкой меньше, чем по-нормальному на 1,2, попросите расшифровать "мудрость".

Света, если ещё актуально:
Цифры, которые в Вашей смете выделены красным, это не коэффициенты, а поправка, высчитанная методом интерполяции.
Расценка 27-76-3 - на толщину слоя 5см, в ней ЗП=0,15, ЭМ=2,66, ЗПМ=0,45, МР=1,25, в следующей расценке 27-76-4 -на толщину слоя 10см, в ней ЗП=0,20, ЭМ=3,46, ЗПМ=0,59, МР=0,07, таким образом разница на 1см составляет:
ЗП=(0,20-0,15)/5=0,01
ЭМ=(3,46-2,66)/5=0,16
ЗПМ=(0,59-0,45)/5-0,03
МР=(1,62-1,25)/5-0,07
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы