Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР

Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР

Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР
 
Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР, и вообще актуальны ли они на сегодняшний день???  
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты фер тер
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР " Это что это за такие коэффициенты, позвольте поинтересоваться... Откуда они взялись и под каким номером в реестре сметных нормативов зарегистрированы?
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО) А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: RRRinka. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)" Не нужно заниматься вот этим вот, а просто нужно взять ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен.Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО.Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ ... ... нет - распечатать и подтереться.  "RRRinka пишет: нужно взять расценки ФЕР (или ТЕР нужного региона) и составить смету в них."
 
Цитата
Тигран пишет:
вообще актуальны ли они на сегодняшний день???
в реестре есть - актуален, в реестре нет - не актуален.
Цитата
Тигран пишет:
одскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР
во вложении
 
Цитата
Тигран пишет:
вообще актуальны ли они на сегодняшний день
Письмо Федерального центра ценообразования от 15.05.2012 г. №584-16810/фц

"...
При этом, разработку сметной документации рекомендуется осуществлять с применением территориальных сметных нормативов, приведенных в соответствие с государственными сметными нормативами, или с применением федеральных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.

Методическими и нормативными документами действующей сметно-нормативной базы ФСНБ-2001 не предусмотрено применение коэффициентов для перевода сметной стоимости строительства из уровня цен ФЕР-2001 в уровень цен ТЕР-2001 соответствующего субъекта."
 
Спасибо за содействие. А если работаем с  внебюджетными организациями, инвесторами, ЖСК, и т.д. Вот например в нашем крае постатейные индексы выпускали последний раз в 2016 году, а с Минстроевскими стоимость ниже получается.Вроде бы в Вестнике что-то есть, Фер в тер переводить нельзя, индекс-дефляции применять остаётся, так чтоли получается?!    
 
Тигран,если внебюджетные организации, я бы работала с ФЕР с переводом в текущие цены индексами из Вестника... (правда они последние на 4 кв. 2018 года пока что есть), либо попозиционно индексами Строинформерсурс (можно купить в программном виде), либо вообще в ГЭСН.
 
Цитата

Фер в тер переводить нельз
и я даже не поняла, чем бы Вам помогло перевести ФЕР в ТЕР коэффициентами?  ТЕРы у Вас как раз есть.  Или Вы обратно переводить хотели? А смысл? у Вас ФЕРов нет? Ерунда какая-то))
Изменено: RRRinka - 14.06.2019 15:51:24
 
Вот и мне понравилось индексировать из Вестника. Если я работаю в Краснодарском крае с внебюджетниками, я разве могу применять ФЕР в место ТЕР. Или с частниками, есть свобода выбора?! Я просто сметами начал серьёзно работать не так уж давно, такой прям сильной профессиональной практики нету, а сдесь оказывается чем дальше в лес тем глубже в дебри получается :)Инженером ПТО работаю, один на весь отдел, и даже подсказать на работе некому.  
 
Цитата
RRRinka пишет:
у Вас ФЕРов нет?
У нас ТЕРов региональных нету. Последние были выпущены в 2016 году.
 
Цитата
Тигран пишет:
У нас ТЕРов региональных нету. Последние были выпущены в 2016 году.
Что Вы имеете в виду?
 
Цитата
Тигран пишет:
У нас ТЕРов региональных нету. Последние были выпущены в 2016 году.
ТЕРы у Вас есть, у Вас индексов постатейных к ним нет с конца 2016 года, я работаю с Краснодаром и знаю это) При необходимости могу пересчитать Вам смету в ТЕР, но тогда путь один - к индексу СМР.
 
Цитата
Тигран пишет:
Или с частниками, есть свобода выбора
Федеральные деньги - сметы должны быть в ФЕР.
Региональные деньги - сметы должны быть в ТЕР, при отсутствии ТЕР - в ФЕР.
Небюджетные деньги - Вы вообще никому ничего не должны, хоть на коленке смету рисуйте, если заказчик позволяет.

Согласуйте с заказчиком удобный вариант составления (выбор базы и индексирования ) смет и живите счастливо. С частниками  еще мучаетесь тут ))
Изменено: RRRinka - 14.06.2019 16:27:38
 
Игорь пишет:
Что Вы имеете в виду?Я имею ввиду что в нашем крае последние индексы изменения сметной стоимости к прямым затратам, к ТЕР-2001 года были выпущены в 2016 году. А сейчас 2019 год, вот я и хочу понять каким способом мне в данное время применять индексацию не к СМР а ПОСТАТЕЙНУЮ.  
Изменено: Тигран - 14.06.2019 16:30:54
 
У нас до сих пор выпускают постатейные индексы. Без них для частников проще в ГЭСН сметы делать.
 
Цитата
Тигран пишет:
каким способом мне в данное время применять индексацию не к СМР а ПОСТАТЕЙНУЮ.
к ТЕР никак.
К ФЕР - варианты писала выше.
Либо считать ресурсным способом.
 
Да в ГЭСН проще я согласен. Но если вот такая ситуация, мы работаем на подряде по строительству моста, местный бюджет естественно. Смета в ТЕРах, индексирована к СМР,естественно стоимость низковатая, Взаиморасчёт я могу делать ресурсным методом, если смета была в Терах.  
 
Цитата
Цитата
RRRinka пишет:
каким способом мне в данное время применять индексацию не к СМР а ПОСТАТЕЙНУЮ
Вот вся суть моих распросов :)  раскрыта. Спасибо большое за ответ. Просто мне говорили, что можно вроде бы применять постатейные индексы за 2016 год и сейчас, но с применением индекса-дефлятора. ну  я ещё и начал размышлять как-раз за эти коэффициенты для перехода от индексации с Фер к Тер. :)  
 
Цитата
Тигран пишет:
можно вроде бы применять постатейные индексы за 2016 год и сейчас, но с применением индекса-дефлятора
ну теоретически можно, наверно, но сколько ж лет и до каких пор это делать, напрямую не запрещено, конечно.

У меня есть проект, которые исполняется сейчас с дефляторами, а был посчитан как раз в 2016, но это утвержденная ПРД и понятно, почему так.
 
Цитата
Тигран пишет:
мы работаем на подряде по строительству моста, местный бюджет естественно
Не очень понимаю цель.

Вы субподрядчик? Если да, то что вам даст пересчет ресурсным способом, если

Цитата
Тигран пишет:
Смета в ТЕРах, индексирована к СМР,естественно стоимость низковатая
Вам генподрядчик вряд ли отдаст больше денег, чем получит сам.

Но вообще между вами и генподрядчиком может быть любая смета, которая устраивает обе стороны по цене.


А если вы генподрядчик, а утвержденная смета уже есть (ПРД, тендер, договор) , то кто вам даст ее пересчитать, чтобы увеличить?
Возможно, туплю под вечер))
 
Нет мы и есть Генподрядчики.
 
нет щас тут только я тупить могу :) .Мы смету пересчитывать не собираемся конечно. Я это к тому что блин, эти тендерные сметы составлены хрен знает когда, а мы работаем по ним где-то спустя год, полтора, а то и больше и ещё это долбанная индексация к СМР, она же сильно отличается от реальности. И ещё везде в письмах пишут, что индекс к СМР применяется  к инвестиционным и тендерным сметам, но не к взаиморасчётам, а в свою очередь рекомендуют к взаиморасчёту (кс-2, кс-3) и договорным сметам применять Индекс к Прямым затратам. Вот как-то так??!! :)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19.03.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.