Переход от ТЕР к ФЕР (Краснодар. край)

Переход от ТЕР к ФЕР (Краснодар. край)

Переход от ТЕР к ФЕР (Краснодар. край)
 
Подскажите какие индексы применить к расценкам ФЕР, если я считаю смету в ТЕР Краснодарского края с индексами перехода в тек. цены по статьям затрат.
Похожие темы:Найти еще: тер фер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Anna, возьмите индексы из Вестника раз Вам нужен индекс только по статьям затрат, и если Заказчик пропускает
 
Цитата
Anna пишет:
Подскажите какие индексы применить к расценкам ФЕР, если я считаю смету в ТЕР Краснодарского края с индексами перехода в тек. цены по статьям затрат.
какая-то странная постановка вопроса.
к ТЕР Краснодарского края НЕТ индексов по статьям затрат.

Считайте смету в ФЕР и применяйте
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
индексы из Вестника раз Вам нужен индекс только по статьям затрат, и если Заказчик пропускает
Коэффициентов пересчета от ТЕР к ФЕР не существует.
 
Смета должна быть в ТЕР, это условие тендера. Но допускаются расценки в ФЕР, если аналогичных нет в ТЕР.
Изменено: Anna - 20.06.2019 13:26:50
 
RRRinka,Ну технически - то можно, набив смету в ТЕР, конвертировать её в ФЕР
 
Цитата
RRRinka пишет:
Коэффициентов пересчета от ТЕР к ФЕР не существует.
Это, я думаю, и так все знают  :D


Я предлагала для индексации ФЕР по статьям затрат воспользоваться индексами из Вестника.
Изменено: Ирина Иванчикова - 20.06.2019 14:03:41
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Это, я думаю, и так все знают  
Ну судя по теме автора  "Переход от ТЕР к ФЕР (Краснодар. край)" - не все.

Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Я предлагала для индексации ФЕР по статьям затрат воспользоваться индексами из Вестника.
я Вас поняла, поддерживаю (я Вашу цитату как раз и привела как вариант единственно возможный).
Изменено: RRRinka - 20.06.2019 14:31:20
 
Цитата
Алексей пишет:
Ну технически - то можно, набив смету в ТЕР, конвертировать её в ФЕР
Вы о чем-то другом говорите. Технически - ФЕР, вроде бы, у всех есть.

 
 
Цитата
Anna пишет:
Смета должна быть в ТЕР, это условие тендера.
к ТЕР Краснодарского края есть только индексы к СМР по письму Минстроя.  

Цитата
Anna пишет:
я считаю смету в ТЕР Краснодарского края с индексами перехода в тек. цены по статьям затрат


А что у вас за индексы к ТЕР по статьям затрат для Краснодарского края?
 
4 квартал 2016 г. письмо 207-5472/16-01-09
 
как найти этот Вестник?
 
я нашла вестник ценообразования за февраль 2019г. Это он?
 
Ирина Иванчикова,
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Коэффициентов пересчета от ТЕР к ФЕР не существует.
Это, я думаю, и так все знают  
Я не знаю.
п.3,,30 МДС 81-35
Для привязки единичных расценок к местным условиям строительства допускается
разработка и применение территориальных коэффициентов к федеральным единичным
расценкам (ФЕР-2001).
 
Цитата
Алексей пишет:
п.3,,30 МДС 81-35Для привязки единичных расценок к местным условиям строительства допускаетсяразработка и применение территориальных коэффициентов к федеральным единичным расценкам (ФЕР-2001).
ну если они разработаны, то да. Но Вы знаете, есть ли в Кр. крае. такие, да и еще и внесенные в федеральный реестр сметных нормативов?

Письмо Федерального центра ценообразования от 15.05.2012 г. №584-16810/фц

"...
При  этом, разработку сметной документации рекомендуется осуществлять с  применением территориальных сметных нормативов, приведенных в  соответствие с государственными сметными нормативами, или с применением  федеральных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.

Методическими  и нормативными документами действующей сметно-нормативной базы  ФСНБ-2001 не предусмотрено применение коэффициентов для перевода сметной  стоимости строительства из уровня цен ФЕР-2001 в уровень цен ТЕР-2001  соответствующего субъекта."



И  не путайте коэффициенты от ФЕР к ТЕР (в цитате из МДС) и наоборот, то что просит автор " Переход от ТЕР к ФЕР (Краснодар. край)"
Изменено: RRRinka - 20.06.2019 15:10:06
 
Цитата
Anna пишет:
я нашла вестник ценообразования за февраль 2019г. Это он
он и там индексы на 4 квартал 2018 года к ФЕР.
 
Цитата
Anna пишет:
4 квартал 2016 г. письмо 207-5472/16-01-09
то есть Вы в текущем году до сих пор пользуетесь "старыми" индексами?
 
это последние индексы Краснодарского края по статьям затрат
 
Конечно Ирина права  тех расценок каких нет в ТЕРах составляете раздел в ФЕРах с индексом пересчета Краснодарского края
 
Anna,мне это известно, но это же не означает, что ими нужно пользоваться до следующего века)
 
а какими пользоваться?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
О нормативах накладных расходов и сметной прибыли по строительным, монтажным, ремонтно-строительным и пусконаладочным работам
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 11 мая 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10.09.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.