1,15 и 1,25 при расчистке ВЛ

1,15 и 1,25 при расчистке ВЛ

  RSS
1,15 и 1,25 при расчистке ВЛ
 
Можно ли применить в смете (по ТЕР) на расчистку ВЛ от кустарников и валку деревьев коэффициенты из "Приказа от 9.02.2017 № 81/пр п.8.7.1 При ремонтно-строительных работах и работах по реконструкции объектов капитального строительства (аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов) ОЗП=1,15; ЭМ=1,25; ЗПМ=1,25; ТЗ=1,15; ТЗМ=1,25" применительно?
Изменено: Ольга - 19.06.2019 12:03:59
Ответы
 
Алексей,ещё раз, цифры были приведены для примера, ответ от специалиста в области сметного ценообразования в ЭЛЕКТРИКЕ, я получила. Прошу на меня не обижаться, но давайте закроем тему, кто будет её читать сделает свои выводы из этого затянувшегося диалога, мне очень не хочется вам грубить. Удачного дня!
Изменено: Ольга - 21.06.2019 06:57:14
Похожие темы:Найти еще: вл
Проектные работы ВЛ - 35 кВ, 110 квт, 220 квт
Автор: ОЛьга. Здравствуйте. Прошу помощи.Подскажите пожалуйста мне необходимо сделать смету в укрупненных показателях,  ВЛ - 35 кВ (Т-10) одноцепная- 1,16 км ВЛ - 110 кВ (С5/С6) двухцепная-3,4 км  Отпайка ВЛ – 110 кВ (С5/С6) двухцепная ВЛ – 220 кВ (Д19/Д20) двухцепная все это и монтаж ...
Сигнальные шары-маркеры на провода ВЛ
Автор: Anna. Здравствуйте! На нижние провода ВЛ крепятся сигнальные шары-маркеры. Кто с таким сталкивался? Как расценить данную работу?
Проектные работы ВЛ0,4кВ,ВЛ6кВ,СТП
Автор: Елена. Добрый день, подскажите как расценить проектные работы ВЛ 0,4, ВЛ 6кВ ,устройство СТП -ВВ-25/6/0,4кВ УХЛ1(столбовая трансформаторная подстанция) с ТМГ-25/6/0,4, также есть счетчики эл.энергии, реклоузер
Регулировка натяжения провода ВЛ - как расценить работу
Автор: Елена. Добрый день. Подскажите. пожалуйста, как расценить работу при тех обслуживании Регулировка натяжения проводов ВЛ в пределах пролета между опорами на траверсах по металлическим и железобетонным опорам (сечением до 70 кв. мм при количестве опор на 1 км ...
ПИР на ВЛ до 1 кВ и свыше по 707/пр
Автор: Наталия Батурина. При составлении сметы на проектирование ВЛ - 0,4 -10 кВ протяжённость до 1 км  чем руководствоваться?  Таблицами 3.16 и 3.17 МНЗ с поправками п.131 - п.133 707/пр? Либо считать в % от СМР?  Кто как ...
 
Ольга,
И что....
Вы мне не смогли аргументировано доказать правильность применения коэффициентов.
Не докажете и при прохождении проверки.
-Трасса не является ни зданием ни сооружением.
-Малообъемности нет...
Дерзайте.. Удачи вам..

-ответ от специалиста в области сметного ценообразования в ЭЛЕКТРИКЕ
Я и не спорю
Алексей первокласный спец по электрике и не  только.
Я у него очень часто получаю консультации в части слаботочных сетей , электрики..
Но здесь нюанс совсем другой.
Вы можете задать вопрос в консультации и разъяснения.
Более чем уверен, что ответят -нет.
Изменено: Алексей - 21.06.2019 08:09:43
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
Ольга, Трасса не является ни зданием ни сооружением.
согласно Градостроительного кодекса линии электропередач - это линейный объект (об этом вам писал Алексей в сообщении №34), которые относятся к объектам капитального строительства.

Согласно Методики (приказ от 09.02.2017 № 81/пр)

п.8.7.1:

При отсутствии необходимых единичных расценок в сборниках единичных расценок на ремонтно-строительные работы сметные затраты на ремонтно-строительные работы и работы по реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены:

- по единичным расценкам сборника ФЕР 81-02-46-... "Работы при реконструкции зданий и сооружений";

- по единичным расценкам, включенным в сборники единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых элементов конструктивных решений), с применением следующих коэффициентов:

- 1,15 - к затратам труда и оплате труда рабочих;

- 1,25 - к затратам на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов.

п. 8.7.3.Коэффициенты, предусмотренные п. 8.7.1. настоящих Методических рекомендаций учитывают:

- отсутствие возможности применения технологических схем производства работ, принятых в сметных нормах, включенных в сборники ГЭСН, на основе которых разработаны единичные расценки;

- потери подрядных организаций, связанные с малообъемностью работ;

- снижение уровня годового режима работы строительных машин.

Согласно ТОиР данные работы относятся к перечню работ при кап.ремонте, т.к. при ТО делается только обрубка сучьев и вырубка деревьев, угрожающих падению. Когда  происходит выполнение работ  на нескольких линиях участками, получается малообъемность, частая переброска механизмов и рабочих, отсутствует производство работ поточным методом. По-моему мнению, нужно смотреть не только название коэффициента, но и его назначение. Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим.

Изменено: Ольга - 21.06.2019 08:37:45
 
Ольга, Я задал вопрос в РЦЦС. Жду ответа.

Что касается остального.
Предполагаю, что получу такой или приблизительно такой ответ.

прочитайте и найдите разницу.
Цитата
Ольга пишет:
"Работы при реконструкции зданий и сооружений"
Где вы видели чтобы на трасса   была зданием и сооружением.

Цитата
Ольга пишет:
огласно ТОиР данные работы относятся к перечню работ при кап.ремонте, т.к. при ТО делается только обрубка сучьев и вырубка деревьев, угрожающих падению.
относятся
Цитата
Ольга пишет:
Когда  происходит выполнение работ  на нескольких линиях участками, получается малообъемность,
не получается
Цитата
Ольга пишет:
частая переброска механизмов и рабочих, отсутствует производство работ поточным методом
Неумение организовать работу.
Цитата
Ольга пишет:
По-моему мнению, нужно смотреть не только название коэффициента, но и его назначение.
Исключить двоякое толкование .
Для работ по расчистке трасс ввести ведомственные коэффициенты.
 
Алексей,прочитайте внимательно, не про какие здания и сооружения я не писала, сейчас нет в названии коэффициента слов "здания и сооружения" , а есть "объекты капитального строительства. Пусть останется последнее слово за вами (уступает сильнейший). Ответ РЦЦС меня не интересует, ответ будет зависеть от того как задан вопрос, а вопрос можно задать по-разному. Основная суть, что работы выполняются подрядными организациями на нескольких линиях участками, при составлении сметы применяются расценки ТЕР01 и можно ли эти коэффициенты включить в смету применительно.  Какую суть вы задали в вопросе остаётся тайной.
 
Ольга,
Я вам скрин вопроса выставлю. С уточнениями.
 
вопрос.
Насколько правомерным  является применение  в смете (по ТЕР) на расчистку ВЛ от кустарников и валку деревьев применение коэффициентов  из "Приказа от 9.02.2017 № 81/пр п.8.7.1 При ремонтно-строительных работах и работах по реконструкции объектов капитального строительства (аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов) ОЗП=1,15; ЭМ=1,25; ЗПМ=1,25; ТЗ=1,15; ТЗМ=1,25"
уточнение

1. На что в Вашем случае составляется смета: на ремонт или новое строительство?

2. Про какие расценки идет речь, к которым рассматривается применение (или неприменение) коэффициентов?
-Согласно  Правила организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики» (далее по тексту – Правила ТОиР) с присвоением регистрационного № 50503.)  -это подпадает под капитальный ремонт.
Приложение 78,

-Расценки из сборника 01-02-112.


3- где проводятся работы: в чистом поле (в лесу) или в населенном пункте, где что-то может мешать?

-Заросли кустарника в чистом поле на трассе.


ответ.
Алексей Алексеевич!
Сразу оговорюсь, наша точка зрения в вопросе применения коэффициентов 1,15 и 1,25 расходится с точкой зрения Госстроя (Минстроя).
С точки зрения Госстроя (Минстроя), изложенной в п. 4.7. МДС 35 (действует) к = 1,15 и 1.25 нужно применять везде где надо (и где не надо!).
Наша точка зрения сводится к тому. что К = 1,15 и 1,25 появились в советское время в системе ЖКХ, чтобы экономическим путем привлечь подрядчиков для ремонта и реконструкции зданий.
По этой причине не следует применять эти коэффициенты везде.
Идет ремонт здания или ремонт сетей, дорог во внутриквартальной застройке - тогда применять 1,15 и 1,25.
А если работаешь в чистом поле, где объемы работ большие и ничто не мешает применять ту же технологию работ и ту же технику, что при новом строительстве, то коэффициенты  не применять.
Подробно наша точка зрения и точка зрения Госстроя (и суть наших разногласий)  на тему К = 1,15 и 1,25  изложены на стр. 75-77 книги "Консультации по вопросам ценообразования в строительстве", часть V  2013 год.
Если Вы из Питера, то почитайте еще письмо КЭРППТ от 20.03.2002 № 02/1981.
исполнительный директор
Александр Штоколов
Вот такой ответ я получил
 
Цитата
Алексей пишет:
Алексей, Там нет никакой малообъемности.и еще.Коэффициентами компенсируются, как правило, следующие факторы, отличающие условия производства ремонтных работ и работ, связанных с реконструкцией, от работ при новом строительстве: - отсутствие, замена или ограничения в применении строительной техники;  - увеличение доли ручного труда (в том числе и в составе затрат на внутрипостроечный транспорт);  - применение материалов сравнительно небольшими партиями;  - малые объемы работ, выполняемые в одном месте, что приводит к увеличению технологического цикла (особенно в отделочных работах с мокрыми процессами, полах, инженерных сетях и сооружениях и т.д.);  - потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин;  - косвенные затраты и потери подрядных организаций;  - другие факторы.В то же время, следует иметь в виду, что при больших объемах работ по проекту, таких как: - полная замена инженерных сетей (внутренних и наружных);  - реконструкция и ремонт дорог и инженерных, в том числе гидротехнических сооружений, мостов, путепроводов и др. в объемах, обеспечивающих работы полноценными захватками и т.д.  применение вышеуказанных коэффициентов не рекомендуется.  Тут очень тонкая грань применения их.Я в Сургут. Приеду- доспорим..Всё равно я против..
Во вторник буду на занятиях в В ГАСИС ВШЭ, озабочусь у преподавателя этим вопросом отпишусь по итогу не закрывайте тем плиз  
 
Цитата
Алексей пишет:
Сразу оговорюсь, наша точка зрения в вопросе применения коэффициентов 1,15 и 1,25 расходится с точкой зрения Госстроя (Минстроя). С точки зрения Госстроя (Минстроя), изложенной в п. 4.7. МДС 35 (действует) к = 1,15 и 1.25 нужно применять везде где надо (и где не надо!).
красиво сказано... но мы то работаем с бюджетом по минстроевским нормативам...  :D а не по РЦЦСовским... у каждого РЦЦС свои нормы в голове. по применению 0,85 и 0,9 к НР и СП хотя бы. в каждом регионе рекомендуют их полуприменять
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
Подробно наша точка зрения и точка зрения Госстроя (и суть наших разногласий)  на тему К = 1,15 и 1,25  изложены на стр. 75-77 книги "Консультации по вопросам ценообразования в строительстве", часть V  2013 год.
Алексей,ну мое отношение к консультациям Горячкина по электрике ты знаешь... ну не читал он ПУЭ...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Разъяснения о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.