Как в регионах на практике обстоит ситуация с понижающими 0,85 и 0,8 к НР и СП

Как в регионах на практике обстоит ситуация с понижающими 0,85 и 0,8 к НР и СП

Как в регионах на практике обстоит ситуация с понижающими 0,85 и 0,8 к НР и СП
 
Скажите, пожалуйста, как в регионах на практике обстоит ситуация с понижающими 0,85 и 0,8 к НР и СП? Особенно интересует Московский регион кто считает в ФЕРах. В СПб у нас все бюджетники продолжают их использовать, а сейчас надо по ФЕРам составить
 
Вилли,не применяются.
Письмо Госстроя от 27.11.2012 г. № 2536-ИП/12/ГС признано с 27.04.2018 г. не подлежащим применению в соответствии с письмом Минюста России от 27.04.2018 г. № 01/57049-ЮЛ.
 
Цитата
Вилли пишет:
Особенно интересует Московский регион
Есть письмо Мособлэкспертизы (не письмо. а какой-то протокол кажется .... не помню) в котором они (в конце) указывают на факт отмены 0,8/0,85.
 
Цитата
VLADI пишет:
Есть письмо Мособлэкспертизы (не письмо. а какой-то протокол кажется .... не помню) в котором они (в конце) указывают на факт отмены 0,8/0,85.
называется федеральный реестр сметных нормативов  ;)  
 
Ирина Иванчикова, VLADI,Спасибо. Про отмену знаю, но в СПб с бюджетниками "бодаться" бессмысленно. У нас вышли тогда 2 письма подряд Комитета по госзаказу. Первое об отмене 0,85 и 0,8 письмом Минюста, а второе об отмене первого своего письма и о том, что пока не будет письма Минстроя по этому поводу - всё остается без изменений. Теперь они машут этим письмом и говорят: "ничего не знаем"
 
Вилли,прямо отдельное государство какое-то.

Есть Градостроительный кодекс, статья 8.3 которого гласит
Цитата
1. Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением  средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств  юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской  Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в  уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов  Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50  процентов, а также сметная стоимость капитального ремонта  многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме),  осуществляемого полностью или частично за счет средств регионального  оператора, товарищества собственников жилья, жилищного,  жилищно-строительного кооператива или иного специализированного  потребительского кооператива либо средств собственников помещений в  многоквартирном доме, определяется с обязательным применением сметных  нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных  нормативов, и сметных цен строительных ресурсов.
А в федеральном реестре Письмо Госстроя от 27.11.2012 г. № 2536-ИП/12/ГС признано с 27.04.2018 г. не подлежащим применению.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
прямо отдельное государство какое-то
Это скрин из проекта договора, выложенного на тендер, за изменение условий договора заявка претендента может быть отклонена, так и работаем:

 
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:прямо отдельное государство какое-то
Это скрин из проекта договора, выложенного на тендер, за изменение условий договора заявка претендента может быть отклонена, так и работаем:    
если в договоре прописано, то нужно применять.
 
Гляжу, тема свеженькая. Подскажите, пожалуйста, кто-то отслеживал изменение индексов, которые формируются местными органами ценообразования, в текущем уровне цен?  В апреле 2018 года наш территориальный центр выдал коэффициенты за 1 квартал 2018 как обычно, с примечаниями в технической части о применении коэффициентов 0,85 к НР и 0,8 к СП. Спустя квартал новые коэффициенты практически не изменились, но пометки об использовании этих коэффициентов уже не было. Т.к. эти коэффициенты применяются только в текущем уровне цен, то должен же быть скачок индекса, а его не прослеживалось до сих пор. Значит, по сути эти коэффициенты продолжают применять в расчетах рекомендуемых индексов, а так же индексов для расчетов за счет средств областного бюджета?

То есть, ничего не изменилось в связи с отменой письма на уровне ТССЦ и регионального министерства тарифного регулирования. Есть ли регионы, в которых ситуация выглядит иначе?
Изменено: Марина - 06.03.2020 11:39:43
 
Цитата
Марина пишет:
В апреле 2018 года наш территориальный центр выдал коэффициенты за 1 квартал 2018 как обычно, с примечаниями в технической части о применении коэффициентов 0,85 к НР и 0,8 к СП. Спустя квартал новые коэффициенты практически не изменились, но пометки об использовании этих коэффициентов уже не было.
Письмо Госстроя № 2536-ИП/12/ГС  от 27.11.2012 г. признано не подлежащим применению в соответствии с письмом Минюста России № 01/57049-ЮЛ. от 27.04.2018 г., т.е. признано недействительным с 27.04.2018 г. Поэтому и пометку убрали, но на момент разработки индексов на 2 кв.2018 указанные коэффициенты применялись, потому что отмену действия письма в федеральном реестре сметных нормативов отразили только 11.07.2018.
А почему и в дальнейшем ситуация с индексами не изменилась вопрос открытый.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок по всей базе (2.8)
В данном видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета простым способом найти расценки по всей базе.
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Документы сметчика
Справочник базовых цен на работы по оценке и подтверждению соответствия портовых гидротехнических сооружений установленным требованиям
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Об определении размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов на территории Российской Федерации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.