К=0,9 к НР для сборника 27 при ремонте дорог

К=0,9 к НР для сборника 27 при ремонте дорог

К=0,9 к НР для сборника 27 при ремонте дорог
 
Добрый день! подскажите пожалуйста, нужно ли применять К = 0,9 к НР   при ремонтных работах дорог (дворовые проезды) к сборнику 27 ? и на основании какого документа.
Согласно МДС 81-35  да, нужно, но в связи с выходом и отменой сотен писем уже запуталась.,(( Да и программы автоматически его не выставляет (работаю в SW)
 
Елена Чиркова,
 
Смущает фраза из МДС 81-33
Примечания:
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9. Указанный коэффициент не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов.
(такое впечатление, из-за отсутствия запятой, что речь идет о кап.рем. инженер.сетей улиц и дорог.., но никак не о ремонте самих дорог! ) или я ошибаюсь?  
 
Цитата
Елена Андрусенко пишет:
или я ошибаюсь?  
Елена Андрусенко,ошибаетесь, тем более, что в МДС81-33 (см. на сайте Минстроя РФ) с запятой все нормально - она присутствует
 
Огромное спасибо! Одна бы не разобралась! Всех с наступающим Новым годом! СПАСИБО !!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 июля 2023 г.)
Январь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Ноябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.