К=0.5 на ФЕРм12 учитывает резку трубопровода в габарит Вторчермета?

К=0.5 на ФЕРм12 учитывает резку трубопровода в габарит Вторчермета?

К=0.5 на ФЕРм12 учитывает резку трубопровода в габарит Вторчермета?
 
Всем здравствуйте.

Демонтируем технологический тр - д Ду500 длиной 490м  с двухъярусной эстакады с высоты 7м на территории действующего предприятия. На это все коэффициенты поставлены. По условиям контракта дополнительно  нарезаем на участки по 1,5 метра, чтобы Зак сдал в лом (сминание и разрез труб по длине не выполняем) .  
Ищу возможности увеличить смету, т.к. затраты по факту больше.

Вопрос.
Коэффициентом к= 0,5 учтен демонтаж как раз в размер по требованиям вторчермета (участки длиной 1,5м) или же в габарит для транспортировки?

По МДС 81-37.2004 п.3. 2.1 звучит 0,5 -...легковесного габаритного оборудования, поступающего на стройку в собранном виде,  при монтаже которого отсутствуют работы по сварке: - демонтируемое оборудование не подлежит дальнейшему использованию (предназначено в лом) с разборкой и резкой на части (какие?)

Понятие лом здесь относится к качеству демонтажа и резка на произвольные части для компактности хранения лома на территории?
А то получается, если я демонтирую тр-д с к 0,6 для перетрассировки  и демонтирую в лом ту же длину того же диаметра, то 2 реза дороже, чем эту же длину нарезать по 1,5м ?

в  Журнале № 1 (45) 2007  «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве» https://smetnoedelo.ru/~4UAWO :

Вопрос входят ли в норматив на монтаж технологических трубопроводов из готовых узлов, из труб и готовых деталей затраты на монтаж задвижек и фланцев? При демонтаже технологических трубопроводов при К=0,5 нужно ли отдельно брать резку труб?

Ответ В нормативы на монтаж технологических трубопроводов из готовых узлов, а также из труб и готовых деталей затраты по установке арматуры, в том числе, и задвижек с электроприводом и без привода, не входят. Эти затраты учитываются дополнительно по отделу 12 «Арматура общего назначения» Сборника на монтаж оборудования № 12 «Технологические трубопроводы». Что касается фланцев, то они входят в состав трубопровода и учитываются при монтаже трубопровода.

При демонтаже технологических трубопроводов, не подлежащих дальнейшему использованию (предназначенному в лом), с разборкой и резкой на части (К=0,5), дополнительные затраты на резку труб не предусматриваются.

Т.е предусматривается только резка на части трубопровода (негабаритное оборудование в транспортный габарит для перевозки), а не дополнительная резка труб ?

Доп. затраты не предусматриваются в расценке с к=0,5  или дополнительно в смете не предусматривают? Не предусматриваться могут (чем?) только тем, что предусматривает, т.е расценка СНБ, а т.к. смету составляют на базе расценок СНБ, то в ней можно предусмотреть затраты по виду работ, либо забыть и не предусмотреть :o

М.б. можно взять дополнительные резы по ФЕРм 12-20-001-41 в количестве 490м/12м=40 участков * по1,5м (8-1)7 резов=280 стыков/резов. Тогда Кдем=0,3 или 0,5. Или это уже ум за разум?

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28 ноября 2022 г.)
Форма: Справка о стоимости выполненных работ и затрат. Унифицированная форма № КС-3
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.