Вентиляция и кондиционирование в существующем здании

Вентиляция и кондиционирование в существующем здании

Вентиляция и кондиционирование в существующем здании
 
Добрый день!
Подскажите, как правильно применить коэффициенты.
Есть существующий объект, проводим работы по кап.ремонту помещения.
Составляется смета по вентиляции, ранее система вентиляции и кондиционирования отсутствовала в данном помещении.

у меня возникло два вопроса:

- 1.15, 1.25 применяется? и соответственно понижающие на пром.здание - 1, 0.85. (Вроде же кап.ремонт, но вентиляция то, так сказать, "с нуля")


- коэффициент 1.05 на "Затраты на индивидуальные испытания систем вентиляции и кондиционирования воздуха" - применяется ко всем расценкам сб.20,т.е. и на прокладку воздуховодов, установку кондиционеров. вентиляторов, диффузоров, решеток и т.д.,
и не зависимо от того, капремонт или новое строительство?
Изменено: Антонина - 30.10.2020 13:02:25
Похожие темы:Найти еще: кондиционирование
Сплит-системы техническое обслуживание
Автор: Виталий. Добрый день! Кто нибудь знает расценку на ТО "Помпа дренажная Sauermann SI-82 (наливная, 500 л/ч)" системы кондиционирования? Нам подрядчик предлагает 1.18-2403-12-1/1 (Техническое обслуживание в течение года разного оборудования систем кондиционирования ...
Сверление отверстий в керамограните
Автор: Таня. Добрый день! Для системы кондиционирования делаем только прокладку фреоновой трассы и под дренаж. В ВОРе присутствует пункт "Сверление отверстий в керамограните"....
О новой смете - документация прошла экспертизу в 2021 году
Автор: Ирина. Добрый день. Сметная документация прошла экспертизу в 2021 году. В этой документации не было сметы по вентиляции и кондиционированию. Работы по данным видам работ на объекте сделаны в 2023 году. Заказчик просит подрядчика предоставить смету на выполненные ...
Расценка на утепление фасада 26-01-036-01
... поверхностей трубопроводов, арматуры и фланцевых соединений; оборудования, аппаратов, резервуаров (емкостей), турбин; систем вентиляции и кондиционирования, а также холодных поверхностей строительных конструкций, оборудования, холодильников и т.д. т.е. это расценки для теплоизоляции ...
Расценка на утепление фасада 26-01-036-01
... поверхностей трубопроводов, арматуры и фланцевых соединений; оборудования, аппаратов, резервуаров (емкостей), турбин; систем вентиляции и кондиционирования, а также холодных поверхностей строительных конструкций, оборудования, холодильников и т.д.
 
Цитата
Антонина пишет:
1.15, 1.25 применяется?
А Вам заказчик разрешил коэффициенты всякие применять?

Цитата
Антонина пишет:
коэффициент 1.05
Много копий поломали на этот счёт. В п03 в составе работ на оборудование есть всякие наладки и проверки, что прямо или косвенно соответствует ИИ, потому получается задвоение работ, однако запрета и/или разъяснений на сей счет нет, потому на усмотрение заказчика и экспертизы
 
Если у вас идут работы по кап ремонту, то коэффициенты 1,15 и 1,25 имеют место быть
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А Вам заказчик разрешил коэффициенты всякие применять?
это я про коэффициент 1.15, 1.25 к расценкам из ТЕР, если ремонтные работы  "Выполняемые при реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве"

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
однако запрета и/или разъяснений на сей счет нет
вот я думала, что не могу что-то найти..
а как найти то, чего нет...
 
Цитата
Карина пишет:
Если у вас идут работы по кап ремонту, то коэффициенты 1,15 и 1,25 имеют место быть
так вот я не понимаю, с какой стороны на это смотреть - как капремонт в существующем здании, или как устройство новой системы?

хотя новое строительство - это же строительство целого объекта с нуля.. так ведь?
запуталась...
 
сметчик_сметчик,а не подскажете - 1.05 всё же на все расценки ТЕР20 применяется?

поясню - наткнулась на смету другого сметчика, где на часть оборудования они применяются (вентилятор, скруббер), а чать нет (кондиционер, воздуховоды, фильтры, клап.обратный)..
вот понять не могу, или я чего-то не знаю, или тут ошибки..
Изменено: Антонина - 30.10.2020 13:38:38
 
Цитата
Антонина пишет:
поясню - наткнулась на смету другого сметчика, где на часть оборудования они применяются (вентилятор, скруббер), а чать нет (кондиционер, воздуховоды, фильтры, клап.обратный)..вот понять не могу, или я чего-то не знаю, или тут ошибки..
В ТЧ на кондеи вроде все учтено, потому 1,05 не применяется. Касаемо применения на все остальное, я уже ранее ответил
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
В ТЧ на кондеи вроде все учтено, потому 1,05 не применяется.
да, Вы правы.
Благодарю Вас за помощь!
 
Цитата
Антонина пишет:
сметчик_сметчик  пишет:В ТЧ на кондеи вроде все учтено, потому 1,05 не применяется.да, Вы правы.Благодарю Вас за помощь!
1. Опробование кондиционера  и индивидуальные испытания - это разные вещи

2. К=1,05 применяется на все позиции сборника ГЭСН-20 - проверка после монтажа( вращаются ли лопасти вентилятора, двигаются ли лепестки клапанов и тп), а

3 В ГЭСН-20 по окончанию монтажа проводим индивидуальные ИСПЫТАНИЯ..... В ГЭСНп-03 - в составе работ индивидуальная НАЛАДКА (выход на проектные параметры)
 
Цитата
Алекс пишет:
1. Опробование кондиционера  и индивидуальные испытания - это разные вещи
Где я писал про опробование? В ТЧ только про ИИ. Касаемо кондеев, вот:
В расценках табл. 20-06-018, 20-06-019 учтены затраты на индивидуальные испытания кондиционеров, сплит-систем и мульти сплит-систем.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
В ГЭСН-20 по окончанию монтажа проводим индивидуальные ИСПЫТАНИЯ..... В ГЭСНп-03 - в составе работ индивидуальная НАЛАДКА (выход на проектные параметры)
И в чем разницу заметили?

1. Подготовительные работы.
2. Определение основной технической характеристики вентилятора и электродвигателя.
3. Определение фактического режима работы вентилятора и частоты вращения его рабочего колеса.
4. Сопоставление полученных результатов с каталожными.
5. Регулировка на проектные расходы воздуха и комплексное опробование.
Изменено: сметчик_сметчик - 02.11.2020 09:31:29
 
Цитата
Алекс пишет:
Опробование кондиционера  и индивидуальные испытания - это разные вещи
в составе работ на установку сплит-системы "Испытание кондиционера и сдача заказчику по акту приемки-сдачи.", я так понимаю, что это аналогично "затраты на индивидуальное испытание"..
 
Цитата
Антонина пишет:
в составе работ на установку сплит-системы "Испытание кондиционера и сдача заказчику по акту приемки-сдачи.", я так понимаю, что это аналогично "затраты на индивидуальное испытание".
В разделе 6 "Кондиционеры" только в сплитах и оконных кондиционерах ИИ заложены в составе работ
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
И в чем разницу заметили?
Видите суслика,,,,нет..... а он есть
 
Цитата
Алекс пишет:
В разделе 6 "Кондиционеры" только в сплитах и оконных кондиционерах ИИ заложены в составе работ
я только со сплит-системами сталкивалась..

соответственно, 1.05 не применяется..
 
Цитата
Антонина пишет:
соответственно, 1.05 не применяется.
в сплитах не применяем..
А вообще прочтите пункты 7,6,1 и 8,3,1 СП 73,13330,2016  к  СНиП 3,05,01-85  СП 73,13330,2016 --- там все по полочкам разложено
 
Цитата
Алекс пишет:
А вообще прочтите пункты 7,6,1 и 8,3,1 СП 73,13330,2016  к  СНиП 3,05,01-85  СП 73,13330,2016 --- там все по полочкам разложено
спасибо)
 
Цитата
Алекс пишет:
Видите суслика,,,,нет..... а он есть
Про ослика забыли
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Документы сметчика
Основные требования к проектной и рабочей документации
Об уточнении порядка применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве при определении с 1 января 2011 г. сметной стоимости строительно-монтажных работ в текущем уровне цен
О рекомендуемых к применению в 3 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.