Коэффициенты при текущем ремонте помещений (отделочные работы)

Коэффициенты при текущем ремонте помещений (отделочные работы)

Коэффициенты при текущем ремонте помещений (отделочные работы)
 
Добрый день!

Составляю смету на текущий ремонт помещений (отделочные работы) и применяю коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП, а также 1,15 и 1,25. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю?
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты текущем ремонте
Как применяются НР и СП к расценкам
Автор: ProSlave. "Татьяна Налбат пишет: Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции" нет "Татьяна Налбат пишет: отражается ли это в бухгалтерском учете? " да, именно по этому на первый ...
Как применяются НР и СП к расценкам
... Татьяна Налбат. Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции . отражается ли это в бухгалтерском учете? 
 
Согласно новой методике 812/пр коэффициент 0,9 к НР и 0,85 к СП начисляется на работы по капитальному ремонту, взятые по сборникам на новое строительство при отсутствии таковых расценок в ремонтниках, 1,15 и 1,25 начисляются также, на работы аналогичные технологическим процессам, взятые по сборникам на новое строительство
 
,
Изменено: Карина - 05.07.2021 10:09:43
 
Цитата
Максим пишет:
Добрый день! Составляю смету на текущий ремонт помещений (отделочные работы) и применяю коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП, а также 1,15 и 1,25. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю?
да, правильно, других вариантов пока нет.
 
Цитата
Карина пишет:
Согласно новой методике 812/пр коэффициент 0,9 к НР и 0,85 к СП начисляется на работы по капитальному ремонту, взятые по сборникам на новое строительство при отсутствии таковых расценок в ремонтниках, 1,15 и 1,25 начисляются также, на работы аналогичные технологическим процессам, взятые по сборникам на новое строительство
При капитальном ремонте полностью согласен. Но как быть с текущим ремонтом, когда берутся сборники для нового строительства (ФЕР15 и др)?
 
Tacha,Спасибо)
 
Добрый день! Вы просто не сможете в программе задать "текущий ремонт". Смета будет считать как Н.Р и С.П. как при кап.ремонте
 
Также. Мы и в тек. и в кап.ремонте применяем эти коэффициенты, экспертиза всегда пропускала
Изменено: Карина - 05.07.2021 12:32:38
 
Тогда у меня возник вопрос- у нас при кап. ремонте (тек. ремонте) нет соблюдения п. 60 Методики 421/пр, но согласно новым нормативам по НР и СП я понижающие должна применять одновременно с 1,15 и 1,25. А если у меня нет 1,15 и 1,25 я все равно должна брать понижающие?Или как?
 
Цитата
Алекс Хитман пишет:
А если у меня нет 1,15 и 1,25 я все равно должна брать понижающие?
Нет.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Максим пишет:
на текущий ремонт помещений (отделочные работы) и применяю коэффициенты 0,9 к НР и 0,85 к СП, а также 1,15 и 1,25. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю?
Для начала выясните какие помещения. Производственные или общественно-жилищные? Относительно 1,15 и 1, 25.  не для всех сборников они применяются, а также при демонтаже.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Карина, Маргарита Иванова,Спасибо!))
 
Если у вас нет при ремонте использования строительных сборников то не начисляете ни одни ни вторые коэффициенты
 
Приказ 258/пр

1. Пункт 3 дополнить абзацем след} .ющего содержания:< По решению застройщика или технического заказчика (далее заказчик
)
отдельные положения Методики моryт применяться при определении сметной
стоимости текущего ремонта объектов капитаJIьного строительства, ремонта
автомобильньrх дорог, а также при определении сметной стоимости
строительства некапитаJIьных строений и сооружений, неотделимых улучшений
земельного r{ астка (замощение, покрытие и другие).> .
 
Добрый вечер! Просьба только тапками не кидаться)) 0,9 и 0,85 берем почти для любого ремонта/кап ремонта общественных зданий (исключение - дороги, наружные сети, мосты - здесь только 0,85). На ФЕР46 и ФЕР с коэффициентами на демонтаж - также не берутся 0,9 и 0,85. А что с ФЕР по благоустройству (асфальтирование дворовых территорий, тротуары, всевозможные детские/спорт площадки, парки, и пр)?
Изменено: Анна - 24.07.2021 21:15:49
 
Цитата
Анна пишет:
А что с ФЕР по благоустройству (асфальтирование дворовых территорий, тротуары, всевозможные детские/спорт площадки, парки, и пр)?
При ремонте:

по накладным расходам (приказ 812);

п. 25. В случае отсутствия ГЭСНр при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, с использованием ГЭСН, к которым в соответствии с положениями сметных нормативов, включенных в ФРСН, применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда, к нормативам накладных расходов для соответствующих ГЭСН по отдельным позициям локального сметного расчета (сметы) применяется коэффициент 0,9.

26. Коэффициент, указанный в пункте 25 Методики, не применяется:

при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту сетей инженерно-технического обеспечения, реконструкции и капитальному ремонту дорог и инженерных сооружений (в том числе гидротехнических сооружений, мостов, путепроводов и тому подобное);

при капитальном ремонте объектов производственного назначения.

по сметной прибыли (приказ 774):

п. 16. В случае отсутствия ГЭСНр работы при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, с использованием ГЭСН, к которым в соответствии с положениями сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН, применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда, к нормативам сметной прибыли для соответствующих ГЭСН по отдельным позициям локального сметного расчета (сметы) применяется коэффициент 0,85.

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
применяется коэффициент 0,9.
Цитата
Николай пишет:
применяется коэффициент 0,8
Т.е., на все ФЕР по благоустройству (в моем случае, ремонты, асфальтирование дворовых территорий, тротуары, всевозможные детские/спорт площадки, парки, и пр) - к дорогам и  сетям не относится, применяем 0,9 и 0,85 обязательно?
 
Цитата
Анна пишет:
Т.е., на все ФЕР по благоустройству (в моем случае, ремонты, асфальтирование дворовых территорий, тротуары, всевозможные детские/спорт площадки, парки, и пр) - к дорогам и  сетям не относится, применяем 0,9 и 0,85 обязательно?
Вы не поняли содержание пункта 25 методики  по НР (по приказу 812). Если вы например,  ремонтируете  тротуар, дворовую территорию  и что-либо аналогичное и применяете, например сборник 27, то к расценке 27 сборника  на сметную прибыль применяется коэфф. к СП 0,85, а к НР  понижающий коэффициент не применяется. Тротуары , пешеходные дорожки, площадки и прочее - это элементы дорожной  инфраструктуры.
Поэтому расценки к ним "дорожные" из сборника 27.
Для наглядности:
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
на сметную прибыль применяется коэфф. к СП 0,85
я "по-старинке" и брала так, но раньше было письмо (к сожалению только на словах его знаю), что для благоустройства К=0,9 к НР не применяется. А с 01.07.21г якобы его отменили. Поэтому действует правило применять НР=0,9 и СП=0,85 и применять К=1,15 и 1,25 к этим позициям, ЛИБО не применять ничего.
Тем более дворовые территории, пешеходные дорожки, аллеи, парки, спорт площадки - это не дорога, и ни к какому элементу дороги не относятся. Поэтому обоснование исключения 0,9 с НР для ФЕР01, ФЕР27 не могу найти в оф. источниках. Буду рада, если "тыкнете носом" )
 
Цитата
Анна пишет:
Цитата
Николай пишет: на сметную прибыль применяется коэфф. к СП 0,85
я "по-старинке" и брала так, но раньше было письмо (к сожалению только на словах его знаю), что для благоустройства К=0,9 к НР не применяется. А с 01.07.21г якобы его отменили. Поэтому действует правило применять НР=0,9 и СП=0,85 и применять К=1,15 и 1,25 к этим позициям, ЛИБО не применять ничего. Тем более дворовые территории, пешеходные дорожки, аллеи, парки, спорт площадки - это не дорога, и ни к какому элементу дороги не относятся. Поэтому обоснование исключения 0,9 с НР для ФЕР01, ФЕР27 не могу найти в оф. источниках. Буду рада, если "тыкнете носом" )
Вам привели даже наглядный пример применения. Принята и утверждена  методика по НР и СП (приказы 812 и 774). Не думаю, что разработчики программного обеспечения ниже на голову, чем "сметчики", тем более не стоит ставить под сомнение методические указания (сомневаться можно, но исполнять).
Цитата
Анна пишет:
Тем более дворовые территории, пешеходные дорожки, аллеи, парки, спорт площадки - это не дорога, и ни к какому элементу дороги не относятся.
Ну что же. Попробуйте их выполнить без сборника 27. Получится??? Да ради  бога...
Немножко ликбеза:
Методика по СП      
п. 3. Общие положения. "При составлении сметной документации на строительство объектов капитального строительства сметная прибыль определяется в рублях и отражает усредненные по видам работ затраты строительных организаций, учитываемые в составе сметной
стоимости строительства."
Методика по НР
п. 2. Общие положения "В сметной документации при составлении локальных сметных расчетов (смет) учитываются
накладные расходы, включающие в себя косвенные затраты, связанные с созданием общих условий строительного производства, его организацией, управлением, обслуживанием, включаемые в себестоимость строительства объектов капитального
строительства и предусмотренные главами III «Затраты, учитываемые при разработке нормативов накладных расходов по видам работ» и IV «Затраты, не учитываемые при определении нормативов накладных расходов по видам работ, но относимые к накладным расходам» Методики"

Ничего не заметили???
Это только в анекдоте есть "чернила для 8-го класса"...

По 1,15 и 1,25  смотрите также соответствующие нормативные документы в каких случаях их применять. Все абсолютно есть.
Есть "умельцы", действительно, к 46-му - 0,9 и 0,85, а на перевозку "лепят" 1,15 и 1,25. Реально эта "хрень" даже на госзакупки  попадает. И никто не тыкает носом авторов. Может сами не понимают.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
«РСЦ-Стройматериалы». Расчет транспортировки строительных ресурсов
Программа для расчета полных сметных цен по встроенным в программу транспортным схемам перевозки строительных ресурсов.
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Документы сметчика
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 17. Водопровод и канализация - внутренние устройства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.