Забор из профлиста - титульное сооружение или нетитульное

Забор из профлиста - титульное сооружение или нетитульное

Забор из профлиста - титульное сооружение или нетитульное
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делаю смету на снос строения. По ПОС предполагается сделать временное ограждение из профлиста. Если бы был обычный забор - то понятно , нетитульное сооружение , и  за счет накладных расходов. Но тут забор из профлиста - и вроде бы можно принять за титульное сооружение и начислить временные здания и сооружения. НО как определить величину, ведь это снос, а не строительство и не капремонт?
 
олеся, Не можно, а нужно.
Цитата
олеся пишет:
НО как определить величину,
Величину чего? По ведомости объемов работ делаете смету и закрываете за счет ВЗИС.
 
Цитата
олеся пишет:
НО как определить величину, ведь это снос, а не строительство и не капремонт?
Снесете здание и потом на его месте что будет? Пустырь? Обычно выкупают участок с имеющимися строениями под снос и на месте снесенных, возводится новый объект.  Это все входит в ССР строящегося объекта, соответственно % временных определяется по виду объекта строительства.
 
Я спрашиваю про величину начисления  ВЗИС. Для капремонта и для нового строительства я видела величины начислений, а для сноса я затрудняюсь с величиной начисления. Или можно просто составить смету на этот забор и внести ее в раздел ВЗИС сводника? На этом месте будет просто лужайка и ничего более строиться здесь не будет.
 
Цитата
олеся пишет:
Или можно просто составить смету на этот забор и внести ее в раздел ВЗИС сводника?
Так будет правильнее.
 
Денис Владимирович, спасибо за ответ, ведь как я понимаю этой величины ВЗИС для чистого сноса нет?
 
Цитата
олеся пишет:
ВЗИС для чистого сноса нет?
Сейчас не могу сказать, не помню. Посмотрите Градостроительный кодекс ГрК РФ Статья 1 п. 13 и т.д.. Может там есть классификация сноса. Но по всей видимости да.
Изменено: Денис Владимирович - 10.09.2021 09:01:04
 

Затраты на строительство ВЗиС учитываются также при сносе (Методика 332/пр от 19.06.20 ОП п.1, п.29) расчетным методом, составляя ЛСР (гл.VI, п.29, п.30) по перечню п.14.

Все основания есть, включая обоснование ПОС.

Изменено: Елена Барсукова - 10.09.2021 09:37:16
 
Цитата
олеся пишет:
Подскажите пожалуйста, делаю смету на снос строения. По ПОС предполагается сделать временное ограждение из профлиста.
А я бы включила устройство забора и его последующий демонтаж в 8 раздела сводника.
Цитата
олеся пишет:
Но тут забор из профлиста - и вроде бы можно принять за титульное сооружение и начислить  временные здания и сооружения .
Начислить временные на демонтаж временного забора - это очень странно.  
 

Не совсем понятно, были ли по вашей стройке взяты затраты на ВЗиС по нормативам. Если да, то нормы учитывают и последующую разборку (п. 11 Методики 332/пр) забора (а это титульные ВЗиС – п.16у Методики 332/пр).

А вот когда затраты на ВЗиС определялись расчетным методом, а не нормативным, тогда и имеете право составить смету и на устройство, и на разборку забора. При это смотрим п. 15 Методики – приобретение титульных ВЗиС.

 

У нас был случай, когда в ССРСС нормы на ВЗиС учтены и все нормально, казалось бы. Но контракт был расторгнут, т.е. работы не выполнены, а значит, и проценты на временные не выбраны. Чтобы затраты на устройство и разборку ВЗиС вернуть, составляли сметы.

 
Лана, У Вопрошающего нет стройки. Просто снос здания.
 
Цитата
Лана пишет:
Не совсем понятно, были ли по вашей стройке взяты затраты на ВЗиС по нормативам. Если да, то нормы учитывают и последующую разборку (п. 11 Методики 332/пр) забора (а это титульные ВЗиС – п.16у Методики 332/пр).
Да, были. Но были еще отдельно осмеченные времянки в 8 разделе, на которые % ВЗИС естественно, не крутился. Как раз был отдельно осмечен временный забор из профнастила и его разборка (за границами землеотвода) и временная дорога (там же). Все что в пределах площадки входит в % временных.  
 
Цитата
Liza пишет:
отдельно осмечен временный забор из профнастила и его разборка (за границами землеотвода)
Тогда почему встал вопрос об оплате разборки забора, если смета уже существует? Или в ней учтено только устройство забора?
 
Цитата
олеся пишет:
На этом месте будет просто лужайка и ничего более строиться здесь не будет.
то правильно
Цитата
олеся пишет:
просто составить смету на этот забор и внести ее в раздел ВЗИС сводника?
Денис Владимирович, верно говорит.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в в 3 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
"Об утверждении свода правил "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений" (Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений.)
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лестничных площадок и лестничных маршей
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.