Коэффициент на стесненность при антикоррозионной защите оборудования

Коэффициент на стесненность при антикоррозионной защите оборудования

Коэффициент на стесненность при антикоррозионной защите оборудования
 
Всем доброго дня! Возник вопрос по антикоррозионной защите оборудования (работы выполняются где  имеется действующее технологическое  оборудование), какой применить кф на стесненность. я считаю что нужно применить "Коэффициенты к единичным расценкам на ремонтно-строительные работы" Приказ от 9.02.2017 № 81/пр Прил.2, Табл.3, п.1.2 (К=1,15 к ОЗП,ЭМ в тч. ЗПМ ),
а мне доказывают что я должна применить "Коэффициенты к единичным расценкам на монтаж оборудования" Приказ от 9.02.2017 № 81/пр Прил.2, Табл.3, п.1.2 Производство ремонтно-строительных работ осуществляется в помещениях эксплуатируемого объекта капитального строительства без остановки рабочего процесса предприятия, при этом: в зоне производства ремонтно-строительных работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы.  (К=1,35 к ОЗП,ЭМ в тч. ЗПМ )
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... учитывающие усложненные условия производства работ (стесненность, сложность складирования и транспортной... ... производства работ действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта... ... сметных расчетов (смет) и исчисляются с применением коэффициента к затратам труда и заработной плате...
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... день! Помогите принять правильное решение, о совместном применении коэффициентов на электромонтажные работы(монтаж Лотка металлического ... ... Производство монтажных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов ...
Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
... на высоту от 2 до 8 метров учтён, что некорректно."  По моему согласно ТЧ учитывается именно вертикальное перемещение до 5м материалов и оборудования. А коэффициентом на высоту учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте. Я правильно понимаю, что использование в моем случае коэффициента на высоту правомерно?...
 
А что в ПОС-е написано?
 
ПОС нет, есть ВОР где вот такой перечень работ:
очистка оборудования металлическими щетками от старой краски (13 сб)
обеспыливание (13 сб)
обезжиривание (13 сб)
грунт ЭП (13 сб)
Окраска ПФ-115 (13сб)
 
Маргарита Иванова, нет проекта = нет коэффициентов. Смотрите шапку к коэффициентам, там про это написано.
 
Цитата
ProSlave пишет:
нет проекта = нет коэффициентов.
Доброе утро! Вы как всегда правы.
Но я забыла написать что в ВОР написано: условия работы в помещениях с действующим технологическим оборудованием
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
Но я забыла написать что в ВОР написано: условия работы в помещениях с действующим технологическим оборудованием
ВОР - не ПОС. Потому
Цитата
ProSlave пишет:
нет проекта = нет коэффициентов. Смотрите шапку к коэффициентам, там про это написано.
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
очистка оборудования металлическими щетками от старой краски (13 сб)обеспыливание (13 сб)обезжиривание (13 сб)грунт ЭП (13 сб)Окраска ПФ-115 (13сб)
Они все это проделывают с действующим оборудованием? Так вообще возможно?)
Если кроме того оборудования, что они чистят/красят "в зоне производства ремонтно-строительных работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы" то применяйте 1,35. Если за действующее они считают only то, которое красят, а действующее где-то в соседних помещениях - то берите 1,15.

Хотя мне всегда было интересно, как можно проводить работы среди ДЕЙСТВУЮЩЕГО технологического. а уж тем более ЛАБОРАТОРНОГО оборудования.  
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Маргарита Иванова пишет:очистка оборудования металлическими щетками от старой краски (13 сб)обеспыливание (13 сб)обезжиривание (13 сб)грунт ЭП (13 сб)Окраска ПФ-115 (13сб)
Они все это проделывают с действующим оборудованием? Так вообще возможно?)Если кроме того оборудования, что они чистят/красят "в зоне производства ремонтно-строительных работ имеются действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы" то применяйте 1,35. Если за действующее они считают only то, которое красят, а действующее где-то в соседних помещениях - то берите 1,15.Хотя мне всегда было интересно, как можно проводить работы среди ДЕЙСТВУЮЩЕГО технологического. а уж тем более ЛАБОРАТОРНОГО оборудования.  
Ну, например, не так давно проводились работы по капремонту московских ТЭЦ, так там никто "котлы" не останавливал, а рабочие "висели" на высоте метров 70 на ними... и норм
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Ну, например, не так давно проводились работы по капремонту московских ТЭЦ, так там никто "котлы" не останавливал, а рабочие "висели" на высоте метров 70 на ними... и норм
А насколько это допустимо по правилам безопасности?
 
В одном помещении оборудование будет находится в работе и в это время окрашиваться (К=1,35),  
а в другом помещении оборудование после ремонта (т.е. не в работе) и тоже надо покрасить (К=1,15?)
 
Маргарита Иванова, я всегда советую из своего опыта. Не дай Бог придет какая-то проверка или финаудит... Я попадал в своей жизни на такую проверку. Проверят все и вычтут из сметы и заставят вернуть. в приказе 519, черным по белому и по русски -
КОЭФФИЦИЕНТЫ
К ЗАТРАТАМ ТРУДА И ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОЧИХ И МАШИНИСТОВ,
ЗАТРАТАМ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ УЧЕТА
В СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА
РАБОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ
Нет проекта - нет коэффициентов иначе МОГУТ быть проблемы. Повторюсь - МОГУТ, это не означает, что они будут...
 
Цитата
Liza пишет:
А насколько это допустимо по правилам безопасности?
На то есть проектировщики, ПОС и ППР, после прохождения экспертизы работы идут под бдительным надзором , заказчика и пр.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Нет проекта - нет коэффициентов
Я без Вас как без рук, обожаю когда Вы отвечаете.  
С проектом все очень просто и понятно, а вот когда приносят ведомости, а потом еще дописывают условия труда, вот тогда и начинают вылазить вопросы. Ответственный за ВОР прописал условия труда " с действующим технологическим оборудованием", поэтому возьму Кф 1,15;1,25 и на стесненность 1,35  
Изменено: Маргарита Иванова - 02.04.2021 10:57:04
 
Разобралась
Изменено: Маргарита Иванова - 02.04.2021 10:58:58
 
Все разобралась, 1,35. Всем спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Андрей Савенков (Главгосэкспертиза России) о порядке разработки новых норм
Подробно о порядке разработки, рассмотрения и утверждения сметных нормативов. О ежегодном планировании разработки (актуализации) сметных норм, методик нормативных затрат по инженерным изысканиям (СБЦ), собственно самих методик, необходимых для опреде...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.06.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 марта 2024 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 октября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.