Применение коэффициента на высоту на электромонтажные работы

Применение коэффициента на высоту на электромонтажные работы

Применение коэффициента на высоту на электромонтажные работы
 
Добрый день!

В смете на электромонтажные работы на прокладку кабеля по не проходной эстакаде (расценка ФЕРм08-02-151-01) на высоте 6 м  применен коэффициент "При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника: при высоте свыше 2 до 8 м - 1,05".
В тех.части к отделу 02 указано "В расценках учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м".

Заказчик требует убрать к-т, объясняя это: "он применяется на высоту свыше 5 м, т.е. 6 м-5м=1 м, а на 1 м коэффициента нет".

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то разъяснения по правильности применения этого коэффициента? Кто прав?
Похожие темы:Найти еще: коэффициента монтажные
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... применяет оба коэффициента ко всем электромонтажным работам указанным в смете. Как вы считаете, правомерно ли применять одновременно оба коэффициента? Уточню: оборудование есть, но оно не мешает выполнению монтажных работ. Вблизи места где прокладывается лоток есть кабель на 10кВ.
Работа по наряд-допуску - каким коэффициентом учитывать
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким коэффициентом учитывать производство монтажных работ по наряд-допуску (не ПНР)?
Использование лесов.
... Леса учитываются только на строительные работы "Татьяна пишет: Как монтажной организации выбрать свои объемы лесов? " Никак. Леса к монтажным сборникам не применяются. К сметным нормам берется коэффициент на высоту из ТЧ ФЕРм08
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
... столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим 5 метровая стремянка, +2 метра рост человека и поднятые руки для проведения монтажных работ. Для работы на 7,5 метрах нужна уже другая стремянка, соответственно повышающий коэффициент. А если работа на 18 метрах, то тут уже подъемник нужен и коэффициент другой. Поэтому я считаю, что коэффициент должен считаться ...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... совместно со строителями, то леса учитываются только в смете на строительные работы на основании ОП п.1.13.2. В ФЕР13 и не учитываются в смете на монтажные работы в соответствии с Методикой от 08.08.2022 №648/пр п.100, или п.47 Методики от 14.07.2022г. 571/пр. И, да, к расценкам ФЕРм08 применяется коэффициент на высоту.
 
Цитата
Лара пишет:
Кто прав?
заказчик
 
А какие то официальные разъяснения есть у Вас?

По этой логике, в сборнике учтено до 5 м, а высоту 6-7 м прощают?

Тогда должно быть указано в коэффициенте не свыше 2 м, а просто до 8м.
 
Лара,5 метров, это расстояние между землей и основанием, на котором монтажник стоит. от этого основания человек нормального роста может выполнять работы на высоту до 2 метров. или вы предлагаете поднять основание до 6 метров и выполнять работы лежа?
Цитата
Лара пишет:
А какие то официальные разъяснения есть у Вас?
может есть, в книжках... не помню.
 
Алексей, эстакада непроходная, монтажнику подмащивать надо, или МиМ какие подогнать, потому К=1,05 вполне применим.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
К=1,05
применяется чтобы подняться на высоту 7 метров монтажнику. а подмащивать установку лесов никто не запрещал
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:К=1,05
применяется чтобы подняться на высоту 7 метров монтажнику. а подмащивать установку лесов никто не запрещал
так в чем спор? эстакада непроходная, мужикам надо по лесам карабкаться, кабель затаскивать, к тому же там тесно, да еще сумку с инструментами на себе тащить
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
так в чем спор? эстакада непроходная, мужикам надо по лесам карабкаться, кабель затаскивать, к тому же там тесно, да еще сумку с инструментами на себе тащить
так карабкаться на высоту до 7 метров учтено расценками, а карабкаться на высоту от 7 до 13 метров учитывается коэффициентом 1,05. можно и выше, но дороже
 
Может чего не так смотрю? На КЛ до 500 кВ 5 или 8 метров учтены

1.8.27. В ФЕРм сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 5 м, в расценках с 08-02-156-03 по 08-02-156-06 и табл. 08-02-180 – 8 м. В случае, если проектом предусмотрено применение подъемных механизмов, время их работы следует учитывать дополнительно по данным проекта организации строительства.

Почему 1,05 не применить?
Изменено: сметчик_сметчик - 09.04.2021 10:49:00
 
Соломоново решение: раз уперлись в 1 метр, кто мешает ПОС-ом дополнительно обосновать какие-нить МиМ?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.08.2019 г.)
Презентационные материалы свая СМОТ железобетонная свая с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline
О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в строительстве с 1 января 2011 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.