Почему я не могу использовать ВЗиС в каждом ССР?

Почему я не могу использовать ВЗиС в каждом ССР?

Почему я не могу использовать ВЗиС в каждом ССР?
 
Добрый день, уважаемые сметчики!

Подскажите пожалуйста, где и как используется ВЗиС? Потому что я просто запутался, прочитав сборник, понимаю, что мы можем использовать коэф. к ВЗиС, только по факту установки сооружения, если они действительно есть! Откуда мне это узнать, будут они или нет?

Почему я не могу использовать ВЗиС в каждом ССР?

Спасибо!
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Подскажите пожалуйста, где и как используется ВЗиС? Потому что я просто запутался, прочитав сборник, понимаю, что мы можем использовать коэф. к ВЗиС, только по факту установки сооружения, если они действительно есть! Откуда мне это узнать, будут они или нет?Почему я не могу использовать ВЗиС в каждом ССР?
а Вы точно читали Методику?

Есть нормативный метод (проценты), есть расчетный (сметы в главу 8).

По условиям договора при включении в ССР  ВЗиС по нормативному методу может быть нужно будет подтвердить затраты  сметами (то есть учтено как лимит средств, и так же как  непредвиденные их нужно по факту расшифровать сметами), а может быть и нет.

Откуда знать, какие у Вас там условия по ТЗ, какой объект строительства/ремонта и какой Договор.
 
RRRinka,

Суть такова, что до этого делал сметы на дорожное покрытие и не задумываясь вставлял ВЗиС во все сметы, в ССР и они проходили нормально. В ТЗ не было указано, ВЗиС включать или нет.
Сейчас осмечиваю благоустройство и в ТЗ тоже ни слова про ВЗиС, начал заново узнавать. Если в ТЗ нет ВЗиС, надо ли указывать в ССР?

Спасибо!
 
Вы проектная организация или подрядчик? Как это - не задумываясь вставлял взисы?
 
По моему опыту, подтверждение в ТЗ или доп. письма от заказчика требовали всегда на стройконтроль, непредвиденные и зимнее удорожание.

ВЗиСы же всегда брала по умолчанию ( все объекты Автомобильные дороги и прилегающие коммуникации), но опять таки у нас всегда было временное обустройство, строительные городки, технологические площадки и т.д., многие сметы исключали при условии, что всё покрывается ВЗиСами.

Если у вас всё это прописано в ПОСе, думаю, можно смело брать.

Сейчас всё беру в соответствии с  Приказом №332/пр от 19.06.2020г.  
Изменено: A.R.Smetchik - 20.04.2021 16:20:10
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Откуда мне это узнать, будут они или нет?Почему я не могу использовать ВЗиС в каждом ССР?
- не парься, ставь в каждом своднике. потом тебе скажут надо или нет.  :D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Владислав Плоскань пишет:Откуда мне это узнать, будут они или нет?Почему я не могу использовать ВЗиС в каждом ССР?
- не парься, ставь в каждом своднике. потом тебе скажут надо или нет.   .
точно)) больше - не меньше, как говорит наш ГИП  :D  
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Добрый день, уважаемые сметчики!Подскажите пожалуйста, где и как используется ВЗиС? Потому что я просто запутался, прочитав сборник, понимаю, что мы можем использовать коэф. к ВЗиС, только по факту установки сооружения, если они действительно есть! Откуда мне это узнать, будут они или нет?Почему я не могу использовать ВЗиС в каждом ССР? Спасибо!
Потому что затраты на ВЗиС берутся только в одном случае, если они титульные. Обоснование ВЗиС в ПОС/ППР.  Вы реально будете штаб городить и вводить его в эксплуатацию?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Получение окончательного списка позиций (4)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Получение окончательного списка позиций
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23.03.2020 г.)
Удобно пользоваться, если нужно срочно узнать вес конструкций, увидеть воочию как выглядит то или иное изделие(различные изоляторы, лотки и мн.др.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 08.09.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.