Как учитывать стесненность при ПНР по 421-му приказу

Как учитывать стесненность при ПНР по 421-му приказу

Как учитывать стесненность при ПНР по 421-му приказу
 
Добрый день!. Ранее в МДС 40 после таблицы с К-ми стесненности было примечание

Примечания: 1. Применение коэффициентов должно быть обосновано данными проекта или согласованной с заказчиком программой работ. При этом коэффициенты применяются к затратам тех этапов работ, которые фактически выполняются в более сложных производственных условиях.

В 421м такого нет. Значит К-т стесненности (например,Производство работ в электроустановках, находящихся под напряжением, с оформлением при этом наряда-допуска или распоряжения) сейчас надо брать на все этапы  по структуре ПНР(ФЕРп01)?

 
Таня,ну прям вот такой фразы, конечно, нет, но мне кажется,из этих пунктов это все же следует (поскольку коэффициенты применяются в каждой расценке, и это должно быть обосновано данными проекта):

52. При разработке локальных сметных расчетов (смет) для учета усложняющих факторов и условий производства работ, указанных в проектной и (или) иной технической документации, используются коэффициенты к сметным нормам (единичным расценкам), в том числе их отдельным составляющим, приведенные в Приложении № 10 к Методике.  

53. Коэффициенты, приведенные в Приложении № 10 к Методике, применяются к количественным или стоимостным показателям сметных норм (единичных расценок): затратам труда (оплате труда) рабочих и (или) пусконаладочного персонала, времени (стоимости) эксплуатации машин и механизмов, в том числе затратам труда (оплате труда) машинистов с учетом положений, указанных в примечаниях к таблицам Приложения № 10.

Изменено: RRRinka - 29.04.2021 10:27:05
 
Таня, а разве Приложение 10, таблица 4 это не то, что нужно?
 
RRRinka, раньше всё было черным по белому. Или "Методика - как дышло,как удобно понять,так и вышло". А Заказчику надо полное совпадение, буковка к буковке
 
Добрый день! Коллеги,опять про ПНР. ПОмню, что где-то видела фразу, что начиная с 11 отдела ФЕРп01 испытания АПРИОРИ проводятся с Кст. "Производство работ в электроустановках, находящихся под напряжением, с оформлением при этом наряда-допуска или распоряжения". НЕ могу найти,увы. Помогите,пжл.
 
Нашла. Вопрос снят
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Документы сметчика
Сборник укрупненных нормативов затрат на запасные части, тару и упаковку и транспортные расходы для использования при определении сметной стоимости оборудования.
О применении в сметной документации повышающих коэффициентов, учитывающих усложненные условия производства работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 июля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.