Понижающий коэффициент к т.12-15 сбц игди

Понижающий коэффициент к т.12-15 сбц игди

Понижающий коэффициент к т.12-15 сбц игди
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким вопросом.  

Заказчик  настаивает на применении понижающего коэффициента, ссылаясь на Часть 1  ОП п.4 (Справочника базовых цен на инженерные изыскания для  строительства, инженерно-геодезические изыскания, далее СБЦ «ИГДИ» 2004  г.: При выполнении неполного состава работ, приведенных в таблицах  настоящей части Справочника, к ценам следует применять понижающий,  соответствующий уменьшению трудоемкости работ и принятый по согласованию  с заказчиком), исключая такие виды работ, как проложение теодолитных  ходов по трассе с разбивкой и закреплением пикетажа; нивелирование по  пикетажу трассы и контрольные измерения, ссылаясь на то, что данные  работы не выполнялись. Мы работаем с GNNS технологиями, а именно с GPS ,  и считаем не важно какой технологией выполнен данный этап, ведь  конечный результат Заказчик получает. На сегодняшний день многие виды  производства работ, учтенных в расценках, морально и технически уже  устарели. Из-за изменений методик и усовершенствования оборудования,  инструментов, программного обеспечения, эти работы производятся иными  принятыми способами, что никак не отражается на результате проведенных  изысканий. В СБЦ «ИГДИ» 2004 г., данные технологии не учтены и  соответствующих расценок на них нет. И если к данной расценке применять  понижающий коэффициент, то и правомерно с нашей стороны рассчитать  данный вид работ, выполненный по другой технологии по Форме 3П, так как  нет соответствующих расценок для расчета стоимости (п 1.6. МЕТОДИЧЕСКОЕ  ПОСОБИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА)

 И еще может кто-нибудь сталкивался,  как можно рассчитать стоимость работ, выполненных георадаром, так как  расценки в СБЦ с применением данного оборудования отсутствуют.

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Создание документа локальная смета (12)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание документа локальная смета
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Коэффициенты ТСН-2001 Декабрь 2019 № 23, Оборудование, мебель инвентарь и прочие
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.