Применение понижающих коэф-тов для НР и СП для ИП

Применение понижающих коэф-тов для НР и СП для ИП

Применение понижающих коэф-тов для НР и СП для ИП
 
Добрый вечер! Проживаю в городе Липецке. При заключении договоров и муниципальных контрактов на капремонт в случаях, когда Подрядчик является Индивидуальным предпринимателем, обязывают ставить в локальном сметном расчете понижающие коэф-ты 0,7 и 0,9 к НР и СП соответственно (для всех организаций, работающих по УСН). Но помимо данных коэф-тов для ИП требуют дополнительно ставить 50% от ФОТ к НР, и 0% от ФОТ к СП согласно письма ГОССТРОЯ РФ от 26 февраля 1998 года N ВБ-20-59/12. Но данное письме отсутствует в реестре сметных нормативов. Насколько правомерно требование об исполнении данного письма в отношении ИП?
 
Цитата
Елена Исаенко пишет:
ГОССТРОЯ РФ от 26 февраля 1998 года N ВБ-20-59/12
Данное письмо действует, только в отношении нормативов там указанных, Вы в них определяли сметную стоимость?
 
Письмо ГОССТРОЯ РФ от 26 февраля 1998 года N ВБ-20-59/12.
Цитата
                                                                                                     ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО

от 26 февраля 1998 года N ВБ-20-59/12


О порядке определения стоимости
строительных работ, выполняемых
индивидуальными предпринимателями

В связи с поступающими запросами о порядке определения стоимости строительных работ, выполняемых индивидуальными предпринимателями (физическими лицами) по договорам бытового или строительного подряда, Госстрой России

разъясняет.

В соответствии с главой 37 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации выполнение строительных работ индивидуальными предпринимателями (физическими лицами) осуществляется в порядке бытового подряда (параграф 2, статьи 730-739) или строительного подряда (параграф 3, статья 740) для удовлетворения бытовых и других личных потребностей гражданина (заказчика).

Полная цена работы в договоре бытового или строительного подряда может быть определена соглашением сторон (статья 735 Гражданского кодекса Российской Федерации) или отдельным расчетом согласно "Порядку определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений" (письмо Госстроя России от 29.12.93 N 12-349).

Размер накладных расходов определяется в соответствии с "Методическими рекомендациями по расчету величины накладных расходов при определении стоимости строительной продукции" с изменениями и дополнениями к ним (письма Минстроя России от 30.10.92 N БФ-907/12 ЦБ РФ от 13.11.96 N ВБ-26/12-368). Величину накладных расходов рекомендуется рассчитывать на основе индивидуальной нормы путем калькулирования по статьям затрат, принимая для расчета только те статьи затрат и расходов, которые соответствуют фактическим условиям выполнения работ по бытовому или строительному подряду. При этом индивидуальная норма не должна превышать 50% от фактической величины средств на оплату труда рабочих-строителей и рабочих, обслуживающих строительные машины.

Сметная прибыль в свободной (договорной) цене бытового или строительного подряда не предусматривается, так как индивидуальные предприниматели по документам федеральной налоговой службы не несут расходов, связанных с налогообложением прибыли.

Заместитель председателя
Госстроя России
В.А.Балакин


Письмо Госстроя РФ от 29.12.1993 N 12-349 (ред. от 25.04.1996) "О Порядке определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12344/
 
У меня локальный сметный расчет в ФЕРах, базисно-индексный метод с переводом цен на текущий квартал согласно индексов Минстроя за 1 кв. 2021г.  
 
Ирина Иванчикова, то есть требование в обязательном порядке применения 50% к НР и 0 к СП в договоре с ИП не является правомерным? Смета у меня в ФЕРах, базисно-индексный метод с переводом в текущие цены индексами Минстроя по статьям затрат.
 
 Анна, у меня локальный сметный расчет в ФЕРах, базисно-индексный метод с переводом цен на текущий квартал согласно индексов Минстроя за 1 кв. 2021г.  
 
Тогда указанное Вами письмо к смете не применимо, как и выше коллеги Вам подсказывают.
 
Цитата
Елена Исаенко пишет:
Ирина Иванчикова, то есть требование в обязательном порядке применения 50% к НР и 0 к СП в договоре с ИП не является правомерным? Смета у меня в ФЕРах, базисно-индексный метод с переводом в текущие цены индексами Минстроя по статьям затрат.
Ну, естественно.
 
А где конкретно в письме указано в отношении каких нормативов, по которым составлены сметы, эти правила и требования применяют? в письме вообще ничего не написано про применяемые расценки
 
Анна,А где конкретно в письме указано в отношении каких нормативов, по которым составлены сметы, эти правила и требования применяют? в письме вообще ничего не написано про применяемые расценки
 
Елена Исаенко, вы делила Вам красным цветом в сообщении  https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic37301/message144631/#message144631
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Методика определения размера платы за оказание услуги по экспертизе промышленной безопасности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.