Расчет оборачиваемости сверла кольцевого алмазного и опалубки

Расчет оборачиваемости сверла кольцевого алмазного и опалубки

Расчет оборачиваемости сверла кольцевого алмазного и опалубки
 
Здравствуйте! Я начинающий сметчик и сама "колупаюсь" со своей работой. Пришли замечания госэкспертизы, где эксперт просит учесть оборачиваемость сверла кольцевого алмазного. В технической части 15 сборника про оборачиваемость ничего не вижу, на форумах так же ничего найти не могу, старые сметчики на работе говоря, что не знают, эксперт на документ по сверлам не ссылается.... мне очень нужна помощь. Другой момент по опалубке, мы при капитальном ремонте заливаем пандус высотой 0,45 м длиной 4 м, опалубка не больше 5 кв.м., но в техчасти есть формула на оборачиваемость, эксперт на нее ссылается. Из разряду смотрю в книгу вижу фигу - я не понимаю как учесть эту несчастную оборачиваемость.  
 
Кристина Ильющенко,ээто не оборачиваемость, это расход сверл. здесь на форуме приводили эту табличку. и на Дзене в Самоучителе сметчика я ее давал. ссылки модератором запрещены... гугл с яндексом вам в помощь.
 
Кристина Ильющенко,может успеете по ссылке пройти пока модератор спит
https://zen.yandex.ru/media/id/5e7b33a118ca9e1754517445/kak-opredelit-rashod-sverl-dlia-rascenok-46-...
 
Кристина Ильющенко, по опалубке все не так сложно. Нужно понять тип вашей опалубки и разделить общий объем на кол. Во циклов. Они пиреведены в таблице.  
 
В замечании написано, чтобы я обосновала принятый объема, да. Сослась как раз таки на 46 сборник (еще на стадии разработки СМ прибегала как раз таки к Вашим ответам на форуме, просто расчет произвела на листочке и не предоставила эксперту) и технический паспорт утеплителя по количеству требуемых отверстий для монтажа. К сожалению написано в замечании четко - "так же учесть оборачиваемость ресурсов". Сложно для моего понимания, без помощи не разберусь  
 
Кристина Ильющенко, Вам Алексей дал ссылку. По ней можно понять что скажем для 20 диаметра расход на 100 отверстий глубиной 200мм = 2,52 сверла. Если глубина сверления скажем 300 мм, то (0,126*10)+2,52= 3,78 сверла.
Изменено: Денис Владимирович - 17.07.2021 16:21:06
 
ФЕР46, пп1.46.8 и 1.46.9. По последнему -добавляла ресурс на сверло * с коэф-ом 0,3 на демонтаж со сдачей в металлолом.,  ставила отметку "Возврат ...",В конце сметы за итогами, выходила строчка с суммой, которую возвращаете за сданные "кольцевые АЛМАЗНЫЕ сверла". И вопрос идет не об оборачиваемости, а возврате денег после их сдачи в лом (даже если не истерлись - респект Мистрою РФ!)
Изменено: Светлана - 18.07.2021 11:31:36
 
Цитата
Светлана пишет:
И вопрос идет не об оборачиваемости, а возврате денег после их сдачи в лом
а транспортные расходы на сдачу в лом учитывали? с приложением справки пункта приема о стоимости металлолома... с перечислением всех сверл, вдруг вы какие-то другие железяки в лом сдавали. остатки саморезов, электродов или еще чего....
 
.
Изменено: Денис Владимирович - 18.07.2021 20:17:16
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с позицией и ценником
Гранд-Смета 7. Работа с позицией и ценником
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Документы сметчика
Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы 2002-2016
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на III квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Типовая технологическая карта на устройство плиточных полов и устройство выравнивающей стяжки под плиточные полы.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.