Непредвиденные работы и затраты принят

Непредвиденные работы и затраты принят

Непредвиденные работы и затраты принят
 
Добрый день
Заказчик делает замечание:
Не верно определены «Непредвиденные затраты » для объектов социальной сферы в ССР;

Применила 2 % ссылкой на  п.179а Методики по приказу Минстроя России №421/пр от 04.08.2020 г.

Сам Объект  на капитальный ремонт для размещения участка референтной лаборатории

Подскажите пожалуйста, на какой тогда ссылаться документ?  
Похожие темы:Найти еще: непредвиденные
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Елена. Добрый день. Коллеги, подскажите,в ССР есть непредвиденные затраты, в счет которых мы сделали дополнительные работы.Должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные ...
Непредвиденные расходы - в контракте прописано что обосновывать не нужно
Автор: Дарья Орлова. Добрый день. Подскажите, как быть, заключен контракт с госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%... на какой пункт можно сослаться, что бы не обосновывать и можно ли вообще?...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по ...
Непредвиденные расходы
Автор: Николай Иванович. "Дарья Орлова пишет: госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%..." Придётся обосновать...  Составьте сметку на 2%. Такова сейчас практика ...
Изменение сметы после аукциона.
... как единственным поставщиком. Итого. 1. Основная смета в 3 кв.2023 г. - замена НДС на УСН (пропустили формулу (МАТ+ЭМ+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2). К смете 2% непредвиденных. 2. Минусовая смета (исключаемые работы асфальтирование) в 3 кв 2023 г. с УСН без непредвиденных. 3. Доп.смета тоже в 3 кв.2023 и в той ...
 
Цитата
Надежда Адиятова пишет:
Заказчик делает замечание: Не верно определены «Непредвиденные затраты » для объектов социальной сферы в ССР
Интересный у вас заказчик. Именно он должен согласовать с распорядителем средств бюджета, если таковой имеется (за исключением тех случаев, когда распорядитель средств бюджета сам является заказчиком)  размер непредвиденных затрат. Непредвиденные затраты - это затраты заказчика, часть из которых он вправе передать подрядчику по договору. Причем % непредвиденных,  указанный в нормативах  это предел (лимит) затрат, то есть от 0 до...соответствующий норматив.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Надежда Адиятова пишет:
Не верно определены
Есть вариант что ваш заказчик считает что непредвиденные не на все затраты начисляются в ССРСС.
У меня эксперт писал несколько раз замечания, что непредвиденные исключить из затрат, заключенных по договорам. На мои объяснения что согласно 421 приказу на все затраты начисляются и слушать не хотел.
Изменено: Саша Хитман - 23.05.2022 15:47:03
 
У меня была только что экспертиза и запрашивали   письмо ГРБС, на резерв средств на непредвиденные работы и затраты, правда строительство объекта, и тоже бюджетный
Я даже не понимаю, что им ответить ссылаться на
п. 179.по приказу Минстроя России №421/пр от 04.08.2020 г.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации и (или) в ходе строительства в результате уточнения проектных решений и (или) условий строительства, предусмотренных проектной документацией.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется заказчиком по согласованию с главным распорядителем средств соответствующего бюджета (за исключением случаев, когда заказчиком является главный распорядитель бюджетных средств) в размерах, не превышающих:

а)2 (двух) процентов - для объектов капитального строительства непроизводственного назначения;

б)3 (трех) процентов - для объектов капитального строительства производственного назначения, линейных объектов;

в)10 (десяти) процентов - для уникальных, особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется от итогов по главам 1 - 12 сводного сметного расчета стоимости и учитывается в сводном сметном расчете отдельной строкой с распределением по графам 4 - 8.

Но при этом тогда считать от 1-7 главы, не брать в расчет остальные  :oops:  ссылаясь всё равно на п. 179.а или 179б  
 
Цитата
Надежда Адиятова пишет:
У меня была только что экспертиза и запрашивали   письмо ГРБС, на резерв средств на непредвиденные работы и затраты, правда строительство объекта, и тоже бюджетный Я даже не понимаю, что им ответить
Только она не у вас должна запрашивать, а у заказчика. Заказчик должен согласовать НЗ с ГРБС и прописать их в ТЗ с приложением этого письма. Не предоставит, удалите  НЗ из сводника. Делов то. Пусть заказчик отвечает. Я делал именно так. Вопрос ГИПу. Не удалось ему решить, да и "бог с ним". Даже "экспертиза" предоставляла свои  расходы для сводника.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
09. Форма М-29
Как добавить форму М-29 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.12.2019 г.)
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.