Подскажите как рассчитать коэф. на увеличение диаметра трубы

Подскажите как рассчитать коэф. на увеличение диаметра трубы

Подскажите как рассчитать коэф. на увеличение диаметра трубы
 
Добрый день!
По РД у меня Укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром: 2400 мм. В базе же имеется расценка по 22 ФЕР максимальный диаметр 1600.Подскажите как рассчитать коэф. на увеличение диаметра трубы
Похожие темы:Найти еще: трубы
Труба в ГЭСН на ГВС армированная 20/... и 25/...
Автор: Николай Иванович. "Елена Захарова пишет: в ТЕР ГЭ на ГВС и брали трубу армированную 20/ диаметр или 25/диаметр. Какую посоветуете взять трубу в ГЭСН?" Выбор трубы не зависит от сметных норм. Выбор труб (материала ...
Горизонтально -направленное бурение с протаскиванием труб
Автор: Наталья. Протаскивание входит в расценку. Просто берите общую длину труб, т.е. если у Вас ГНБ протяженностью, грубо, 60 м в две трубы, то берете 120 м, если в 3 трубы - 180 м.
Металлические перила на железобетонной лестнице
... полностью металлическая ( поручни, стойки, тетива ), перила будут привариватся к закладным деталям железобетонной лестницы, перила состоят из:1.Труба стальная хромированная круглая 50X1,5, 2.Труба стальная хромированная круглая 30X1,5. 3.Труба стальная хромированная круглая 30X1,5, 4.Труба ...
Замена участка труб гвс и хвс + замена смесителей и леек душа
... смесителей - 3шт. 2. произвести замену смесителей и леек для душа - 8шт.  по п.1. Выяснила, что здесь еще нужно будет сделать замену участков трех труб системы водоснабжения из-за ржавчины и протечек. - р65-9-2 Смена внутренних трубопроводов из стальных труб диаметром: до 20 мм - кол-во 2м....
Монтаж стеклопластиковой муфты GRP DN 700 PN25
Автор: Светлана. Дело в том, что укладка стеклопластиковой трубы не нужна. Произошел порыв на ней, часть поврежденной трубы вырезали, одели стеклопластиковые муфты с двух сторон, а вместо вырезанного ...
 
Цитата
Катерина пишет:
Подскажите как рассчитать коэф. на увеличение  диаметра трубы
Ни как. Брать 1600

Т.Ч ФЕР 22 п. 1.22.7. В ФЕР сборника 22 приведены диаметры стальных труб и арматуры по номинальному диаметру, полиэтиленовых - по номинальному наружному диаметру. В случаях, когда проектом предусматриваются трубы или арматура диаметром, отличающимся от приведенных в расценках, следует применять расценки для труб или арматуры ближайшего диаметра.
 
ProSlave,
Цитата
ProSlave пишет:
Ни как. Брать 1600
А интерполяция как же. Это все таки  не 100мм труба, Вы представляете сколько весит  1м такой трубы и по времени на сварку, на сколько у Вас вырастут Трудо-затраты?
Изменено: Денис Владимирович - 13.09.2021 12:48:14
 
Цитата
ProSlave пишет:
В ФЕР сборника 22 приведены  диаметры   стальных труб  и арматуры по номинальному  диаметру , полиэтиленовых - по номинальному наружному  диаметру . В случаях, когда проектом предусматриваются трубы или арматура диаметром, отличающимся от приведенных в расценках, следует применять расценки для труб или арматуры ближайшего диаметра.
Это конечно все правильно, но разница в 1м  это как бы не ближайший диаметр от слова совсем.
 
Катерина, Линейная интерполяция Вам в помощь.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Линейная интерполяция Вам в помощь.  
Обоснование законодательное есть этому совету?  8-)  
 
Цитата
Liza пишет:
Обоснование законодательное есть этому совету?
Без понятия. Просто работаю с Мупом на протяжении многих лет. Так вот им наплевать на обоснования. За эти деньги просто не найдете подрядчиков. Все очень просто. Еще раз повторюсь, что не те диаметры что бы привязываться к "ближайшему диаметру"
Изменено: Денис Владимирович - 13.09.2021 14:18:53
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Линейная интерполяция Вам в помощь.  
противоречит
Цитата
ProSlave пишет:
Т.Ч ФЕР 22 п. 1.22.7. В ФЕР сборника 22
иное в студию...
 
ProSlave,Уже объяснал что нет у меня обоснования. Вернее может оно есть, но я его не искал.   2400 или 1600 большая разница. Это из опыта, а не теория со ссылкой на техчасти. Люди которые это пишут ни разу не пытались сварить трубу в диаметре выше их ростом. Если Вам нужно просто сметку наклепать - то конечно можете делать как написано, но если хотите еще это построить - то по другому никак.
Изменено: Денис Владимирович - 13.09.2021 14:50:56
 
Денис Владимирович, любите вы поспорить с очевидным.  Т.Ч к СНБ это не библия, двойных трактовок не бывает. Написано от сих и до обеда - значит четко до обеда. Любой проверяющий вычеркнет ваш коэффициент на основании писанного в Т.Ч и будет прав. Так зачем давать заведомо не верные советы? С тем же успехом можно ответить, что-то по типу - "разработайте индивидуальную расценку" или "пишите жалобу в ООН", по сути это тоже самое, что сказать про интерполяцию.  :D  
 
:D
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Люди которые это пишут ни разу не пытались сварить трубу в диаметре выше их ростом. Если Вам нужно просто сметку наклепать - то конечно можете делать как написано, но если хотите еще это построить - то по другому никак.
+
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ProSlave,Зачем. Я буду работать как работаю. Мне пропускают интерполяцию, причем не только на прокладку открытым способом, но еще и на ГНБ. Так что я просто делюсь опытом, а прислушиваться или нет - личное дело каждого.
Изменено: Денис Владимирович - 13.09.2021 15:56:29
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Люди которые это пишут ни разу не пытались сварить трубу в диаметре выше их ростом. Если Вам нужно просто сметку наклепать - то конечно можете делать как написано, но если хотите еще это построить - то по другому никак.
А вот вам ответ на это из  Госэкспертизы: изменение массы трубопровода не может являться основным параметром, определяющим трудоемкость процесса по монтажу технологических трубопроводов, расход материальных ресурсов и времени работы машин и механизмов.
(Это писано про 12м сборник, что коэффициенты на массу в зависимости от диаметра трубопроводов к нему не применяются. Но суть взгляда на предмет, со стороны контролирующего органа, я думаю, ясна)

Всякая интерполяция может иметь место во внебюджете, по индивидуальному согласованию с заказчиком, и по сути является коммерческой расценкой.  
Изменено: Liza - 13.09.2021 16:03:20
 
Liza, Тут  про массу, Мы же про диаметры разговариваем. Еще раз повторюсь, каждый волен делать как хочет.
Цитата
Liza пишет:
Это писано про 12м сборник, что коэффициенты на массу в зависимости от  диаметра трубопроводов  к нему не применяются.
Конечно т.к. расценка в тоннах. Это не применимо к 22 сборнику.
Изменено: Денис Владимирович - 13.09.2021 16:17:35
 
Цитата
Liza пишет:
изменение массы трубопровода не может являться основным параметром, определяющим трудоемкость процесса по монтажу  технологических трубопроводов , расход материальных ресурсов и времени работы машин и механизмов.
- ну тут нет ответа что является основным параметром, определяющим трудоёмкость) Если не масса и диаметр, то интересно что.

В любом случае в применении нормативов должен быть здравый смысл... В применении расценки 1600 мм на трубу 2400 - его нет. Поэтому интерполяция вполне адекватное решение.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Поэтому интерполяция вполне адекватное решение.
Какое же оно адекватное? Вы интерполируете что? Трудозатраты? Стоимости? Тарифные ставки? Все вместе? Как интерполируете? Линейно? На каком основании?
Трудоемкость зависит от квалификации рабочих, их количества ,длительности работы (людей и техники). И час работы механизатора не зависит от того 1 тонну он поднимает краном/трубоукладчиком или 10. И стоимость материалов, учтенных в расценке меняется не линейно. И длительность работ у вас может не поменяться , а просто бригада будет более квалифицированной, не 3 а 4 разряда, к примеру. При этом  ставки  оплаты труда между 3 и 4 разрядом отличаются всего 12%, а не на четверть, как получилось бы у вас при линейной интерполяции.

Я считаю, что интерполяция расценок вообще лишена логики.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это не применимо к 22 сборнику.
А интерполяция применима к 22 сборнику?)
 
Liza,  :D  и именно из за всего вышеизложенного мы оставим расценку на 1600 мм ) А че там дальше - да хоть трава не расти)

Катерина, возьмите стоимость по КП и не парьтесь)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Liza, Да. Для разумных людей применима. Еще раз повторюсь Попробуйте из офиса спустится в траншею и сварить трубу 2,5м в диаметре.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Liza, Да. Для разумных людей применима. Еще раз повторюсь Попробуйте из офиса спустится в траншею и сварить трубу 2,5м в диаметре.
Ну такое себе. Я понимаю, что это сложнее, но интерполяция совершенно не корректна, я выше написала почему. Вместо повышения ФОТ вы задираете все прямые совершенно необоснованно.  Да и ФОТ индексируется совсем не в зависимости от диаметра трубы. ;)
Изменено: Liza - 13.09.2021 16:59:20
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.