По новым методикам нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46?

По новым методикам нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46?

По новым методикам нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46?
 
Приветствую!
При составлении смет на капитальный ремонт применены расценки ФЕР 46.
По новым методикам (накладные расходы и сметная прибыль) нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46? В методиках нет точной информации (не нашла). Может какие-то письма разъяснительные от 2021 года есть? Проверяющие ссылаются на письма от 2012 года, но эти письма разъясняют отмененные методики... У кого какие мнения по этому поводу?  
 
Цитата
Елена пишет:
При составлении смет на капитальный ремонт применены расценки ФЕР 46. По новым методикам (накладные расходы и сметная прибыль) нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46?
Из методики определения сметной стоимости ...
Цитата
58. При отсутствии необходимых сметных норм (единичных расценок), включенных в сборники ГЭСНр (ФЕРр, ТЕРр), сметные затраты на работы по капитальному ремонту и реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены:
а) по сметным нормам ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81-02-46-ХХХХ «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
б) по сметным нормам, включенным в ГЭСН (ФЕР, ТЕР), аналогичным технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов, с применением коэффициентов 1,15 к затратам труда (оплате труда) рабочих и 1,25 нормам времени (стоимости) эксплуатации машин и механизмов, затратам труда (оплате труда) машинистов.
59. Указанные в пункте 58 Методики коэффициенты не применяются:
а) к сметным нормам и расценкам ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81-02-46-ХХХХ «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
Из методики применения накладных расходов...
Цитата
25. В случае отсутствия ГЭСНр при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, с использованием ГЭСН, к которым в соответствии с положениями сметных нормативов, включенных в ФРСН, применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда, к нормативам накладных расходов для соответствующих ГЭСН по отдельным позициям локального сметного расчета (сметы) применяется коэффициент 0,9.
Из методики применения сметной прибыли...
Цитата
16. В случае отсутствия ГЭСНр работы при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту, аналогичных технологическим процессам, выполняемым при новом строительстве, с использованием ГЭСН, к которым в соответствии с положениями сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН, применяются повышающие коэффициенты, учитывающие увеличение затрат на оплату труда, к нормативам сметной прибыли для соответствующих ГЭСН по отдельным позициям локального сметного расчета (сметы) применяется коэффициент 0,85.
То есть к ФЕР46 К=1,15 и К=1,25 не применяются, значит к НР и СП К=0,9 и К=0,85 тоже не применяются.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Верно ли, что при выполнении работ по реконструкции к расценкам, даже если к ним применены коэффициенты 1,15 и 1,25, не применяются коэффициенты 0,9 и 0,85 к накладным и сметной прибыли соответственно?
 
Из текста который прислали выше вы можете убедится что к тем расценкам к которым применяются коэффициенты 1,15 и 1,25, к ним же применяются к НР и СП коэффициенты 0,9 и 0,85.
 
Цитата
Карина пишет:
Из текста который прислали выше вы можете убедится что к тем расценкам к которым применяются коэффициенты 1,15 и 1,25, к ним же применяются к НР и СП коэффициенты 0,9 и 0,85
Либо Вы невнимательно прочитали вопрос, либо руководствуетесь какими то другими измышлениями, которые не указали в своем ответе.

На примере коэффициента 0,85 к сметной прибыли:
В соответствии с п. 16 Методики по приказу №812/пр "... при определении сметной стоимости работ по капитальному ремонту ... применяется коэффициент 0,85". Никаких указаний на то, что данный коэффициент должен применяться при определении сметной стоимости работ реконструкции в данном пункте нет.
Пунктом 58 Методики по приказу 421/пр при реконструкции возможно применение коэффициентов 1,15 и 1,25.

Аналогичная ситуация и с коэффициентом 0,9 к накладным расходам.

Прошу пояснить, почему вы утверждаете, что при реконструкции "к тем расценкам к которым применяются коэффициенты 1,15 и 1,25, к ним же применяются к НР и СП коэффициенты 0,9 и 0,85".
Изменено: Andrey Yudin - 22.10.2021 04:38:46
 
Цитата
Andrey Yudin пишет:
Верно ли, что при выполнении работ по реконструкции к расценкам, даже если к ним применены коэффициенты 1,15 и 1,25, не применяются коэффициенты 0,9 и 0,85 к накладным и сметной прибыли соответственно?
Цитата
Сергей Александрович пишет:
59. Указанные в пункте 58 Методики коэффициенты не применяются:
а) к сметным нормам и расценкам ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81-02-46-ХХХХ «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Карина пишет:
Невнимательно читаете тут только вы. )))
Да без проблем! ;) Возможно я что-то не так читаю. Вот и прошу, чтобы ткнули меня, как слепого котенка, в пункты Методик.

Цитата
Сергей Александрович пишет:
Сергей Александрович  пишет:59. Указанные в пункте 58 Методики коэффициенты не применяются:а) к сметным нормам и расценкам ГЭСН (ФЕР, ТЕР) 81-02-46-ХХХХ «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
Вопрос о расценках ФЕР, кроме сборника 46.


В общем, набросал таблицу, объясняющую что я имею в виду. Может кому из участников поможет. Сейчас вопрос правильная ли она.
Я утверждаю, что возможны ситуации когда коэффициенты 1,15 и 1,25 применяются, но коэффициент 0,85 к сметной прибыли не применяется.

Вопрос: почему Карина, утверждает, что в пунктах 11, 12 к расценкам необходимо применять коэффициент 0,85 к сметной прибыли?
Изменено: Andrey Yudin - 25.10.2021 04:52:30
 
Цитата
Елена пишет:
Приветствую!При составлении смет на капитальный ремонт применены расценки ФЕР 46. По новым методикам (накладные расходы и сметная прибыль) нужно применять понижающие 0,9 и 0,85 к ФЕР46? В методиках нет точной информации (не нашла). Может какие-то письма разъяснительные от 2021 года есть? Проверяющие ссылаются на письма от 2012 года, но эти письма разъясняют отмененные методики... У кого какие мнения по этому поводу?  
Как применяются понижающие коэффициенты можете убедиться прямо в сметной программе, используя для этого шаблон настройки.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Как применяются  понижающие коэффициенты  можете убедиться прямо в сметной программе, используя для этого шаблон настройки.
ну это настройки программы, которые не могут учитывать всех нюансов.

и табличка - частное мнение компании Айтат, которых мне уже не раз приходилось поправлять...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Документы сметчика
Форма: Акт о приемке выполненных работ. Унифицированная форма № КС-2
О Методическом пособии по расчету затрат на службу заказчика
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.