Коэффициент на подземные работы к расценкам из 5 отдела 8 монтажного сборника

Коэффициент на подземные работы к расценкам из 5 отдела 8 монтажного сборника

Коэффициент на подземные работы к расценкам из 5 отдела 8 монтажного сборника
 
Правомерно ли требование заказчика убрать коэффициент 1,68 (на подземные работы) из расценок 5 отдела 8 монтажного сборника?
Согласно старого МДС 81-35.2004 "Коэффициенты, приведенные в п.п.10.1-10.4, 11.1, 11.2 предназначены для применения к показателям оплаты труда рабочих-строителей и машинистов строительных машин и механизмов. Указанные коэффициенты не распространяются на федеральные единичные расценки тех сборников, их разделов или таблиц, в которых размер средств на оплату труда установлен с учетом повышенных тарифных ставок при производстве работ в подземных условиях (в соответствии с технической частью сборников ФЕР-2001)».
Согласно приказа № 519/пр от 4.09.19 "Коэффициенты,указанные в пп. 10, 11.1, 11.2, предназначены для применения к показателям
оплаты труда рабочих и машинистов, не распространяются на единичные расценки, в которых учтены условия производства работ в подземных условиях согласно положениям, изложенным в "Общих положениях" к соответствующим единичным расценкам».
Тарифная ставка на оплату труда рабочих в других отделах 8 монтажного сборника такая же как в 5.  
Похожие темы:Найти еще: коэффициент монтажного
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... применяет оба коэффициента ко всем электромонтажным работам указанным в смете. Как вы считаете, правомерно ли применять одновременно оба коэффициента? Уточню: оборудование есть, но оно не мешает выполнению монтажных работ. Вблизи места где прокладывается лоток есть кабель на 10кВ.
Работа по наряд-допуску - каким коэффициентом учитывать
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким коэффициентом учитывать производство монтажных работ по наряд-допуску (не ПНР)?
Использование лесов.
... Леса учитываются только на строительные работы "Татьяна пишет: Как монтажной организации выбрать свои объемы лесов? " Никак. Леса к монтажным сборникам не применяются. К сметным нормам берется коэффициент на высоту из ТЧ ФЕРм08
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
... столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим 5 метровая стремянка, +2 метра рост человека и поднятые руки для проведения монтажных работ. Для работы на 7,5 метрах нужна уже другая стремянка, соответственно повышающий коэффициент. А если работа на 18 метрах, то тут уже подъемник нужен и коэффициент другой. Поэтому я считаю, что коэффициент должен считаться ...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... совместно со строителями, то леса учитываются только в смете на строительные работы на основании ОП п.1.13.2. В ФЕР13 и не учитываются в смете на монтажные работы в соответствии с Методикой от 08.08.2022 №648/пр п.100, или п.47 Методики от 14.07.2022г. 571/пр. И, да, к расценкам ФЕРм08 применяется коэффициент на высоту.
 
Здравствуйте, при начислении коэффициента у вас получилось "масло масляное".
Расценки 5 отдела учитывают условия производства работ(смотрите состав работ, ресурсы, тех часть наконец) в подземных условиях, а Вы еще и коэффициент сверху.
Заказчик прав
Согласно 519 пр :Коэффициенты не распространяются на единичные расценки, в которых учтены условия
производства работ в подземных условиях согласно положениям, изложенным в
"Общих положениях" к соответствующим единичным расценкам.

В тех части указано:
1.8.82. При работе в условиях, усложняющих производство
работ, к расценкам сборника 8 отдела 5 «Кабельные линии и электрооборудование
специальных установок для горнорудных выработок» раздела 1 «Кабельные линии до
110 кВ в горнорудных выработках» следует применять коэффициенты, приведенные в
приложении 8.1.
и аналогично по второму разделу, приложение 8.2
Вам следует применить не 1,68, а коэффициенты сборника из приложений 8.1 и 8.2, в зависимости от расценки
 
Юлия, так 1,68 это коэффициент применяющийся к оплате труда (т.е. ЗП)!!! А коэффициенты из приложений 8.1 и 8.2 к затратам труда (т.е. чел/час)!!!! Размер тарифной ставки для рабочих в поверхностных условиях и под землей одинаковый в 8 сборнике (ТЕР Белгородской области в моем случае)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 13. Выходные формы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при формировании выходных документов. 1. Формирование выходного документа 00:17 Как распечатать смету? 2. Настройки выходного документа 02:05 Показ дополнительной информации по расчёту 04:31 Настройка итогов...
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
Документы сметчика
КОЭФФИЦИЕНТЫ (ИНДЕКСЫ) ПЕРЕСЧЕТА В ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ ЦЕН СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОМОНТАЖНЫХ РАБОТ, ОПРЕДЕЛЕННОЙ В НОРМАХ И ЦЕНАХ ТСН-2001
Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
Об утверждении изменений в сметные нормы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.