Коэффициенты на демонтаж для ферм08

Коэффициенты на демонтаж для ферм08

Коэффициенты на демонтаж для ферм08
 
Доброй ночи! Прошу подсказать следующее. По Методике №421, теперь на ФЕРм08 по внутрянке (к примеру, ФЕРм08-02-390-01 демонтаж коробов) для демонтажа применяем коэффициенты из Приказа от 04.09.2019 № 519/пр табл.3 п.4 (К=0,3 на полный демонтаж) ИЛИ Приказ от 04.09.2019 № 519/пр табл.2 п.5 (К=0,6 Демонтаж (разборка) сетей инженерно-технического обеспечения). Не могу никак с проверяющими договориться. И уже не у первого сметчика встречаются коэффициенты именно из Таблицы 2, а  не Таблицы 3.
 
Цитата
Анна пишет:
табл.2 п.5 (К=0,6 Демонтаж (разборка) сетей инженерно-технического обеспечения)
Это обычно используется для демонтажа трубопроводов (ВК, отопление и тд)

Монтажные сборники на электрику  - по демонтажу оборудования, табл 3.  Хотя короба, конечно такое ......
 
Цитата
Анна пишет:
По Методике №421, теперь на ФЕРм08 по внутрянке (к примеру, ФЕРм08-02-390-01 демонтаж коробов) для демонтажа применяем коэффициенты из Приказа от 04.09.2019 №  519/пр  табл.3 п.4 (К=0,3 на полный демонтаж) ИЛИ Приказ от 04.09.2019 №  519/пр  табл.2 п.5 (К=0,6 Демонтаж (разборка) сетей инженерно-технического обеспечения). Не могу никак с проверяющими договориться. И уже не у первого сметчика встречаются коэффициенты именно из Таблицы 2, а  не Таблицы 3.
Потому что они живут по понятиям и не уважают законы.
Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы. Приказ Минстроя № 519/пр от 04.09.2019г.
Цитата
8.2. При отсутствии единичных расценок на работы по демонтажу (разборке) зданий, сооружений, строительных конструкций, элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения в сборниках единичных расценок на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы при определении сметной стоимости применяются: единичные расценки на строительные и специальные строительные работы на устройство, установку строительных конструкций, элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения с применением коэффициентов, приведенных в Таблице 2 Методических рекомендаций.
8.3. Сметная стоимость демонтажа оборудования определяется с учетом следующих положений.
При отсутствии единичных расценок на работы по демонтажу (разборке) оборудования используются единичные расценки на монтаж оборудования, включенные в сборники единичных расценок на монтаж оборудования, с применением коэффициентов, приведенных в Таблице 3 Методических рекомендаций.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Александрович пишет:
Потому что они живут по понятиям и не уважают законы.
Ну не совсем так. Мне их логика понятна.
Если вы внимательно вчитаетесь в свою цитату и выделите жирным другие слова то и вам станет понятно из-за чего сыр-бор.

Цитата
Сергей Александрович пишет:
8.3. Сметная стоимость демонтажа оборудования определяется с учетом следующих положений. При отсутствии единичных расценок на работы по демонтажу (разборке) оборудования используются единичные расценки на монтаж оборудования, включенные в сборники единичных расценок на монтаж оборудования, с применением коэффициентов, приведенных в Таблице 3 Методических рекомендаций.
Лотки не являются оборудованием, это материалы для монтажных работ.
К тому же в цитате не сказано, что ко всем расценкам из монтажным сборникам применяются коэффициенты на демонтаж, а только к расценкам на монтаж оборудования) .
Вот поэтому и есть непонимание с каким коэффициентом эти лотки демонтировать.

Для заказчика удобнее брать 0,3, в случае чего превышения бюджета не будет. Подрядчики обычно соглашаются, потому что демонтаж, как правило, не очень дорогая работа, договариваются добрать на чем-то другом.  
 
Цитата
Анна пишет:
Приказ от 04.09.2019 №  519/пр  табл.2 п.5 (К=0,6 Демонтаж (разборка) сетей инженерно-технического обеспечения).
но только если уж отстаивать, что лотки не оборудование и к ним не относится к=03, то брать с к=0,7 как демонтаж металлических конструкций.
 
Логика составителей новых приказов какая была, такая и осталась, и Сергей Александрович ключевые моменты выделил правильно . Если расцениваем демонтаж коробов, которые  монтируются по ФЕРм08, то применяем коэффициенты из таблицы 3, которая относится к монтажным сборникам. Если бы установка расценивалась по ФЕР или ФЕРр, то  руководствовались бы таблицей 2 для строительных и ремонтно-строительных работ, разумеется при отсутствии прямых расценок на демонтаж или разборку.  То что короба относятся к материалам, в данном случае не имеет значения, речь именно о применении монтажных сборников, тем более, что в виду имеются пластмассовые короба (ФЕРм08-02-390) и демонтаж металлоконструкций тут вообще ни при чем.
 
Цитата
Георгий пишет:
в виду имеются пластмассовые короба (ФЕРм08-02-390) и  демонтаж металлоконструкций  тут вообще ни при чем
Да, поленилась нырнуть в конкретную расценку и по аналогии со своими металлическими )))  
 
Цитата
Георгий пишет:
Если расцениваем демонтаж коробов, которые  монтируются по ФЕРм08, то применяем коэффициенты из таблицы 3
Согласна. Раньше брали "на автомате" эти значения, а сейчас получается, что все-таки хоть короба - это не оборудование, а по Таблице 3 надо применить. Хотя ни одного слова про монтажные работы и не написано, только про оборудование.
Аналогично, если как Лиза написала, демонтаж металлических коробов, или кронштейнов металлических с прожектором, или щиток, всё берем по этой же Таблице 3
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 ноября 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов (по состоянию на 9 апреля 2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.