Сметная документация предоставлена и сделана в ТЕР 2015: НР*0,7 И СП*0,9

Сметная документация предоставлена и сделана в ТЕР 2015: НР*0,7 И СП*0,9

Сметная документация предоставлена и сделана в ТЕР 2015: НР*0,7 И СП*0,9
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начинающему сметчику в вопросе по применению НР*0,7 И СП*0,9.
Делаем капитальный ремонт дороги, сметная документация предоставлена и сделана в ТЕР 2015 года. Заказчик требует применить к ней НР*0,7 И СП*0,9. Знаю, что с 1 июля 2021 года данная упрощенная система уже не применяется. Договор был подписан после вступления в силу данного приказа. Заказчик настаивает на применении данных коэффициентов, ссылаясь на то, что смета  2015 года и ТЕР, а приказ действует только на ГЭСН.  

Так всё же, упрощенная система применима для ТЕР, а для ГЭСН - нет?  Если какой - то документ подтверждающий это?  
 
Если ранее в ней не было снижающих коэффициентов то и не нужно их туда включать... , если заказчик начинает менять согласованную СД к проекту, то за это может наступить и уголовная ответственность, при чем для обоих сторон.
 
Нету такого документа. Руководствуемся сейчас приказами 421 и по новым НР и СП 812 и 774. Нигде нет указаний на применение данных коэффициентов
 
если это касается именно упрощенки, то НДС вы должны включить по расчету как для УСН
 
Спасибо большое за ответ  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
О корректировке второго примечания к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, сообщенным письмом Минстроя России от 23 ноября 2023 г. № 72412-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятия, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.
Типовая технологическая карта на устройство наружной скреплённой теплоизоляции зданий и сооружений различного назначения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.