Применение прайсов при составление смет

Применение прайсов при составление смет

Применение прайсов при составление смет
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,   составляю смету в ФЕР.  как сейчас правильно учитывать материалы по прайсу? Прайсы можно применять, только тогда когда данного материала нет в базе?
И есть ли какие нибудь коэффициенты, которыми можно  увеличить стоимость материалов в базе ФССЦ.
Просто по факту фактическая стоимость материалов на много больше, и получается по итогу сметы по материалам уходим в минус.
Как корректно составить смету в данном случае, чтобы она прошла экспертизу.  
 
Юлия, Для экспертизы боюсь никак. Я бы просто не заходил на такие объекты. Да и вообще с ФЕР не работал, пока они порядок не наведут.
Изменено: Денис Владимирович - 17.02.2022 11:15:37
 
Да, материалы по прайсам берутся только при отсутствии таковых в базе.

При отсутствии информации о сметных ценах в базисном уровне по отдельным материальным ресурсам и оборудованию, их сметная цена формируется на основании расчета по результатам конъюнктурного анализа цен (в соответствии с пунктами 90 - 92, 112 - 115 Методики с учетом положений пунктов 22 и 23 Методики).

По некоторым материалам можно добавлять надбавки или нормы отхода в виде коэффициентов, нужно читать тех.часть к конкретному сборнику из вашей группы расценок
 
Заготовительно-складские расходы 13% я  могу применить к материалам по которые приняты по базе?
 
Нет, а откуда такая цифра 13% (просто интересно)?
 
Цитата
Юлия пишет:
Добрый день!Подскажите, пожалуйста,   составляю смету в ФЕР.  как сейчас правильно учитывать материалы по прайсу? Прайсы можно применять, только тогда когда данного материала нет в базе? И есть ли какие нибудь коэффициенты, которыми можно  увеличить стоимость материалов в базе ФССЦ.Просто по факту фактическая стоимость материалов на много больше, и получается по итогу сметы по материалам уходим в минус.Как корректно составить смету в данном случае, чтобы она прошла экспертизу.  
Нерешаемых задач не бывает. Заказчик, как заинтересованное лицо, должен отразить вопрос о стоимости применяемых материалов в техническом задании. Это ваша "страховка" от глупых вопросов. Кто вам сказал, что в базе есть все материалы. Допустим, есть "бутылка ацетона 0,5 л", а вы пишете "ацетона бутылка 0,5 л".  К  примеру. Так что, флаг в руки и вперёд.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Допустим, есть "бутылка ацетона 0,5 л", а вы пишете "ацетона бутылка 0,5 л". К примеру. Так что, флаг в руки и вперёд.
Николай
, У Вас такое проходило? или проходило ли у Вас такое?
Изменено: Денис Владимирович - 17.02.2022 12:50:59
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Николай, У Вас такое проходило? или проходило ли у Вас такое?
Пока жалоб и претензий не было. Ведь главное лицо - это заказчик. Он отвечает за строительство, ему строить и он будет обосновывать свою позицию.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Денис :D
 
Цитата
Юлия пишет:
Как корректно составить смету в данном случае, чтобы она прошла экспертизу.  
Составить в базе 2020 с последними измами. И прикрутить к ней самые последние индексы. Они уже учитывают удорожание, которое произошло в 2021 году. И стоимость получается гораздо веселее, чем, например, база 2018+индексы 2018+ дефляторы. Проверено на себе. Пересчитывала объект в августе. Стоимость подпрыгивает на 30-35% (уточняю, что стоимость стройки, а не отдельных материалов)
Все, что можно взять не по ФССЦ, даже если номенклатура отличается одной буквой - брать по прайсам. Учесть зср 0,75-2%, погрузку/разгрузку (часто забывают) и перевозку (свыше 30 км учесть и в материалах по ФССЦ). Все, что касается МК брать не россыпью (труба, уголок, сварка) и готовыми изделиями или м-конструкциями. Там есть очень дорогие варианты.
Учесть все потери, нахлесты, трудноустранимые потери по 15/пр. По всем прайсовым позициям брать расход по паспорту . а не по усредненным расходам в расценке. Отличаться могут в несколько раз.  
Цитата
Юлия пишет:
Заготовительно-складские расходы 13% я  могу применить к материалам по которые приняты по базе?
На материалы из базы уже учтены зср. И они не 13 примерно никак)
Когда-то в лохматых годах было понятие ТЗР (транспортно-заготовительские расходы) которые должны были накручиваться только на оптовую заводскую цену, на большие объемы, а не на все материалы подряд, и компенсировали расходы по закупу у поставщика, погрузку/разгрузку, доставку, расходы по хранению всего этого большого количества материалов на складе. Но, как я понимаю, это давно кануло в лету. Сейчас есть транспортные до 3% или расчет, загот-складские до 2% или расчет, погрузка/разгрузка по сборникам для прайсовых позиций.
Ну и по логике, если вы осмечиваете три банки краски, купленных в ближайшем Петровиче, то какие вам 13% ТЗР?))))
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста.. если смета в ТЕРах... я так понимаю сформировать шифр ресурса не получится... Как тогда поступить?! Что мне нужно писать в обосновании...?  
 
Цитата
Светлана пишет:
если смета в ТЕРах... я так понимаю сформировать шифр ресурса не получится... Как тогда поступить?! Что мне нужно писать в обосновании...?
102 - для материалов вместо кода группы КСР.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 

ТЕРы составлены в редакции 2014 года и в них кодировка старая, не КСР.

КСР есть в базе ФЕР-2020. Если база ФЕР-2020 в ПК "ГРАНД-Смета" отсутствует, можно найти код группы классификатора в разделе КСР сайта МинСтроя РФ. И вставить вручную.

 
Пример
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
Документы сметчика
О признании не подлежащими применению территориальных единичных расценок и территориальных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на февраль 2016
СНиП 3.05.05-84. Технологическое оборудование и технологические трубопроводы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.