Понижающие коэффициенты к НР и СП

Понижающие коэффициенты к НР и СП

Понижающие коэффициенты к НР и СП
 
Добрый день уважаемые сметчики, подскажите пожалуйста, немного запуталась. В общественном здании будут работы по устройству санузла, введут воду, установят раковину унитаз, получается это реконструкция, я применяю коэффициенты  согласно (пр. Приказ от 04.08.2020 № 421/пр п.58б  При применении сметных норм, включенных в сборники ГЭСН (ФЕР, ТЕР), аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов 1,15 1,25) не нужно применять понижающие коэффициенты к НР и СП это ведь не кап. ремонт?
 
Цитата
Наталья С пишет:
В общественном здании будут работы по устройству санузла, введут воду, установят раковину унитаз,
Ремонт это, ремонт... А в общем, меньше задумывайтесь о подобных деталях. Ориентируйтесь на то, что написано в ТЗ заказчика в наименовании стройки.
ГрК РФ Статья 1. Основные
понятия, используемые в настоящем Кодексе
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
  • Применять совместно с К=1,15 и 1,25  понижающие коэффициенты 0,9 и 0,85 к НР и СП при кап.ремонте жилых и общественных зданий.(п.25 приказа 812/пр, п.16 приказа 774/пр, п.59 приказа 421/пр)
  • Применять совместно с К=1,15 и 1,25  понижающий коэффициент 0,85 к СП при кап.ремонте производственных зданий.(пп.25, 26  приказа 812/пр, п.16 приказа 774/пр, п.59 приказа 421/пр)
  • Применять совместно с К=1,15 и 1,25 понижающий коэффициент 0,85 к СП при кап.ремонте сетей инженерно-технического обеспечения.(пп.25, 26  приказа 812/пр, п.16 приказа 774/пр, п.59 приказа 421/пр)
  • При строительстве объектов АЭС  применять повышающий коэффициент 1,09 к НР. (п.29 приказа 812/пр)
  • При строительстве особо опасных и технически сложных объектов, кроме объектов АЭС, применять повышающий коэффициент 1,03 к НР. (п.28  приказа 812/пр)
  • Не применять понижающие коэффициенты к НР и СП при УСН (0,7 к НР и 0,9 к СП или 0,94 к НР и 0,9 к СП). (Эти коэффициенты не указаны в приказах 812/пр и 774/пр. )
  • Не применять понижающий коэффициент к НР при работах хозспособом (0,6 к НР) . (Коэффициент к НР 0,6 не указан в приказе 812/пр. )
 
спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
Май 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ, к ТЕР (Крым, Севастополь) и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 3 кв 2019 года (Вестник ЦиСН выпуск 11 (224) -2019 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.