Тендерный коэффициент при УСН, казначейство считает по своему

Тендерный коэффициент при УСН, казначейство считает по своему

Тендерный коэффициент при УСН, казначейство считает по своему
 
Помогите кто-чем может, в данный момент у нас проходит проверка казначейства, подрядчик на УСН выиграл аукцион со снижение в 11 %, как полагается, в смете применен понижающий коэффициент, он рассчитан с учетом УСН, но позиция казначейства такова, что коэффициент этот рассчитан неверно, единственно верный по их мнению это коэффициент  0.89 и никак иначе, доводы о том, что смету контракта необходимо привести в соответствие с отыгранной ценой они игнорируют, система налогообложения их не волнует, ссылаются на 44 ФЗ, но в законе нет порядка определения снижения стоимости. Коэффициент пересчета - это не процент снижения  :evil: , может кто-то с таким сталкивался или есть какие-то официальные разъяснения?
 
Ирина,а у вас какой вариант? так-то у казначейства по нынешним правилам похоже на правду...
 
А что за новые правила, можно поподробнее? Мы ничего менять не хотим, сколько работали по данной схеме, всегда все всех устраивало, подрядчик влетит на 5 миллионов, просто так, он ведь снижение делал только потому, что мог его налогом компенсировать, а сейчас получается он и разницу ндс теряет и  11% вернет. Может я конечно чего-то не понимаю, но как работать с УСН, чтобы в дальнейшем таких вопросов не возникало.
 
У вас твердая смета. Это говорит ст.709 ГрК РФ. Стоимость не меняется от налогообложения исполнителя. Тендерный коэфф это соотношение конечной цены к итоговой по смете (с учетом НДС).
УСН это упрощенная система налогообложения: доходы минус расходы 15%, или доходы 6%. Исполнитель все равно материалы купит в магазине с НДС.
Изменено: Софья - 28.09.2022 12:47:48
 
Цитата
Ирина пишет:
в смете применен  понижающий коэффициент , он рассчитан с учетом УСН
его быть не должно.
должно быть
100 рублей цена аукциона.
0,89 коэффициент.
цена контракта 89 рублей. без разницы, с НДС или нет.
читайте про цену контракта нормативы...
Цитата
Ирина пишет:
Мы ничего менять не хотим, сколько работали по данной схеме, всегда все всех устраивало,
незнание законов не освобождает вас от ответственности...
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum9/topic38212/message150683/?utm_source=content&utm_medium=...
в сообщении №8 более развернутый ответ
 
Это конечно здорово когда есть твердая цена контракта и ее можно оплатить не заморачиваясь, но у нас капремонт, 615 постановление, мы не можем оплатить сумму контракта, у нас каждый кран считают, каждый метр трубы, и если мы закроем в выполнении некую сумму, не обоснованную объемом работ или той же формулой компенсации ндс, то это будет считаться нецелевым использование средств. Поэтому и считаем итоги с формулой УСН и потом коэффициентом приводим к цене контракта, и конечно он отличается от % снижения, что за законы мы в этот момент нарушаем непонятно, попробуем узнать у юристов.
 
Цитата
Ирина пишет:
формулой УСН
она не утверждена Минстроем.
Всего их 3 штуки: подлиннее, покороче... Каждую можно объяснить и разложить по полочкам. Но нет документов, утверждающих ни одну из них, как правильную(
 
Цитата
Ирина пишет:
здорово когда есть твердая цена контракта
это не "здорово", а определение из Градостроительного кодекса

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.
 
Цитата
Ирина пишет:
А что за новые правила, можно поподробнее? Мы ничего менять не хотим, сколько работали по данной схеме, всегда все всех устраивало, подрядчик влетит на 5 миллионов, просто так, он ведь снижение делал только потому, что мог его налогом компенсировать, а сейчас получается он и разницу ндс теряет и  11% вернет. Может я конечно чего-то не понимаю, но как работать с УСН, чтобы в дальнейшем таких вопросов не возникало.
Действительно, чего-то не понимаете. Вы кто? Заказчик и плательщик НДС?  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в IV квартале 2019 года
Об утверждении изменений в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.