УСН у ИП - каой разме СПи НР должен быть

УСН у ИП - каой разме СПи НР должен быть

УСН у ИП - каой разме СПи НР должен быть
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ремонтные работы производит индивидуальный предприниматель для управляющей компании.
Заказчик согласовал смету с СП и НР. При предъявлении КС-2 сказал,что СП быть не должно,а НР 50%. Нормативной базы не предоставил.
Права ли УК? На сколько мне известно для ИП  на УСН НР берутся в полном объеме. А что касается СП затрудняюсь ответить.
Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: усн нр
КС-2, НДС
Автор: ProSlave. Вадим, откуда это?"Вадим пишет: - (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2 - (Компенсация НДС при УСН (ГК РФ № НЗ-6292/10 от 06.10.2003г" и то "Вадим пишет: Разницу между НДС-УСН=Сметная прибыль подрядчика, т.е НДС= УСН + сметная прибыль подрядчика"
КС-2, НДС
... договор составлен с НДС а подрядчик работает по УСН, то при формировании КС-2 в лимитированных затратах - использовать формулу - (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2 - (Компенсация НДС при УСН (ГК РФ №НЗ-6292/10 от  06.10.2003г  Возмещение  НДС  при упрощенной  системе налогообложения)). Разницу между НДС-УСН=Сметная прибыль подрядчика,...
Дефлятор при УСН
... 2. Формула не верная необходимо считать по п.8б приказа 841/пр 3. округление тоже не верное 4 знака см. опять же приказ 841/пр P.S. компенсацию по УСН так считали ранее старых нормативах НР и то она была рекомендована, сейчас она не правомерна вообще.
Изменение сметы после аукциона.
... предоставил неверную информацию, по факту не было аукциона, договор как единственным поставщиком. Итого. 1. Основная смета в 3 кв.2023 г. - замена НДС на УСН (пропустили формулу (МАТ+ЭМ+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2). К смете 2% непредвиденных. 2. Минусовая смета (исключаемые работы асфальтирование) в 3 кв 2023 г. с УСН без непредвиденных. 3....
 
Цитата
Владислава пишет:
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, ремонтные работы производит индивидуальный предприниматель для управляющей компании. Заказчик согласовал смету с СП и НР. При предъявлении   КС-2   сказал,что СП быть не должно,а НР 50%. Нормативной базы не предоставил. Права ли УК? На сколько мне известно для ИП  на УСН НР берутся в полном объеме. А что касается СП затрудняюсь ответить.Заранее спасибо.
Заказчик обязан оплатить работы в соответствии со сметой, которую обязан был составить сам  и согласовать с подрядчиком. В случае неспособности заказчика составить смету, он может попросить подрядчика выполнить эту работу. Такая смета приобретает силу с момента согласования её сторонами договора. Свою "хитрожопость" заказчик может попробовать отстоять в суде. Вот там и расскажет про 50% и сметную прибыль. Читайте законы.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, добрый день.

Я поэтому и написала на форум. Нормативку почитала, но нигде не нашла конкретно про УСН.

Возможно, Вы подскажите нормативно-техническую документацию, где я могу ознакомиться с этим вопросом.
 
Цитата
Владислава пишет:
СП быть не должно,а НР 50%
Это просто выдумки Заказчика. Просите письменный отказ с обоснованием, думаю сразу у него настроение изменится. Никаких ограничений по начислению и оплате НР и СП для ИП в законодательстве на сегодня нет
 
Цитата
Владислава пишет:
но нигде не нашла конкретно про УСН
Условия заключения договоров одинаковы для всех (независимо от сторон договора -юридическое лицо это  или предприниматель). Перед законом все равны. Относительно договоров строительного подряда основной нормативный документ - Гражданский Кодекс РФ Часть I Глава 37. Раньше (2012 г.) права предпринимателей ущемлялись. Сейчас подобного нет. В некоторых случаях по договорённости сторон в сметах может быть учтена лишь компенсация НДС, если одна из сторон предприниматель. Если заказчик бюджетный, вариант с компенсацией лучше не применять, то есть всё как всегда с НДС.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Владислава пишет:
При предъявлении  КС-2  сказал,что СП быть не должно,а НР 50%
это норматив по старым НДС для хозспособа, т.е. за эти деньги зак должен был сделать своими ручками, но т.к. работу сделали за него, то и заплатить за свое безделье он должен сверху...
 
Сегодня прислали письмо,на которое ссылается Заказчик , оно 1998 г. оно действует.
Письмо от 26 февраля 1998 года N ВБ-20-59/12. Там прописано "Сметная прибыль в свободной (договорной) цене бытового или строительного подряда не предусматривается, так как индивидуальные предприниматели по документам федеральной налоговой службы не несут расходов, связанных с налогообложением прибыли."


 
Цитата
Владислава пишет:
"Сметная прибыль в свободной (договорной) цене бытового или строительного подряда не предусматривается, так как индивидуальные предприниматели по документам федеральной налоговой службы не несут расходов, связанных с налогообложением прибыли."
Получается, если не платишь налоги, значит не будет и прибыли.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей Александрович, я тоже этого не понимаю. А как работать? Получается мы выполнили работы только по себестоимости и ничего не заработали.
 
Цитата
Сергей Александрович пишет:
Получается, если не платишь налоги, значит не будет и прибыли.
Чушь это всё. Без прибыли никто не работает. Это еще Карл Маркс в "Капитале" написал. Не следует мешать в кучу мух и котлеты. В свободной (договорной)  цене по умолчанию "заложена" прибыль.  Никто не запрещает составить смету в "договорных" ценах (например типа "калькуляция работ"). Но если хотят с государственными расценками, то будьте любезны составлять сметы по установленным правилам, то есть со СП.
Никакого противоречия в разъяснении 98 года налоговой службы нет. Обратите внимание на  на "вишенку к торту" - "в свободной (договорной) цене"
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Владислава пишет:
Письмо от 26 февраля 1998 года N ВБ-20-59/12.
Это письмо не имеет к вам никакого отношения. В нем черным по русски написано - свободные договорные цены, это не ФЕР. Это калькуляция затрат ИП, т.е протокол договорной цены. Об этом все ссылки в данном письме. Кроме того - письмо носит рекомендательный характер и нет его в Реестре.
Вот если бы вы предоставили Заказчику не смету по ФЕР, а калькуляцию затрат на выполняемые работы, то вот в этом случае, вы должны были-бы НР поставить  не больше 50%, а СП не учитывать.
Изменено: ProSlave - 09.12.2022 12:24:14
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Типовая технологическая карта разработана на применение сухих смесей "Полимин" при устройстве наружной тепловой изоляции
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 июля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.