Коэф. 1,2 для города с населением более 1 млн. чел.

Коэф. 1,2 для города с населением более 1 млн. чел.

Коэф. 1,2 для города с населением более 1 млн. чел.
 
Добрый день. При проектировании объектов в городах с населением  с населением более 1 млн. человек - коэффициент до 1,2 (СБЦ «Городские инженерные сооружения и коммуникации») что входит в суть данного коэффициента? где-то есть информация об этом? или может быть по опыту работы сталкивались  
 
Цитата
Майя Мутева пишет:
При проектировании объектов в городах с населением  с населением более 1 млн. человек - коэффициент до 1,2 (СБЦ «Городские инженерные сооружения и коммуникации») что входит в суть данного коэффициента?
если привязываться к смете смр, то это своего рода коэффициент стесненности и большого количества пересечений с другими коммуникациями.
просто в какой-то деревушке при прокладке того же водопровода вы ни разу не пересечетесь с кабелем, т.к. все электрическое там прокладывается воздушкой, а в той же Казани, для примера, пересекаться будете не раз с кабелями, канализацией, газом и т.д.
 
заказчик просит исключить коэф. 1,05 -(при наличии в зоне работ от 5 до 10 действующих или проектируемых коммуникаций к ценам применяется коэффициент, учитывающий усложняющие факторы СБЦП 81-2001-07 Коммунальные инженерные сети и сооружения, Москва 2012) утверждая, что коэф.1,2 учитывает данное увеличение трудозатрат, то есть это действительно так?
 
 
Цитата
Майя Мутева пишет:
заказчик просит исключить коэф. 1,05 -(при наличии в зоне работ от 5 до 10 действующих или проектируемых коммуникаций к ценам применяется коэффициент, учитывающий усложняющие факторы  СБЦП 81-2001-07  Коммунальные инженерные сети и сооружения, Москва 2012) утверждая, что коэф.1,2 учитывает данное увеличение трудозатрат, то есть это действительно так?
нет.

1,05 - это усложняющий коэффициент, который учитывает усложняющие факторы

1,2 - ценообразующий коэффициент, учитывающий увеличение стоимости проектирования в зависимости от объекта, в частности от его расположения в более населенном пункте.

пересечение с коммуникациями - это действительно я неправильно привел. скорее всего нужно было как пример привести на движение всякого транспорта, людей, мероприятия по сохранению зданий и сооружений в зоне производства работ и т.д. что предусматривается в ПОС.
 
большое спасибо за разъяснение!)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 октября 2022 г.)
Об утверждении Методических рекомендаций по определению сметных цен на затраты труда в строительстве
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18.08.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.