Коэф. 1,2 для города с населением более 1 млн. чел.

Коэф. 1,2 для города с населением более 1 млн. чел.

Коэф. 1,2 для города с населением более 1 млн. чел.
 
Добрый день. При проектировании объектов в городах с населением  с населением более 1 млн. человек - коэффициент до 1,2 (СБЦ «Городские инженерные сооружения и коммуникации») что входит в суть данного коэффициента? где-то есть информация об этом? или может быть по опыту работы сталкивались  
 
Цитата
Майя Мутева пишет:
При проектировании объектов в городах с населением  с населением более 1 млн. человек - коэффициент до 1,2 (СБЦ «Городские инженерные сооружения и коммуникации») что входит в суть данного коэффициента?
если привязываться к смете смр, то это своего рода коэффициент стесненности и большого количества пересечений с другими коммуникациями.
просто в какой-то деревушке при прокладке того же водопровода вы ни разу не пересечетесь с кабелем, т.к. все электрическое там прокладывается воздушкой, а в той же Казани, для примера, пересекаться будете не раз с кабелями, канализацией, газом и т.д.
 
заказчик просит исключить коэф. 1,05 -(при наличии в зоне работ от 5 до 10 действующих или проектируемых коммуникаций к ценам применяется коэффициент, учитывающий усложняющие факторы СБЦП 81-2001-07 Коммунальные инженерные сети и сооружения, Москва 2012) утверждая, что коэф.1,2 учитывает данное увеличение трудозатрат, то есть это действительно так?
 
 
Цитата
Майя Мутева пишет:
заказчик просит исключить коэф. 1,05 -(при наличии в зоне работ от 5 до 10 действующих или проектируемых коммуникаций к ценам применяется коэффициент, учитывающий усложняющие факторы  СБЦП 81-2001-07  Коммунальные инженерные сети и сооружения, Москва 2012) утверждая, что коэф.1,2 учитывает данное увеличение трудозатрат, то есть это действительно так?
нет.

1,05 - это усложняющий коэффициент, который учитывает усложняющие факторы

1,2 - ценообразующий коэффициент, учитывающий увеличение стоимости проектирования в зависимости от объекта, в частности от его расположения в более населенном пункте.

пересечение с коммуникациями - это действительно я неправильно привел. скорее всего нужно было как пример привести на движение всякого транспорта, людей, мероприятия по сохранению зданий и сооружений в зоне производства работ и т.д. что предусматривается в ПОС.
 
большое спасибо за разъяснение!)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Презентация Фундаментпроект Противопучинные материалы ОСПТ Reline Иоспа АВ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.