Индивидуальные испытания по вентиляции 5%

Индивидуальные испытания по вентиляции 5%

Индивидуальные испытания по вентиляции 5%
 
Здравствуйте! Заказчик пропускает либо коэффициент 5% на индивидуальные испытания систем вентиляции, либо пусконаладочные работы.На мои возражения, типа то индивидуальные испытания, а пусконаладка учитывает всю систему, не проходят. Может кто подскажет чего. Спасибо
Похожие темы:Найти еще: испытания
Газопровод СУГ (испытания давлением 2,0МПа)
... стальной 32мм - 30м всего. В смете его прокладку расценивают по ГЭСНм12-01-004-04. Согласно тех.части нормами ГЭСНм12 учтено гидровл. или пневматич. испытание. В проекте прописано так:  "Законченный участок газопровода СУГ следует испытать на герметичность воздухом. Испытания газопроводов ...
Монтаж и испытания оборудования с насосом.
... по ГЭСНм37-01-001-11 + коэф-т на оборудвание в изоляции + коэф-т Тех.часть с.м37 п.1.37.8. со встроенными механизмами (насосы). Необходимо ли брать расценку на испытание оборудования на холостом ходу по нормам табл. м37-01-036- (т.к. на оборудовании установлено два насоса)? Если да, то какую массу: только ...
Испытание кабеля силового напряжением до 1 кВ
Автор: Елена. В каких случаях используется расценка п01-12-027-07 "Испытание кабеля силового длиной до 500 м напряжением до 1 кВ". Находится в отделе 12  "испытание повышенным напряжением". Согласно ПУЭ Силовые ...
Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой
Автор: Ольга. Коллеги, доброе утро. Прошу мнения тех, кто сталкивался со сметами на Испытание свай статической вдавливающей нагрузкой... В РД прописано 3 вида нагрузок: 1. несущая способность сваи по грунту на вдавливающую ...
Расчет динамического испытания свай.
Автор: natasha1976. Как рассчитать смету на динамическое испытание свай, если в нашем регионе нет УПС (укрупненных сборников ) на данный вид работы. Какими нормативами руководствоваться?
 
Тех. часть
1.20.19. Затраты на индивидуальные испытания систем вентиляции и кондиционирования воздуха принимаются в размере 5% от оплаты труда рабочих-строителей и стоимости эксплуатации машин, учтенных в расценках на устройство указанных систем.
И это относится именно к строительной части систем. Т.е. к расценкам по сборнику 20.
А вот пуско-наладку вы можете применить к электромонтажным работам , если они есть. Вам надо просто сами электромонтажные работы  выделить отдельно (разделом, сметой) с пуско-наладкой. Пусконаладочные работы сопровождают электромонтажные работы и представляют собой комплекс работ, включающий проверку, настройку и испытания электрооборудования с целью обеспечения его проектных параметров и режимов.
 
Если можно уточнение: Вот у меня к примеру клапан огнезадерживающий. По сборнику 20 идет установка, если я применяю 5% на индивидуальные испытания, то могу я применить по пусконаладочному сборнику расценку на этот клапан? Ведь еще нужно учитывать, что в расценка по сборнику 20 сидят работы на проверку действия клапана. Спасибо
 
Нет.
Пуско-наладка только к монтажнику ФЕРм. Если у вас нет в смете расценок по монтажным сборникам, то вам и нечего "пуско-налаживать".
 
Пусконаладочный сборник части 3 «Системы вентиляции и кондиционирования воздуха» предназначен для определения затрат на выполнение пусконаладочных работ по системам вентиляции и кондиционирования воздуха. Но системы устанавливаются по строительному 20 сборнику. И по монтажным сборникам работ практически нет, только провода. Так что получается, я не должна делать пусконаладочные работы этих систем? Вентиляционные установки, клапана и пр.
 
Ну что-то же у вас требует подключения к электросети? Или вы эти работы упустили в смете?
Что можно пуско-налаживать в воздуховоде, если это просто труба/короб? Наладки требует электрическая часть.
 
Я про воздуховод ничего не говорю. Речь идет о вентиляторах, клапанах и пр. что устанавливается и подключается  по 20 сборнику. Из Ваших слов получается, что вентилятор не требует пусконаладочных работ?
 
Цитата
Здравствуйте! Заказчик пропускает либо коэффициент 5% на индивидуальные испытания систем вентиляции, либо пусконаладочные работы.На мои возражения, типа то индивидуальные испытания, а пусконаладка учитывает всю систему, не проходят. Может кто подскажет чего. Спасибо
Потому я про воздуховоды и написала.
Это несколько меняет дело.На прямо противоположное.
Подключение вентиляторов и прочее требует применения монтажных сборников. И к ним пусконаладка. А вот здесь-то те самые 5% к 20 сборнику применять и не к чему :(
Остается только пуско-наладка.
 
Предположим, Вы установили вентилятор по 20-му сборнику, включаете его и смотрите: крутится или нет. Всё! 5% отработаны. Но если Вам нужно выяснить, а обеспечивает ли этот вентилятор достаточный воздухообмен? Насколько эффективен? Что нужно сделать, чтобы получить нужный результат? Попробовать в разных режимах и тд. и тп.Вот все это осмечивает пусконаладочный сборник.
 
По-поводу "крутиться или нет" в расценке на установку вентилятора, сидят работ по опробыванию вентиляторов.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Документы сметчика
Рекомендации по составлению проекта производства работ на монтаж строительных лесов
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
Типовая технологическая карта разработана на монтаж панелей внутренних стен (перегородок)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.