Применение коэффициентов 0,8 и 0,85

Применение коэффициентов 0,8 и 0,85

  RSS
[ Закрыто ] Применение коэффициентов 0,8 и 0,85
 
Прошу разъяснить опытных сметчиков, верно ли я понимаю тему применения понижающих коэффициентов 0,8 и 0,85?  Письмом № 29630-вк/19 от 26.11.2012 отменено  действие  всех писем. начиная от №41099-кк/08  и далее. касающихся применения понижающих коэффициентов 0,8 и 0,85 к НР и СП. а письмом 2536-ип/12/гс от 27.11.12 года введено применение 0,8 и 0,85 к накладным расходам и сметной прибыли в отношении объектов, финансируемых из ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета,  получается что на все остальные объекты,в том числе финансируемые из бюждета местного уровня, а также за счет инвестиций дольщиков, действие настоящих понижающих коэффициентов не распространяется???
Ответы
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Там имеется ввиду, что все там изложенное ОБЯЗАТЕЛЬНО для федерального бюджета, но никак НЕ запрещено для все остальных.
И я про это пишу, аж пальцы устали, если эти письма только для обязательного исполнения федеральными органами и не обязательны для остальных, значит "остальным" можно и нужно руководствоваться только МДС и письмом Росстроя от 31.01.2005 N ЮТ-260/06 .Причём в МДСе буквально написано "Положения, приведенные в Методических указаниях, рекомендуются для использования организациями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и государственных внебюджетных фондов, а также внебюджетных источников финансирования. Методические указания содержат основные сведения о системе норм накладных расходов, сложившейся в Российской Федерации в условиях рыночных отношений." то есть для всех как для федералов так и для НЕ федералов

Цитата
Таня Баженова пишет:
Игорь вы опять все усложняете. Создается такое впечатление, что вы имеете не очень большой опыт и малую практику.
Давайте не осыпать друг друга такими "комплиментами", это не профессионально в первую очередь т.к. даже будучи "совершенным" сметчиком можно допускать ошибки, которые исправляет новичок. На моей практике очень много работ, практически все виды работ, включая энергетику, газ промышленность,  и т.д, я уж молчу про общестрой, работа с бюджетом и частными инвесторами, так же работа с экспертизами различных регионов, и работа по базам разных регионов включая Москву и Московскую область.
Изменено: Игорь Шиганов - 20.11.2013 17:04:59
Похожие темы:Найти еще: коэффициентов
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они обоснованы в проектной документации. Нет проекта и обоснования - нет коэффициентов
Применение коэффициентов на высоту
... При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты. Т.к. для "Елена пишет: ФЕРм08-01-020-07" расстояния в ОП не указаны, то применение коэффициентов правомерно.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации от ФЕР-2001 к ТЕР-2001 без учета НДС....
Как коэффициенты сделать трехзначным?
Автор: Андрей. Лейсан Сафонова, вы бы смету в гранде приложили, быстрее бы получили правильный ответ. Как вариант, в округлении произведения коэффициентов указано 2 знака после запятой.
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Прямого текста о запрете нет, так что не ищите подтекст
Если нет пряного текста, значит и доказательства нет, подтекст, кстати, я не ищу в письмах только конкретика написана.
Понятное доказательство , если конечно вы ПОЛНОСТЬЮ читали, приведено мною выше в сообщении №66
 
Очень много нажима красным :pinch:
"Комплимента" не было, была шуточная цитата вашего текста.
Решение о применении индексов и коэффициентов (а также формы расчета) принимает всегда Заказчик. И если ваш заказчик считает необходимым оставаться в рамках требований федерального бюджета, то это его стопроцентное право.
Хотите создать свой норматив - получите на это законное право.
 
Цитата
Игорь Шиганов пишет:
Понятное доказательство , если конечно вы ПОЛНОСТЬЮ читали, приведено мною выше в сообщении №66
Это всего лишь ваше видение.
А доказывать вы что-то должны вашему заказчику, а не нам здесь.  
 
Игорь, мы здесь всем мешаем пустыми разговорами. Если хотите продолжать это, то за пределами открытых страниц, пожалуйста
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Очень много нажима красным

Действительно с красным переборщил немного, хотел выделить главные аспекты высказывания
Цитата
Таня Баженова пишет:
И если ваш заказчик считает необходимым оставаться в рамках требований федерального бюджета
Как это возможно, то есть по Вашему мнению " возьмём условно" дядя Вася, имеет право приплетать постройку своего сарая к федеральному бюджету, подскажите на каком основании ? К какому бы то ни было федеральному закону да, по обстоятельствам, но пордон не к бюджету, если конечно постройка его сарая не заложена в федеральный бюджет или идет по какой нибудь федеральной программе.
 
Игорь, Вы выкиньте все письма, кроме последнего и его читайте так, как оно написано. Эти коэффициенты обязательны для бюджета федерального (местные бюджеты издают свои приказы на основании федерального) для ГЭСН,р,м,п/ФЕР,р,м,п/ТЕР,р,м,п.
Применять частнику дяде Васе или нет решать будет сам частник , т-к деньги ему на строительство дает не государство, а он тратит свои собственные.Здесь главное договор.
Вот льете из пустого в порожнее целый день.
Изменено: Терра - 20.11.2013 22:57:28
 
Цитата
Терра пишет:
Игорь, Вы выкиньте все письма, кроме последнего и его читайте так, как оно написано. Эти коэффициенты обязательны для бюджета федерального (местные бюджеты издают свои приказы на основании федерального) для ГЭСН,р,м,п/ФЕР,р,м,п/ТЕР,р,м,п.
Согласен, что надо забыть все письма выпущенные после письма № 41099-КК08 от 06.12.2010  (включительно), все выпущенные ранее не потеряли силу, точнее приобрели её вновь. По поводу местного бюджета тоже не так всё понятно, да если издали приказ то флаг им в руки, а если нет ? и пытаются навязать опять же эти письма, со словесным обоснованием.
Цитата
Терра пишет:
Применять частнику дяде Васе или нет решать будет сам частник , т-к деньги ему на строительство дает не государство, а он тратит свои собственные.Здесь главное договор.
Я к этому разговор и веду, частник пытается ссылаться на последние письма, трактуя их в свою сторону, а если в  договоре написано "сметную документацию составлять согласно действующим законам, нормам и правилам" (что для нас в конкретном случае является МДС и письма до 06.12.2012), он не имеет юридического права это делать, только в этом случае считаю свою позицию правильной, в других случаях работы с частниками всё идёт на усмотрение заказчика, если в договоре не описано что то другое. Как говориться не хочешь не работай.

КАЖДЫЙ КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ РАССМАТРИВАЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО.
 
Не вступала в вашу полемику, понаблюдала и сложилось впечатление, что вы, Игорь, написали сюда именно затем, чтобы все подтвердили вашу правоту, и никак иначе. Вы не хотите выяснить окончательно (как вы пишете), а именно хотите самоутвердиться.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Ольга пишет:
Согласен, что надо забыть все письма выпущенные после письма № 41099-КК08 от 06.12.2010
Ну а почему с этого письма , начинайте с Петра 1, он же регламенты по строительству начал издавать. Чего уж мелочиться. Вы отмененные статьи законов также применяете или ссылаетесь на них? Несете какую-то чушь.

Цитата
Игорь Шиганов пишет:
согласно действующим законам, нормам и правилам" (что для нас в конкретном случае является МДС и письма до 06.12.2012)
Или Вы читать не умеете или это клиника. Или юридически элементарно безграмотны.
Цитата
Игорь Шиганов пишет:
он не имеет юридического права это делать
ЛЮБОЙ ЗАКАЗЧИК при ЛЮБОМ БЮДЖЕТЕ имеет право на ВСЕ (только бюджетный ограничен рамками закона, но он все равно решает подчиниться или нет) ,а Вы (подрядчик)- соглашаетесь или нет. Заказчики сейчас не безграмотные и навесить им лапшу (для этого-то Вы и пишите здесь) сейчас проблематично.  Да и следуя Вашей логике, раз не написано что он "не имеет право" значит имеет.
Цитата
Игорь Шиганов пишет:
"сметную документацию составлять согласно действующим законам, нормам и правилам
Ну, если В этих словах Вы видите только как составлять сметную документацию, то больше и говорить не о чем.
 
Цитата
Ольга пишет:
Не вступала в вашу полемику, понаблюдала и сложилось впечатление, что вы, Игорь, написали сюда именно затем, чтобы все подтвердили вашу правоту, и никак иначе. Вы не хотите выяснить окончательно (как вы пишете), а именно хотите самоутвердиться.
Самоутверждение, это не мой удел. Как раз наоборот, кто пишет просто слова считают себя очень крупными специалистами (возможно так и есть, ни кого не хочу оскорбить или обидеть), чьи слова, замете не факты, необходимо принимать за истину, без доказательной базы. Наверно известна поговорка "без бумажки..." я не собираюсь расшибать лоб и доказывать, кому бы то ни было очевидность, у каждого, есть право соглашаться или нет.

Написал я суда в действительности выяснить, правильно, или не правильно понимаю я данную ситуацию, и просил опровергнуть мою "теорию" если она не верна, только не голословно, а фактами и желательно документально. Юридически, если читать все письма как есть,  без оговорок, то мои выводы правильные.
Поэтому, не буду больше спорить до появления точного решения этого ребуса.
 
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Ольга пишет:
Согласен, что надо забыть все письма выпущенные после письма № 41099-КК08 от 06.12.2010
Ну а почему с этого письма , начинайте с Петра 1, он же регламенты по строительству начал издавать. Чего уж мелочиться. Вы отмененные статьи законов также применяете или ссылаетесь на них? Несете какую-то чушь.
принимать необходимо последние утверждённые, в данном случае до 06.12.2010
Цитата
Терра пишет:
Цитата
Игорь Шиганов пишет:
согласно действующим законам, нормам и правилам" (что для нас в конкретном случае является МДС и письма до 06.12.2012)
Или Вы читать не умеете или это клиника. Или юридически элементарно безграмотны.
Юридически правильно пишется на других форумах и в другие организации, мы сейчас рассматриваем вопрос о НС и СП или надо было после слов нормы и правила поставить и т.д.
этим я хотел подчеркнуть, что заказчик требует правильного составления смет, на основании ВСЁХ необходимых требований для данного вида работ,   :)   ну хочется ему правильности, что я тут могу поделать, хотя можно было бы обойтись калькуляцией, ну раз хочется тогда давай бороться   :D  

Цитата
Терра пишет:
Да и следуя Вашей логике, раз не написано что он "не имеет право" значит имеет.
если не написано что "имеет право" значит не имеет права пользоваться данным письмом, значит ищи чем можешь воспользоваться
 
Коллеги, закрываю тему. Обсуждения не по теме, пожалуйста в приват.
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 ноября 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 июня 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.