Как применить в РИМ оборачиваемость на ресурс

Как применить в РИМ оборачиваемость на ресурс

Как применить в РИМ оборачиваемость на ресурс
 
Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, как применить в РИМ оборачиваемость на ресурс? Нужно объем поделить на количество оборотов или применить коэффициент к ресурсу, который влияет на стоимость???
Похожие темы:Найти еще: оборачиваемость
Трубы стальные обсадные ....длина секции 6 м как учитывать объем?
Автор: Вячеслав. Да. Если нету оборачиваемости
ГЭСН 06-02-001-04 - учитывает ли изготовление щитов опалубки
... изготовление щитов опалубки или надо дополнительно" Не баламутьте народ. и не забивайте себе голову ерундой. Расход материалов приведён с учётом оборачиваемости. Не хотите колотить щиты, купите готовый. 
ГЭСН 06-02-001-04 - учитывает ли изготовление щитов опалубки
... Соответственно учтены затраты на установку этих самых щитов. Если по факту требуется бОльшая площадь щитов, то увы и ах - все расценки усредненные (ну и оборачиваемость никто не отменял).В ТЧ п. 1.6.1 приведен исчерпывающий список того, что по умолчанию включено в расценку, изготовления новых ...
ГЭСН 06-02-001-04 - учитывает ли изготовление щитов опалубки
... следует предусматривать: точность изготовления и монтажа опалубки; качество бетонной поверхности и монолитной конструкции после распалубки; оборачиваемость опалубки. Опалубка должна быть сертифицирована на соответствие ГОСТ 34329 предприятием-изготовителем. (в ред. Изменения N 4,...
Временные здания и сооружения согласно Приказу №332/пр
... машин и механизмов, стоимость материалов, изделий, конструкций и оборудования с учетом их перемещения в пределах территории строительства и оборачиваемости, устанавливаемой в соответствии с ПОС, накладные расходы и сметная прибыль, определяемые в соответствии со сметными нормативами,...
 
Да так же как в БИМ.

Это же к стоимости ресурса относится, а не к работе.
 
Получается я должна поставить в смету задвижку 1шт и применить коэффициент к позиции (который снизит стоимость этой задвижки)?
Нельзя делать так: в смету поставить задвижку = 0,1шт (10-ти кратная оборачиваемость)?
 
эммм...

я же написала Вам "к стоимости ресурса"
 
Да я согласна с вами, а где это прописано? У нас возник спор
 
Цитата
Ирина пишет:
как применить в РИМ оборачиваемость на ресурс?
Независимо от того будет это РИМ,  БИМ или ещё всё что угодно в расценках указан расход оборачиваемого ресурса (например опалубки) с учётом оборачиваемости. и никуда он не пропал. Все расценки усреднённые и получены на основе среднестатистических данных. Принципиально с времён разработки сметных норм, а это было ещё в 1984 году, практически ничего не поменялось. Нынешний РИМ - никакой это не новый метод сметных расчётов. Он был ещё четыре десятка лет тому назад. Смотрите состав расценок по видам работ...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
По вашему мнению, я понимаю нужно объем уменьшать?
 
Цитата
Ирина пишет:
По вашему мнению, я понимаю нужно объем уменьшать?
Ничего не нужно. Всё уже учтено до вас. Ну что же непонятного?
Ниже пример:
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
А если у меня временный трубопровод, его потом демонтируют. Трубу то мне как поставить в смету? В расценке она красная и расход с нулем, а ее я должна взять с оборачиваемостью, т.к. я потом ее могу еще на другом объекте применить.  
 
Цитата
Ирина пишет:
т.к. я потом ее могу еще на другом объекте применить.  
А есть другое место где ее применить? А в другом месте Заказчик не скажет, зачем ты мне из б\у трубы строишь, давай новую.  
 
на времянку не обязательно новые трубы прокладывать, мы что должны каждый раз новые прокладывать, а потом мы же демонтируем их и забираем себе, а заказчик оплачивает нам не полную стоимость за эти трубы. И мы как подрядчик применить их можем на другом объекте тоже на времянку (это временный трубопровод на производство работ).
 
Или например ОДД (организация дорожного движения) они же тоже временный знаки, их можно потом и на другом объекте использовать, как принять на них оборачиваемость в смете??? К объему или коэффициентом к стоимости???
 
Цитата
Ирина пишет:
Нужно объем поделить на количество оборотов или применить коэффициент к ресурсу, который влияет на стоимость???
Это было бы просто. Нам же такую методику навязывают, что свихнёшься пока разберешься. См. 421/пр (ред. 55/пр) п.67 в вольном переводе:
п.67 Сметная стоимость оборачиваемых ресурсов определяется на основании данных об их количестве с учетом их неоднократной оборачиваемости.
▫️Затраты на перевозку оборачиваемых ресурсов на расстояние, учтенное сметными ценами, индексами изменения сметной стоимости, исключаются и приводятся отдельной строкой в позиции ЛСР, содержащей оборачиваемый ресурс, с учетом объема такого ресурса, указанного в данной позиции ЛСР, и включаются следующей отдельной строкой в ту же позицию ЛСР с учетом его объема, увеличенного на показатель кратности оборачиваемости.
Нормативы оборачиваемости берем из ОП разделов ГЭСН. Если их там нет, то по норме согласно прил.8 Методики №577/пр, прил.12 Методики №15/пр
 
Цитата
Ирина пишет:
А если у меня временный трубопровод, его потом демонтируют. Трубу то мне как поставить в смету? В расценке она красная и расход с нулем, а ее я должна взять с оборачиваемостью, т.к. я потом ее могу еще на другом объекте применить.
Временный трубопровод к оборачиваемости не имеет никакого отношения. Нужен "заказчику" временный трубопровод, "будь любезен все расходы взять на себя и делай потом с этой трубой всё что хочешь". Временный трубопровод частями "оборачивающимися" не работает. Не тот случай. От "совсем". Не хочет  заказчик ваш это оплачивать полностью, пусть придумает техническое готовое решение и в бумажном варианте вам его вручит.  Потом... Для чего этот временный трубопровод? Нужно правильно задавать  вопрос. Правильно заданный вопрос - половина ответа... И ещё... Заказчик обязан создать условия подрядчику для выполнения  им подрядных работ.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Цитата
Ирина пишет:А если у меня временный трубопровод, его потом демонтируют. Трубу то мне как поставить в смету? В расценке она красная и расход с нулем, а ее я должна взять с оборачиваемостью, т.к. я потом ее могу еще на другом объекте применить.
Временный трубопровод к оборачиваемости не имеет никакого отношения. Нужен "заказчику" временный трубопровод, "будь любезен все расходы взять на себя и делай потом с этой трубой всё что хочешь". Временный трубопровод частями "оборачивающимися" не работает. Не тот случай. От "совсем". Не хочет  заказчик ваш это оплачивать полностью, пусть придумает техническое готовое решение и в бумажном варианте вам его вручит.  Потом... Для чего этот временный трубопровод? Нужно правильно задавать  вопрос. Правильно заданный вопрос - половина ответа... И ещё... Заказчик обязан создать условия подрядчику для выполнения  им подрядных работ.
Согласен с Вами. Вот например плиты, мне заказчик поручает временные дороги построить, я должен купить 1000 плит, а он мне заплатит 1/3 цены. А одна плита 40 000 р. стоит.  Потом по этим плитам будут ездить все кому не лень, а через несколько лет мне забирать кучу не нужных поломанных плит. Да может к тому времени меня и на этом объекте не будет. А попробуй б\у плиты привести, Заказчик на входном контроле их зарубит, скажет у тебя ГОСТ, ТУ в проекте прописан - должны соответствовать. Заказчик хочет оборачиваемости, пусть платит полным рублем, а потом решает куда этот материал использовать. Создает условия, сегодня монтируем здесь, через два месяца демонтируем и используем этот материал в другом месте в рамках объекта.  
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Нам же такую методику навязывают, что свихнёшься пока разберешься. См.  421/пр  (ред. 55/пр) п.67 в вольном переводе:п.67 Сметная стоимость оборачиваемых ресурсов определяется на основании данных об их количестве с учетом их неоднократной оборачиваемости.
Да ничего не "свихнешься". :)  Всё предельно ясно и понятно. Для этого методики и пишут. В каждом конкретном случае (на объекте строительства) свои индивидуальные особенности. Их надо учитывать. А прежде отделить "мух от котлет", то есть определить, а действительно ли это оборачиваемые ресурсы, прежде всего. Слепое тиражирование "оборачиваемости" приводит к большим убыткам. Проектировщик обязан в проекте отразить потребное количество необходимого "оборачиваемого" ресурса для конкретной технологической операции и обосновать этот расчёт. Никакими нормативами это не ограничивается. И если необходимо определённое расчётное количество  "оборачиваемого" ресурса, плевать на эти нормы.
Изменено: Николай Иванович - 03.08.2024 10:58:29
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Ирина пишет:
Или например ОДД (организация дорожного движения) они же тоже временный знаки, их можно потом и на другом объекте использовать, как принять на них оборачиваемость в смете??? К объему или коэффициентом к стоимости???
Как то задала вопрос на семинаре Рег. центра по ценообразованию, эксперт ответил, что им все равно. Я коэффициентом к стоимости беру, считаю, что так правильно.
VkOkMm
Читают тему (гостей: 2)

Требуется помощь

Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 13. Выходные формы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при формировании выходных документов. 1. Формирование выходного документа 00:17 Как распечатать смету? 2. Настройки выходного документа 02:05 Показ дополнительной информации по расчёту 04:31 Настройка итогов...
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28.12.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.