Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте

Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте

Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте
 
Подскажите, кто прав? Предмет контракта "Капитальный ремонт стационарного причала" В ответ на преъявленную смету Заказчик пишет замечания " 1.Применение коэффициентов 1,15 и 1,25  выполняемые при реконструкции зданий и сооружений  на вспомогательные работы (очистка, обеспыливание,  обезжиривание)не допустимы." Это действительно где-то прописано? Я считаю что эти работы относятся не к вспомогательным, а к подготовительным (т.е.без них качества не будет). Помогите разобраться.
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты ремонте
Ремонт подъездов. Какой сборник правильнее применять?
Автор: Анастасия. Подскажите, для ремонта подъезда применяются расценки с ремонтника 62 или 15 сборник отделочные работы. Если брать 15 сборник то там есть коэффициенты на высоту для потолков, стен, так как высота в подъездах разная, а вот в р62 нет коэффициентов для высоты.  Какой сборник правильнее ...
Как применяются НР и СП к расценкам
Автор: ProSlave. "Татьяна Налбат пишет: Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции" нет "Татьяна Налбат пишет: отражается ли это в бухгалтерском учете? " да, именно по этому на первый ...
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г - косметический ремонт в квартире
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите, если осуществляется косметический ремонт в квартире, после затопления канал. нужно ли ставить коэффициент 1,5 производство ремонтно-строительных работ осуществляется в жилых помещениях без расселения по Приказу от 07.07.2022 № 557/пр прил....
Стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ
... кап.ремонте применить коэф. 0,5. Но ведь этот коэф. при кап. ремонте применим к зданиям, где уже есть системы АУПС и АУПТ и требуется только их ремонт (восстановление) или модернизация какого-то оборудования. Прав ли заказчик заставляя применять этот коэффициент при проектировании несуществующей еще системы АУПС и АУПТ?
Коэффициент 1,15 и 1,25 на ремонт кабинетов внутри здания
... -  проводятся ремонтные работы (кабинетов) внутри здания (смена потолков, полов, дверей, облицовка стен и смена обоев). Нужно ли применять коэффициент на данный ремонт при применении расценок со строительного сборника или же брать как новое строительство такие работы?
 
МДС 35
4.7. При составлении локальных сметных расчетов (смет) на работы по реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих предприятий, зданий и сооружений учитываются усложняющие факторы и условия производства таких работ с помощью соответствующих коэффициентов, приведенных в соответствующих сборниках сметных норм и расценок ("Общие положения").
Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении № 1 к настоящей Методике.
*********************************
И никакого подтекста искать не надо.
 
http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1573

Вопрос: Просим дать официальное разъяснение по поводу применения повышающих коэффициентов К=1.15, К=1.25 (согласно п. 4.7 МДС 81-35.2004) в сметах на капитальный ремонт при применении сборников ФЕР-2001, ФЕРм-2001 (к частности ФЕРм08, ФЕРм10). Также просим разъяснить порядок применения вышеуказанных коэффициентов при строительстве и капитальном ремонте наружных инженерных сетей.
Ответ: При капитальном ремонте объектов исключается возможность применения общепринятых технологических схем производства работ выполняемых при строительстве зданий и сооружений, повышаются затраты ручного труда на внутрипостроечном транспорте и доставке материалов в рабочую зону.
Согласно п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 при нормировании работ, выполняемых в условиях реконструкции и капитального ремонта, по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника ГЭСН № 46) применяются коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.
Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ.
Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, включая работы по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, в случае использования сборников ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные работы и не распространяются на монтажные и пусконаладочные работы (ГЭСНм-2001, ГЭСНп-2001) и работы по демонтажу конструкций.
При этом если при реконструкции наружных инженерных сетей выполняются работы по строительству новых участков по новой или старой трассе в условиях, обеспечивающих нормальное условие производства работ, то коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин при строительстве указанных объектов не применяются.
Извлечение из письма от 07.04.2011 №8443-ИП/08
Получить копию письма
 
Эти к-ты не применяются на  разборку по ФЕР-27... и очистку щетками по ФЕР-13, было разъяснение....
 
Ольга, подскажите, где было разъяснение?
 
Читайте  разъяснение  по  этому  вопросу  в  письме  от  15.06.2012г  №14691-ДШ/08  или  вестнике  №1  2013г.
 
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, включая работы по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, в случае использования сборников ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные работы и не распространяются на монтажные и пусконаладочные работы (ГЭСНм-2001, ГЭСНп-2001) и работы по демонтажу конструкций.
см. выше
и



www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1573
 
Возвращаюсь опять к этому вопросу. Ни письмо , ни вестник инет не находит. Может у кого-нибудь есть это письмо. Очень прошу скиньте. А все эти выдержки из МДС и письма №8443-ИП/08, на которые ссылается Татьяна, понятны и прочитаны не один раз. Меня интерисуют только подготовительные работы перед покраской ФЕР13(очистка, обезжиривание...), конкретно, чтобы Заказчику доказать, что я права.
 
Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, включая работы по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, в случае использования сборников ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные работы
А что вам заказчик предъявляет кроме НЕжелания пропускать коэффициенты? У заказчика есть документальный аргумент, кроме "не хочу"?
........................я сама представитель федерального заказчика и всегда подрядчикам всё доказываю аргументированно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
ГРАНД-Смета. Часть 19.2 Импорт данных из Word и Excel
Часть 2. Вставка списка ресурсов с ценами из Word и Excel   00:27 Копируем список ресурсов с ценами   02:38 Работа с ценами в смете (мультиредактирование, вид работ, уровень цен)   07:38 Копируем прайс-лист целиком   11:54 Копируем список работ вмест...
Документы сметчика
Июнь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.