Коэффициенты 0,85 и 0,8 к сборникам на монтажные работы

Коэффициенты 0,85 и 0,8 к сборникам на монтажные работы

Коэффициенты 0,85 и 0,8 к сборникам на монтажные работы
 
Подскажите, пожалуйста,порядок применения НР и СП к сборникам на монтажные работы. А именно, применяются ли понижающие коэффициены к расценкам 37-01-002-04,12-01-013-01,37-01-014-12.
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты монтажные
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... применяет оба коэффициента ко всем электромонтажным работам указанным в смете. Как вы считаете, правомерно ли применять одновременно оба коэффициента? Уточню: оборудование есть, но оно не мешает выполнению монтажных работ. Вблизи места где прокладывается лоток есть кабель на 10кВ.
Работа по наряд-допуску - каким коэффициентом учитывать
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким коэффициентом учитывать производство монтажных работ по наряд-допуску (не ПНР)?
Использование лесов.
... Леса учитываются только на строительные работы "Татьяна пишет: Как монтажной организации выбрать свои объемы лесов? " Никак. Леса к монтажным сборникам не применяются. К сметным нормам берется коэффициент на высоту из ТЧ ФЕРм08
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
... столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим 5 метровая стремянка, +2 метра рост человека и поднятые руки для проведения монтажных работ. Для работы на 7,5 метрах нужна уже другая стремянка, соответственно повышающий коэффициент. А если работа на 18 метрах, то тут уже подъемник нужен и коэффициент другой. Поэтому я считаю, что коэффициент должен считаться ...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... совместно со строителями, то леса учитываются только в смете на строительные работы на основании ОП п.1.13.2. В ФЕР13 и не учитываются в смете на монтажные работы в соответствии с Методикой от 08.08.2022 №648/пр п.100, или п.47 Методики от 14.07.2022г. 571/пр. И, да, к расценкам ФЕРм08 применяется коэффициент на высоту.
 
Письмо Госстроя № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012г. "О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли"

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в связи с поступающими запросами о порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен сообщает.

При определении сметной стоимости строительства, реконструкции, ремонта и технического перевооружения объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, на основании нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, к нормативам накладных расходов в текущем уровне цен применяется понижающий коэффициент - 0,85, к нормативам сметной прибыли в текущем уровне цен - коэффициент 0,80.
Указанные коэффициенты не распространяются на работы:

по строительству мостов
по строительству тоннелей
по строительству метрополитенов
по строительству атомных станций
по строительству объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, дополнительно к указанному понижающему коэффициенту к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,94. При этом понижающий коэффициент в размере 0,7 к нормативам накладных расходов не применяется.

При применении коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли округление нормативов до целых чисел осуществляется после применения всех коэффициентов.

Сметная документация, прошедшая проверку достоверности до выхода настоящего письма, пересчету не подлежит.


Одновременно сообщается, что позиция Госстроя, приведенная в настоящем письме, имеет информационно-разъяснительный характер.
 
Татьяна, спасибо.Я знакома с последним письмом Минрегиона и  руководствуюсь им, но вчера, проверяя локальный сметный расчет подрядчика засомневалась.В нем к расценкам сборников ТЕРм не применены понижающие коэффициенты.Может сметчик руководствовался старыми, уже отмененными письмами?
 
Дело в том, что в индексах пересчета в текущие цены Госстроя (и большинства региональных) уже учтены все эти понижения. Их отдельно применять не надо.
Ну и не важно какие это сборники(монтажные или другие). Понижение применяется к НР и СП, а не к расценкам.
 
Татьян, извините за назойливость - очень нужно разобраться.Я правильно поняла, что при переводе в текущие цены поквартально к НР и СП не применяем 0,85 и 0,8, т.к. они учтены в индексах к СМР? А у меня другая ситуация, ежемесячные индексы(ОЗП,ЭМ,ЗПМ,МАТ).Я не пойму, почему подрядчик при строительных работах к НР и СП применяет понижающие коэффициенты, а при монтажных, например к ТЕРм38 нет.В то же время к ТЕРм37 применяет. НЕ пойму.Ведь в письме от 27.11.2012г. №2536-ИП/12/ГС четко прописано на какие работы данные коэффициенты не распространяются и там нет монтажных работ.Буду благодарна за ответ.
 
В любых региональных письмах об индексах должен быть текст об учтенности этих коэффициентов в индексах или не учтенности....
То что подрядчик делает разный расчет для строительной и монтажной части - это его самодеятельность.
Индексы должны применяться (или не применяться) ко всему.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - дополнительно (6.4)
В данном видеоуроке пользователь узнает о дополнительных возможностях ресурсного метода и о проверке результатов в программе ГрандСмета.
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
О некоторых вопросах, возникающих при определении стоимости строительных работ
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.