Скрытный заказчик!

Скрытный заказчик!

Скрытный заказчик!
 
Всем здравствуйте!!!!!
У меня такая проблема, хочется проверить смету размещенную на сайте, но не получается, т. к. заказчик не указал ни какие коэффициенты применил к позиции ( например у него расценка стоит 41 000р., я сморю по базе - 40 500р. как это получилось непонятно), ни суммы НР и СП по позициям, только в конце сметы, а они тоже не получаются!
Вопрос - обязан ли заказчик ли показывать примененные коэффициенты и если да, то в каких документах это написано?
Всем спасибо!
 
Нет. Он же заказчик. Дело подрядчика решать работать с ценами которые предоставляет заказчик или нет. Вообще к смете особенно никаких требований нет, в плане что главное, чтобы было обоснование, количество ресурсов, название позиции ну и естественно цена всего этого безобразия.
А если вы подрядчик то предлагаю вам проверять сметы согласно базы, если у него расценка 41 т.р., а по базе + коэфициенты которые требуются 40,5 т.р. то пропускайте, если меньше чем в базе(необоснованно) то пишите "не соответствует действительности так как так то и так то".
И все ещё зависит от задачи которую поставило Вам начальство.
 
Более корректно в этой теме можно ответить так.
Если заказчик бюджетник, то все его расчеты должны быть прозрачны и обоснованны, а также составлены с применением сметно-нормативной базы включенной в федеральный реестр сметных нормативов и в соответствии с методической документацией в строительстве, например того же МДС 81-35.2004. Бюджетнику, в соответствии с законодательством, предоставляется лишь право выбора в какой сметно-нормативной базе ему работать (ТЕР или ФЕР например). Часть ответа на этот вопрос можно почитать в письме Минрегиона от 29 апреля 2010 года № 17163-ИМ/08.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ввод количества (22)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ввод количества
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
О внесении дополнительных реквизитов в унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ
Об определении заготовительно-складских расходов
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "Триол"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.