Понижающие коэффициенты.

Понижающие коэффициенты.

Понижающие коэффициенты.
 
Скажите пожалуйста,при составлении локальной сметы в ФЕР в Мин.Регионе,когда и к каким работам применяются понижающие  коэффициенты к Накладным расходам 0,9*0,85*ФОТ; и к Сметной прибыли 0.8*0.8*ФОТ
Похожие темы:Найти еще: понижающие коэффициенты
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Эмма Шереметьева. "Елена пишет: должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные виды работ?" да должна, раз понижающий коэффициент был применен на весь ССРСС. "Елена пишет: И в каком документе ...
Смета на проектные работы - коэффициенты понижающие, помимо базовых
Автор: Надежда Кутовенко. Здравствуйте! Подскажите пж. может есть какие-то коэффициенты понижающие, помимо базовых, на проектные работы? Составила смету на двухэтажный жилой дом ИЖС, 100 м2*6м=600 м3, получилась смета за миллион. У заказчика ...
Применить понижающий коэффициент на основании Письма ПАО «Газпром»
... сетевых компонентов (мост, маршрутизатор, модем и т.п.)/Проверка ревизией программного и аппаратнного обеспечения с обновлением" применить понижающий коэффициент (0,1), на основании Письма ПАО «Газпром» от 17.07.2018 № 03/36-4528; ( не могу найти письмо) и правильно ли это? пожалуйста, подскажите
ПИР для АСУТП: центральный пункт диспетчеризации
... "от балды" указал стоимость каждой сметы.  Так еще и на экспертизу отправляют. Вопрос такой: могу ли я во всех 22 сметах указать разные понижающие коэффициенты или они должны быть одинаковыми? Имею в виду, например, "АСУТП не является впервые разрабатываемой" К1 варьируется от 0,...
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Понижающий коэффициент к цене гос.контракта . По контракту ≈14 млн.руб , по смете получатся ≈17 млн. К=0,82.
 
Ирина, в Письме Минрегиона от 07 ноября 2011 г. № 30394- ИП/08 указано:
"Указанные индексы разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года с использованием данных ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект», ОАО «ПНИИИС», региональных органов по ценообразованию в строительстве за III квартал 2011 года с учетом прогнозного уровня инфляции и учетом положений писем Минрегиона России от 21.02.2011 № 3757-КК/08, от 29.04.2011 № 10753-ВТ/11 и от 09.06.2011 № 15127-ИП/08."
А в этих письмах как раз и ведется речь про коэффициенты к наладным расходам и сметной прибыли.
Значит, при составлении сметы в ФЕР, коэффициенты 0,8 и 0,85 применять не надо.
 
Фарида,вы сказали,что коэффициенты 0,8 и 0,85 применять не надо.Тогда что надо применять?
 
Если Вы считаете смету в базисных ценах, или с применением индекса к СМР по видам строительства (согласно письму 30394-ИП/8 от 7.11.2011г), то к-ты 0,85 и 0,8 не применяются.
Если Вы считаете смету в текущем уровне цен с применением индексов по элементам затрат(к ФОТ, ЭММ, материалам), то применяем индексы 0,85 к НР и 0,8 к СП.
Если Вы считаете смету на капитальный ремонт, то дополнительно применяете коэффициенты 0,9(НР)для жилых и общественных зданий)  согласно п.4.8 МДС 81-33.2004; п.1Примечания к приложению 4 МДС 81-33.2004 п.3 Примечания к приложению 4 МДС 81-33.2004  и 0,85(СП)согласно п.1 примечания к приложению 1(письмо ФА  от 18.11.04г. № АП-5536/)
 
Когда и на какие работы применяется понижающий коэффициент 0,9 к Накладным расходам и 0,85 к Сметной прибыли?Спасибо.
 
0,9 к НР при ремонте жилых и общественных зданий:
Применяется к нормам по видам строительных работ (приложение 4), в том числе ГЭСН-46;
При ремонте оборудования с использованием ГЭСНмр-41 (отдел 03)
Исключение:
- работы по разборке конструкций (демонтаж);
- работы по ремонту наружных инженерных сетей, улиц, дорог, мостов, путепроводов.
К нормам ГЭСНр; ГСЭНм; ГЭСНп не прменяются
При реконструкции не применяется

0,85 к СП:
Применяется в сметах на ремонт объектов любого назначения  (в т.ч. на ремонт дорог, наружных сетей, мостов) к нормам ГЭСН на строительные работы (приложение 1к письму ФА  от 18.11.04г. № АП-5536/, включая ГЭСН-46.
Не применяется:
- на демонтаж;
- к нормам ГЭСНм; ГЭСНп; ГЭСНмр;
 
Так тогда пусть Заказчик вам и докажет на каком основании он требует применение этих коэффициентов.
 
Цитата
Коллеги! Просветите, пожалуйста, прав ли Заказчик требуя применения коэффициентов 0,85 к НР и 0,8 к СП при составлении сметы по ГЭСНс 81-06-01-2001? Уверен что не прав, но обоснования не могу найти!
Посмотрите немного выше здесь же - там ответ)))от Татьяны.
 
Всё то же письмо №3757-КК/08:
1. При определении сметной стоимости строительства, реконструкции, технического перевооружения, капитального и текущего
ремонта понижающие коэффициенты (0,85 к накладным расходам и 0,8 к сметной прибыли) в текущем уровне цен применяются:
- к укрупненным нормативам накладных расходов по основным видам строительства ( прил. 3 к МДС 81-33.2004 и табл. 1 к МДС
81-34.2004);
- к нормативам накладных расходов по видам строительно-монтажных работ ( прил. 4 МДС 81-33.2004 и МДС 81-34.2004), при
этом исключается ограничение о нераспространении коэффициента 0,85 на отдельные виды работ, указанные в письме от
06.12.2010 N 41099-КК/08;
- к нормативам накладных расходов по видам ремонтно-строительных работ (прил. 5 МДС 81-33.2004 и МДС 81-34.2004);
- к общеотраслевым нормативам сметной прибыли в составе сметной стоимости строительно-монтажных работ в размере 65%
и ремонтно-строительных работ - 50% к величине средств на оплату труда рабочих-строителей и механизаторов ( п. 2.1 и п. 2.2 МДС
81-25.2001);
- к рекомендуемым нормативам сметной прибыли по видам строительных и монтажных работ ( прил. 1 к письму Росстроя от
18.11.2004 N АП-5536/06), при этом исключается ограничение о нераспространении коэффициента 0,8 на отдельные виды работ,
указанные в письме от 06.12.2010 N 41099-КК/08;
- к рекомендуемым нормативам сметной прибыли по видам ремонтно-строительных работ ( прил. 2 к письму Росстроя от
18.11.2004 N АП-5536/06).
 
Подскажите, нужно ли применять коэффициенты 0,8 к НР и 0,85 к СП к ФЕР и ТЕР при новом строительстве?
 
НР=0,85 и СП=0,8 Для нового строительства и реконструкции. 2 месяца назад было актуально, вроде ещё не отменяли.
 
Цитата
НР=0,85 и СП=0,8 Для нового строительства и реконструкции. 2 месяца назад было актуально, вроде ещё не отменяли.


Прошу прощения за, может быть, глупый вопрос.Я - начинающий сметчик, поэтому голова кругом. Если работаю в программе Гранд-Смета, то эти понижающие коэф-ты уже внесены в зависимости от вида работ или нужно самой вбивать это вручную?
 
Внесены. Нужно в параметрах сметы на вкладке НР и СП - Виды работ выбрать нужный Вам справочник видов работ
 
Спасибо огромное!
 
Фарида,подскажите, пожалуйста, нормативные документы Минрегиона, на которые Вы опирались, когда писали ответ. И, если можно, дайте ссылку где их скачать. Заранее спасибо. Уточняю, меня интересует применение понижающих коэффициентов 0,9 к НР и 0,85 к СП при демонтаже.
 
0,9
В МДС 81-33.2004 (http://smetnoedelo.ru/component/attachments/download/12.html) прямо в Ворде в поиске набираете 0,9 - он по тексту раз 10 встречается.

0,85
Новое письмо вышло от 27 ноября 2012 г. № 2536- ИП/12/ГС (http://smetnoedelo.ru/minregion-rf/2536-ip-12-gs-ot-27-11-2012g.html)
 
Цитата
Фарида,подскажите, пожалуйста, нормативные документы Минрегиона, на которые Вы опирались, когда писали ответ. И, если можно, дайте ссылку где их скачать. Заранее спасибо. Уточняю, меня интересует применение понижающих коэффициентов 0,9 к НР и 0,85 к СП при демонтаже.

Это не относится к ДЕМОНТАЖУ персонально. Это вообще ко всем расценкам общестроительным (ФЕР, ТЕР), если они используются при выполнении ремонтных работ (а в ФЕРр, ТЕРр нет подходящих расценок)
 
Фарида, Вы меня, наверное, не поняли, меня интересует Ваш ответ:
"0,9 к НР при ремонте жилых и общественных зданий:
Применяется к нормам по видам строительных работ (приложение 4), в том числе ГЭСН-46;
При ремонте оборудования с использованием ГЭСНмр-41 (отдел 03)
Исключение:
 - работы по разборке конструкций (демонтаж);
 - работы по ремонту наружных инженерных сетей, улиц, дорог, мостов, путепроводов.
К нормам ГЭСНр; ГСЭНм; ГЭСНп не прменяются
При реконструкции не применяется

0,85 к СП:
Применяется в сметах на ремонт объектов любого назначения  (в т.ч. на ремонт дорог, наружных сетей, мостов) к нормам ГЭСН на строительные работы (приложение 1к письму ФА  от 18.11.04г. № АП-5536/, включая ГЭСН-46.
Не применяется:
 - на демонтаж;
 - к нормам ГЭСНм; ГЭСНп; ГЭСНмр;"
а, конкретно, ссылка на официальный документ Минрегиона, где написано, что:
"0,9 к НР при ремонте жилых и общественных зданий:
.....
Исключение:
 - работы по разборке конструкций (демонтаж);
.....

0,85 к СП:
.....
Не применяется:
 - на демонтаж;
..."
 
Цитата
Исключение:
 - работы по разборке конструкций (демонтаж);
.....

0,85 к СП:
.....
Не применяется:
 - на демонтаж;
..."
Марина, это где я такое писала? Не могу найти.
 
Фарида, простите, это действительно не Вы писали, это Татьяна, попробую ее спросить, но буду рада, если Вы, что-нибудь подскажите на эту тему.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Подготовка и печать смет (6.7)
Видеоурок обучает пользователя подготовке и печати локальных смет в программе ГрандСмета.
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Октябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.