Компенсация затрат на командировочные расходы

Компенсация затрат на командировочные расходы

Компенсация затрат на командировочные расходы
 
Наша организация на условиях подряда выполняет СМР по строительству ЛЭП. Прошу указать № и дату Постановление или любое другое основание позволяющее  возмещение командировочных расходов определять по трудозатратам из смет на строительные работы по формуле: (ТЗМ+ТЗ)/8*112, где: ТЗМ - затраты труда рабочих, обслуживающих машины, чел/час; ТЗ - затраты труда основных рабочих, чел/час; 8- количество часов в рабочем дне, час; 100 и 12 - размер суточных и проживания по Постановлению №729 от 02.10.2002г, руб.
Заранее благодарна.
Похожие темы:Найти еще: командировочные расходы
Студенческие отряды
Автор: Александр. "Лена пишет: там нужно учесть еще проживание, питание, транспорт" учитывайте как командировочные расходы
Командировочные расходы в локальной смете по установке дверей
Автор: Гость. Могут ли в локальной смете указываться командировочные расходы по установке дверей? На какие документы можно ссылаться?
Оплата командировочных расходов
Автор: Катерина. В  гл. 9 ССРСС включены командировочные расходы (суточные , проезд, проживание).  Для выполнения СМР был заключен договор подряда, в который включены данные затраты. Для выполнения ...
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
Автор: Юлия. Александр, сам расчет командировочных уже есть, его корректировать/анализировать не требуется ... ... сегодняшний момент (надеюсь и не понадобится вовсе). Мне надо включить эти расходы в ЛСР. Спасибо за ваш ответ.
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
... персонала 156 646р 4.1. Комплектование СУУКП 71 524р 4.2. Монтаж СУУКП 30 488р 4.3. Ввод в эксплуатацию 54 634р 5. Страховые взносы 30,40% 47 621р 6. Прочие расходы, в.ч. 82 728р расходы на служебные командировки: руб/сут/чел  кол-во суток   кол-во человек   сумма, руб суточные п.4.2.                  ...
 
Здравствуйте!

Ни №, ни даты Постановления, или любого другого основания, позволяющего возмещение командировочных расходов определять по трудозатратам из смет на строительные работы по формуле: (ТЗМ+ТЗ)/8*112 – НЕТ!
Данная формула внедрена разработчиками сметных программ.  Подрядчик просто должен подтвердить обоснованность данного расчета командировочных расходов.

Есть несколько способов.

1. Согласно п. 9.6 Приложения № 8 МДС 81-35.2004: определить расчетами на основании ПОС, исходя из Постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 № 729.
Т.е. открываем ПОС, смотрим считаем трудозатраты, сравниваем со сметой, если совпадает, считаем по данной формуле.

2. Извлечение из письма ФЦЦ от 24.03.2010 №10975-ИП/08:
В расчете могут быть использованы данные о затратах труда рабочих, учтенных в сметной документации.
Заказчик, с учетом сроков строительства и графика выполнения работ, должен согласовать состав командируемых рабочих по количеству, квалификационному составу и специальности, включая водителей автотранспортных средств
.
При этом необходимо учитывать соответствующие данные центров по труду и занятости об обеспечении региона необходимыми трудовыми ресурсами.
Т.е. Подрядчик должен подтвердить трудозатраты в смете фактическим количеством направляемых в командировку работников. Заказчик смотрит, действительно ли надо такое количество или нет. Потом направляет список специалистов в службу занятости, с целью рекомендовать Подрядчику привлечь местных безработных и тем самым сэкономить на командировочных расходах. И потом уже, после всех согласований и процедур, если трудозатраты в смете Заказчик подтверждает, командировочные считаются по помянутой формуле.

3. Пожалуй, наиболее точный расчет.  Вбейте в смету сумму командировочных расходов, получившуюся по этой таблице.

 
Спасибо за обстоятельный ответ! Именно по такой таблице мы и подали расчёт. Однако от нас потребовали документы, подтверждающие факт нахождения работника в командировке: положение о выплате командировочных, табель, приказ на командировку, приказ на выплату командировочных, командировочное удостоверение работника, билеты. В нашей организации организован вахтовый метод работы. Поэтому у меня первичными документами являются: распоряжение на перемещение работника, приказ на выплату вахтовой надбавки, и т.д. В ПОС не предусмотрен вахтовый метод работы, в Договоре подряда на выполнение работ тоже указаны "Командировочные расходы". Основываясь на этом Заказчик не компенсирует мои затраты на выплату вахтовой надбавки по строке "командировочные расходы".
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 23. Канализация - наружные сети
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сетной стоимости оборудования
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.