Непонятная ситуация с объектной сметой

Непонятная ситуация с объектной сметой

Непонятная ситуация с объектной сметой
 
У меня есть 2 объектные сметы одна 2001 года, другая 2008. Начинаю переводить в текущие цены. К СМР применяю 6,01(Индекс СМР на 1 квартал 2013 года общестроительный(а в 2008 получается индекс равнялся 6 (3345,732/557,622 и 297,042/49,507)) местные расчётные индексы цен я прилагаю, там нет ничего об индексе 6). Зато великолепно совпадает индекс к заработной плате.
Вопросы:
1.  При каком случае общий индекс СМР был 6 в 2008 году и сейчас во 2м  квартале 2013 года - 6,06.
2. почему заработная плата начисляется как полагается, если ко всей смете (через объектный сметный рассчет) был применён СМР.
3. и как по правильному перевести в текущие цены эту объектную смету
 
Судя по приложенному документу у вас речь о сметах в прежней (ныне отмененной) базе. По правилам использовать в настоящее время старые сметные расчеты можно только , если они прошли экспертизу до введения в действие СНБ-эталон (т.е. ред.2008-2010 г.)
Поэтому не вполне корректно применять ныне действующие индексы пересчета сметной стоимости к старой базе.
Но может быть я не вполне вас поняла :blush:
 
прилагаю фото 2х смет (просто судя по моему сообщению я вижу из вложений только расчётные индексы цен)
 
Я написала об отмененной базе, т.к. увидела в приложенном документе устаревшие коэффициенты(0,94 к НР, например)
Далее, совершенно незаконная акция -  1% сметной зарплаты (вероятно, составление сметы)
Предполагаю, что вы пытаетесь определить современную стоимость тех же работ, что рассчитывались в 2008г. Лично я бы так не поступала - расценки притерпели значительные изменения. Я проводила анализ (приблизительный) своих же смет, составленных до новой СНБ - вышло, что стоимость работ уменьшилась в среднем на 25%.
 
а как тогда перевести в текущие цены?
к СМР я как понял 6,06 применять не надо?
(проектные работы, сметный - 1% это все естественно отменяется), т.к. задача стоит выяснить сумму по самому строительству из объектного сметного рассчёта ...
 
Если действовать грубо :unsure: , то надо разделить на действовавшие в 4 квартале 2008 г. индексы, а потом итог умножить на ныне действующие индексы.
Да, и еще забыла. Не смущайтесь почти совпадающими индексами. В момент перехода к новой СНБ практически все регионы очень сильно "упали" в индексах. (Если бы мы оставались в старых тенденциях, то нынче у нас уж был бы СМР 9-10, а он все еще 5-6)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 10.04.2019 г.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.