Необходимо сделать смету на новое строительство УСН

Необходимо сделать смету на новое строительство УСН

Необходимо сделать смету на новое строительство УСН
 
Помогите пожалуйста разобраться. Недавно стала работать на Упрощенной системе налогообложения, необходимо сделать смету на новое строительство в ценах 2 квартала 2011г.
Вопрос: Смету необходимо сделать в базе Минрегиона (по ФЕР), с применением индекса перевода в текущие цены 2 квартала 2011г. к полной сметной стоимости (ПЗ), какие понижающие коэффициенты в этом случае ставить к НР и СП, и накручивается ли в конце налог для организаций находящихся на УСНО.
Похожие темы:Найти еще: усн
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
Автор: Elina. Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как ...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика ...
Компенсация НДС при УСН
Автор: Константин. Здравствуйте ! В ФСНБ 2022 делаю смету, подскажите какая будет формула при компенсации НДС при УСН, и в смете нужно ли делить материал на 1,2?
Компенсация по УСН - действующая формула
Автор: Ксения Шабаева. Подскажите пожалуйста, действующую формулу компенсации по УСН
Подскажите формулу компенсации НДС при УСН
Автор: Шурочка. Доброго дня! Подскажите формулу компенсации НДС при УСН, пожалуйста, которая отражается в сводном, а не в локальном расчете?
 
Я считаю так:
Коэффициенты к НР и СП соответственно: 0,85 и 0,8 (письмо №41099-КК/08 от 06.12.2010), однако в письмах Минрегиона сказано, что поквартальные индексы разработаны уже с учетом НР и СП.

Затем при упрощенке к НР 0,94 (письмо 3757-КК/08 от 21.02.2011);

Затем согласно МДС 81-25.2001 Приложение 3 (Измененная редакция.Письмо Минпромэнерго России от 18.11.2004 г. № АП-5536/06) "2. Для организаций, использующих упрощенную систему налогообложения, нормативы сметной прибыли применяются с коэффициентом 0,9."

И согласно письма НЗ-6292/10 от 6.10.03
НДС при упрощенке: (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,18, (т.е. НДС подрядчик выставляет заказчику только на приобретаемые материалы)
если нужно и на оборудование, то НДС (МАТ+ОБ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,18
Если работаете в Гранд-Смете, то можете нужную формулу скопировать сразу в Параметры-Лимитированные затраты.
 
Спасибо за ответ...только я бы хотела уточнить...мне посоветовали, что если я беру индекс перевода в текущие цены к ПЗ по письму Минрегиона России от 09.06.2011г. к административным зданиям 5,26, то при УСНО к НР и СП не применять понижающие коэффициенты???
 
Я думаю, что коэффициенты 0,8 и 0,85 учтены в поквартальных индексах, так они применяются не зависимо от системы налогообложения (и эти коэффициенты не нужно дополнительно учитывать), а коэффициенты 0,9 и 0,94 определяют специфику определения стоимости именно при УСН (и их нужно дополнительно учитывать). Но это мое мнение.
 
kate245, а откуда Вы взяли НР*0,1712? В письме  НЗ-6292/10 от 6.10.03
0,183 - удельный вес затрат на материалы в постатейной структуре накладных расходов :blink:
 
Приложением 8 к МДС 81–33.2004 удельный вес материалов в постатейной структуре накладных расходов равен 17,12 %. А норма 18,3 % была приведена в отменённом МДС 81-4.99
 
я всегда делала хвост:
НР=ФОТ*95%*94%*коэф.перехода в тек. цены
СР=ФОТ*50%*90%*коэф.перехода в тек. цены

Компенсация НДС по НР= НР*0,18*0,1712
Компенсация НДС по СП= СП*0,18*0,15

Это что ж получается, я не правильно делаю?  :ohmy:
 
Если работаем с бюджетниками, обязательно применяю коэф-т (к ТЕРам):
к НР = 0,85*0,94
к СП = 0,8*0,9
(с округлением)
Если с  обыч.предприятиями, то в принципе не применяю понижающие коэф-ты (вроде нигде это не запрещено)

Компенсацию НДС во ВСЕХ СЛУЧАЯХ также делаю по формуле(МАТ+ОБ+ЭМ-ЗПМ+НР*0,1712+СП*0,15)*18%
Хочу уточнить - верно ли я делаю и
Какие коэф-ты понижающие грамотно применить  к ФЕРам?
 
а у нас в Краснод.крае понижающие коэф-ты к НР и СП рекомендуется применять после применения индексов изм-я СМР. Поэтому я применяю: к НР = 0,85*0,94, к СП = 0,8*0,9 (всегда, если работаем с бюджетиками). Компенсацию НДС: (МАТ+ОБ+ЭМ-ЗПМ+НР*0,1712+СП*0,15)*0,18
 
Добрый день,делаю смету по упрощенной системе налогообложения.Коэфф.0,9 и 0,94-с этим понятно,не могу понять как в смете отразить компенсацию НДС на материальные расходы.Помогите пожалуйста примером на одной позиции.
 
0,8 и 0,85 - включены в индекс и дополнительно их добавлять не нужно!  
 
Наталья я ответила.загляните
 
Во всех случаях обязательными для УСНО являются 0,94НР и 0,9СП.
0,85 и 0,8 применяются только , если они не учтены в региональных индексах изменения сметной стоимости ( в федеральных они учтены)
Совершенно верно приведенная форма kate245 по письму № НЗ-6292/10 всегда носила рекомендательный характер - т.е. каждый заказчик в праве применять форму компенсации на свой вкус и даже вообще в ней отказывать....увы :-(
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
Документы сметчика
Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства «Автомобильные дороги» и «Искусственные дорожные сооружения для автомобильных дорог» в I квартале 2023 г.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.