Коэффициенты к дополнительным работам

Коэффициенты к дополнительным работам

Коэффициенты к дополнительным работам
 
Добрый день!

Помогите, подскажите, направьте в нужном направлении поиска  

Ситуация такая. ПСД на объект прошла экспертизу в 2009 году, задолго до начала применения коэффициентов 0,8-0,85. Объект сдаем в этом году, т.е. спустя три года. В процессе капремонта проводилась полная замена ПСД на вентиляцию, составлялись сметы на допработы (взамен исключались невыполненные). Работа шла полным ходом, сметы согласовывались в проектной организации, утверждались заказчиком, повторную экспертизу не проходили.

В данный момент проверяющей организацией задается вопрос - почему в сметах, составленных в 2012 году не применялись коэффициенты 0,8-0,85 к НР и СП? Мой ответ, что сметы составлялись в полном соответствии с теми, которые были утверждены ранее по объекту (цены на 1 кв. 2010 года, коэффициент-дефлятор на 3 кв.2010 года) их не устраивает. Требуют указать - на основании какого письма мы это делали.  

Ведь есть же вроде указание, что принцип составления смет не должен меняться при капремонте объекта (цены, дефляторы, другие коэффициенты)? Заказчики все время настаивают, что в каких ценах сделаны основные сметы, в таких же и должны составляться на допработы. Вот только где мне это можно посмотреть? Как доказать?
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Согласно ст. 8 Федерального закона Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 № 39-ФЗ, отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора или государственного контракта, заключаемого между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Договор является основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности.
В соответствии со статьей 759 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан передать подрядчику (проектировщику, изыскателю) задание на проектирование, в котором приводятся исходные данные, необходимые для составления технической документации (в том числе указывается метод составления сметной документации, вид используемой сметно-нормативной базы индексов изменения сметной стоимости).
Учитывая изложенное, решение о выборе индексов изменения сметной стоимости, применяемых для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика.
В соответствии с п. 1 ст. 743 Гражданского кодекса подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
В связи с этим победитель торгов (аукциона) к проекту государственного (муниципального) контракта, направленного ему заказчиком, обязан приложить смету, определяющую цену работы, которая им была предложена на аукционе с учетом режима налогообложения.
Расчеты за выполненные работы должны производиться на основе указанной сметы в порядке, предусмотренном государственным контрактом, в пределах твердой договорной цены.
Порядок расчета и применения индексов изменения стоимости строительства (реконструкции, ремонта) на территории Российской Федерации установлен Методикой расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20.08.2009 г. № 355.

Извлечение из письма от 05.07.2011 №17695-ИП/08
...........................................................
В общем-то, в вашем договоре должно быть прописано всё, что касается взаиморасчетов. Тем более договор долгосрочный. Все ваши доп.сметы должны были быть составлены в том же ключе, что и основная смета, со всеми индексами и коэффициентами.
Если вам вменяют применение 0,85 и 0,8, то вы должны перейти к нынешним индексам. Но ведь применение текущих индексов в отчетных формах у вас не оговаривалось в договоре? Если нет, то и никаких 0,85 и 0,8 быть не должно.
 
Цитата
Все ваши доп.сметы должны были быть составлены в том же ключе, что и основная смета, со всеми индексами и коэффициентами.
Если вам вменяют применение 0,85 и 0,8, то вы должны перейти к нынешним индексам. Но ведь применение текущих индексов в отчетных формах у вас не оговаривалось в договоре? Если нет, то и никаких 0,85 и 0,8 быть не должно.
Именно это я и доказываю проверяющим. Однако они требуют - в каком законе/письме это написано?
 
В каких расценках и с какими индексами составлены ваши доп.сметы?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на монтаж технических средств охранной сигнализации
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Искусственные сооружения
Об определении размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов на территории Российской Федерации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.